Неблагодарное дело, дубль два

топ 100 блогов mymaster10.12.2011 Самое неблагодарное дело, каким я мог бы заняться - это обсуждать политику. Им и займусь. Так что брезгливым, детям, беременным и так далее лучше не читать.

Просто мне хотелось бы выразить восхищение великолепной организацией мероприятий, связанных с выборами, которую провел, я так подозреваю, В.Ю.Сурков. Я уже как-то писал, что могу часами с интересом и завороженностью смотреть на то, как работают настоящие профессионалы своего дела - не важно, будь то стеклодув, машинист поезда или губернатор. Так вот начиная с воскресенья, когда тема вышла в публичную плоскость я любуюсь работой Владислава Юрьевича.

По итогам выборов в Государственной Думе сложилась конфигурация из четырех партий, которые до настоящего момента в Думе и находились, причем во вполне устойчивом положении. Перераспределение числа голосов между ними господин Сурков, ну я не скажу планировал, но по крайней мере предсказывал загодя. Действительно, наш парламент, который перестал быть местом для дискуссий после прошлых выборов, требовал некого оживления. Ну, если говорить образно, Дума у нас была театром одного актера. Следовало добавить еще актеров, чтобы постановки стали глубже, многогранней, экспрессивней - чтобы привлечь внимание публики. Такая Дума сформирована, при сохранении простого большинства голосов за "Единой Россией".

Некоторые политологи, при этом умудряются сочинять глупости на тему ошеломленности и удивления итогами выборов в Администрации президента. Побойтесь бога! Это же плановые показатели, которые тот же Сурков прогнозировал заранее, и даже не особо таясь высказывал. Собственно, с их объявлением пошел в работу, как я полагаю, основной сценарий действий после выборов. Гражданское общество, назовем его так (хотя это несусветная лесть тем товарищам, что начинали формировать протест в блогах, твиттере и социальных сетях), в значительной степени ощутило подъем и радость. Как же - ведь "Единая Россия" набрала в некоторых местах, даже меньше чем КПРФ! А вот представьте, если бы "Единая Россия" набрала 70%, что бы гражданское общество ощутило? Я так думаю злобу и раздражение. А тут - радость и подъем.

То есть крайне вероятный дестабилизирующий фактор был уже купирован, без потери контроля над законодательной властью. Оставалось, продолжить работу, выпустив все избыточное давление, причем желательно скомпрометировав своих врагов. Тогда гражданскому обществу предложили провести митинги против фальсификации выборов, при общей команде по стране, сделать максимум для того, чтобы митинги состоялись без эксцессов. Опять же гражданское общество вошло в эйфорию, сочтя, что их решительность напугала власть. Митинги в регионах были в основном согласованы. Только в ряде регионов, где оппозиция представлена сущеглупыми людьми, не осилившими подать правильно заявку, митинги собрали незаконно - но при этом полиция все равно старалась никого не дай бог не задержать.

Власти городов практически бегали за организаторами митингов, чтобы помочь им в проведении акций. Особенно, конечно, в Москве. Они даже автобусы для перемещения с площади Революции готовы были дать. Они нашли площадь побольше - чтобы все поместились. Они маршруты для пешего прохода выделили.. Ну вообщем очень большая была проведена организационная работа, чтобы как можно больше людей организованно собрались на Болотной площади. В Самаре, я знаю, тоже пришлось работать - чистить площадь перед Дворцом спорта, обеспечивать проход туда людей. В Питере тоже перемещали, со старого места на новое.

Самое поразительное в этом, что все прошло ровно в рамках сценарий - то есть такая организация не вызвала вопросов о том, "что это они вдруг такие добрые стали?!" - она вызвала впечатление, что власть сломленная низкими результатами "Единой России" в ужасе от грядущих массовых протестов и согласна уже пойти на все. В результате от Владивостока до Калининграда в крупных городах вышло примерно по 2 тысячи человек, которые постояли, поговорили и разошлись. В Москве собралось по моим оценкам 60 тысяч человек.

Все эти люди шли на митинг, по их мнению, чтобы отстаивать "настоящие" результаты и свои голоса. То есть бороться с фальсификацией, в пользу "Единой России". Они шли на митинг, напряженными мыслями о возможности получить дубинкой по голове. Онищенко, любя (и при том, наверное, справедливо :), запугивал их еще и гриппом. Но напряженные люди пришли, и их пустили на митинг. Их не задерживали. Им дали вволю постоять и поговорить. Их было очень много - и они были очень счастливы что их много. Они фотографировали на мобильные телефоны толпу соратников. Митинг на который все шли отстаивать свои голоса, превратился почти в праздничную демонстрацию с шариками, шутками, улыбчивыми лицами. Ключевой мыслью митинга, его квинтэссенцией, стала мысль "Какое счастье, что не нужны никакие революции - что мы вот так мирно с улыбками можем собраться и высказать все что накипело!"

Пикантность действу предавало нахождение в этой эйфории бок о бок самых разных политических сил. От националистов, до анархистов - от КПРФ, до Яблока. Все эти партийные люди, хорошо разбавленные счастливыми обывателями из соцсетей вдруг почувствовали себя силой. Организаторы митинга сами добавили эйфории - тут тебе и Рабфак поет открыто со сцены, и Цой.. И все выходят и говорят те самые слова, которые все уже сто раз написали в блогах, и хотели услышать со сцены. Этим людям долго не давали дышать полной грудью, а тут дали столько кислорода, что начала страшно кружиться голова от счастья. В процессе этого они даже не заметили простого факта - что даже организаторы митинга толком не смогли сформулировать, что же будет дальше. Зато была принята петиция, в которой потребовали демократизации политической жизни, пересчета голосов, снятия Чурова..

А потом все разошлись по домам. И остались факты - результаты выборов в Думу утверждены и опубликованы, "системные" партии не собираются сдавать мандаты и будут успешными актерами в новой пьесе "Демократизация политической жизни" в новом составе парламента, Навальный и Яшин, не говоря уже о нацболах, как сидели так и сидят положенный им срок, у "Единой России" большинство в парламенте, которого вполне хватает в нынешний период времени для эффективной законодательной работы, а самой главной резолюцией митинга стала мысль "Мы не хотим революции - ни цветной, ни упаси боже настоящей".

Все, что осталось сделать Владиславу Юрьевичу, на мой взгляд, это отменить через суды выборы на паре-тройке участков и как можно шире рассказать об этом по телевидению. Затем, я думаю, что Чурова можно перевести на другую должность - можно даже с повышением, просто чтобы не маячил со своей бородой на заднем фоне. Навальный и так выйдет, отсидев свой срок - а о других "политзаключенных" большинство собравшихся на площади даже не подозревает. И на следующий митинг придет уже в три раза меньшее число людей. А "через митинг" на нем останутся уже только политически активные граждане. При этом у гражданского общества останется чувство собственной значимости, общая радостная и счастливая история стояния на многочисленных митингах этой зимой, растворится как не бывало злоба и обида.

Люди были напуганы. Они были злы. Они чувствовали гнет, но со страхом, свойственным этой прослойке общества, думали о революции. Владислав Юрьевич, все спланировал так, что Немцов, Рыжков, Касьянов, Явлинский и другие успокоили людей собрав их вместе, создали у них иллюзию влияния на принятия властью решений, дали увидеть, что никто не готов и не хочет никаких революций. То есть в результате даже большая часть "несистемной" оппозиции вдруг стала встроена в систему, и вряд ли теперь оттуда выкарабкается.

Кто остался? Да старый, но очень принципиальный, шут Лимонов :) Причем его действия, направленные на разжигание в агрессивной еще толпе искры конфликта с властью, теперь осуждают громче всех тех, кто был на Болотной. Этим людям подарили чувство собственной значимости, и они не откажутся от него, даже не смотря что приходили на митинг не за этим чувством, а за результатом. И любого кто на него посягнет, они будут не любить еще сильнее чем власть.

Что до меня то я абсолютно доволен этим раскладом, поэтому могу только поблагодарить Владислава Юрьевича, за красивую работу (вряд ли, впрочем, ему мои благодарности нужны). Система осталась устойчивой, чудаки, представлявшие какую-то опасность для устойчивости - нейтрализованы. А значит можно спокойно и кропотливо работать дальше, строя и созидая на благо страны - без опасений что "русский бунт" сметет все на свете, как такое уже бывало в истории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А теперь вечером Конечно, лучше рано утром, чтобы не было таких толп Но не все встают так рано, как я )) Гуляли с подругой В темноте смартфон не шибко хорошо видит Да по-честному, и при свете не всегда )) Вечером эти домики тоже интересно смотрятся Кто ...
Самыми бесстрашными пациентами оказываются: 1.бабушки с начинающейся деменцией. Не боятся ничего, кроме "что скажут люди". Дождливая весна. Время "прокапаться" же. 2. молодёжь. Эти читали в инете, что им ничего не грозит. Ну плюсом освободится квартира от вышеперечисленной группы ...
  "Ситуация сложилась поистине трагикомическая. Июль, жара доходила до плюс 40 градусов. Кому-то из командования 5-й армии пришло в голову "подстимулировать" шедших на прорыв - выдали "на брата" вместо 100 граммов водки 150 (это в такую-то жару!).     Идем мы в колоннах ...
Дорогие сообщницы, доброе утро. Сегодня в Москве филиал апокалипсиса и у меня в связи с этим 2 вопроса: На улице сыро и мокро. Имеется ребенок 9,5 месяцев. Очень активный. На прогулках тусим в основном на детских площадках. Ну, т.е. я 2 часа таскаю его на себе по разным аттракционам. ...
Слева направо. 1. "За щарагу!"               2. Без комментариев!         3. "Орден щаранского гламура 1 ...