о социальной принадлежности христиан

топ 100 блогов mmekourdukova08.02.2018 Первый из двух нижеследующих социо-культурных анекдотов я хотела запостить ещё на Рождество, да как-то забегалась и забыла. А вчера случился второй, в пандан первому, так вот вам оба сразу.
1
Великолепная с. Виталина, которую, скорее всего, помнят старинные читатели, однажды с катехизной целью проваживала около Вертепа приходскую малышню. В том числе пятилетнего, что ли, мальчонку из очень хорошей семьи.
- А это маленький Иисус, - сказала с. Виталина, указывая на терракотового псевдобарочного пупса в свежей соломе, - Иисус из Назарета, Jésus de Nazareth.
- Иисус де Назарет? – переспросил мальчонка. – О! Вот я правильно догадывался, что Боженька тоже из дворян.

2
О. Медведю поручили, ввиду планируемого на днях торжественного отпевания, раздобыть перевод этой службы на испанский, для раздачи родственникам покойной, происходившей из больших грандов.


- Карамба, - сказал о. Медведь вечером на кухне, перелистывая распечатку документа, полученного из Мадрида, то есть из православного нашего форпоста в Мадриде.  – Какой  слабоумный идальго это перепёр на язык Сервантеса? Вот ага, счас, я буду называть рабыней тётку и бабку всех этих грандов. Вот они удивятся до невозможности.

- А чегойто ты будешь называть покойную мухер нобле -  рабыней? – удивилась до невозможности ужинавшая с нами подруга из Кентербереев, тоже, кстати, с частицею de.

- Ну, это буквальный перевод с ЦСЯ. По-латыни servus, или ancilla, на все языки переводятся как «слуга», но они-то переводили с ЦСЯ. А там – раба, раб. Вот у переводчега и получилась рабыня, esclavo.

- Ты что, хочешь сказать, - уронила вилку подружка, - что у русских везде, где у нас «слуга», стоит «раб»? В том самом, античном, смысле раб? Такое типа тупое немытое животное в ошейнике?

Ну что мы тут могли сказать. Ну да, в том самом. Правда, для женщины есть небольшая смысловая вилка – «раба» не совсем то же, что «рабыня». Но вот раб – он именно раб, без вариантов.
Занавес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть люди, которые борются за свое право отрезать головы неверным в любой точке земного шара. Может, не эти конкретно, но тенденция ясна. Заметьте, на этом фото объявляют "бойкот Франции". Это было бы чудесно, если бы они в рамках бойкота Франции прекратили туда приезжать. Бойкотировать ...
Пока многие ждут второго сезона All Creatures Great and Small (а съемки ещё даже не начались), сериал вышел в эфир американского PBS, который любит выпускать интервью с актерами и создателями. Ниже несколько таких интервью с актерами, тур по съемочной площадке и маленький бонус: ...
Интересная история про краснодарско-ростовский конфликт, в котором столкнулись две мафии бизнес-структуры в борьбе за наследство «империи Цапков», продолжается. Казалось бы, после того, как краснодарский совет судей подтвердил наличие диплома Тбилисского госуниверситета у ...
По крайней мере, именно так это мясо было обозначено в нашем поселковом магазинчике. Мясо вкусное. И хлеб у них очень вкусный — из частной пекарни. Тёплый был, когда покупали. ...
Первая полоса завтрашнего выпуска: Reign Storm, полиция расследует благотворительность принца Чарльза и...другие королевские темы Принц Чарльз и принц Гарри могут быть допрошены в качестве свидетелей в рамках расследования "Деньги за почести", начатого Скотланд-Ярдом о том, что ...