Неандертальцы в Ираке

топ 100 блогов sevastian_mos08.08.2021 Долгое время неандертальцы представлены были как некий северного типа разумный вид людей. Сначала их нашими предками делали, потом поняли что они просто раньше нас ушли из Африки и независимо развивались. Европа в период жизни там неандерталов была на 60 - 70 % покрыта ледником, тундрой и приполярной областью, где ничего не росло. Но вот стали получше копать и исследовать пещеры и понеслось= Пещера Шанидар в Ираке оказалась граалем неандертальцев, нисколько не уступила по ценности нашей Денисовой.

Неандертальцы в Ираке QKGp2gmxumk

Карта ледника в Европе в период ледникового периода. Жизнь в Европе была тяжёлой, морозной, хоть и солнечной, вся вода лишняя была заморожена. Но зато было сухо, дождей мало и это исключало возникновение сельского хозяйства в ледниковом периоде.
Неандертальцы в Ираке EYScANeX0AYEd95

Ареал обитания неандертальцев.
Неандертальцы в Ираке 800px-Range_of_NeanderthalsAColoured
Неандертальцы в Ираке Carte_Neandertaliens_classiques.svg

В этой пещере жили они поколениями более 65 000 лет назад. Моё предположение - селились неандертальцы при пещерах ради связи с миром умерших и духов. Для них пещера и граница меж светом и тьмой была зримой границей ведущей к духам. Это предполагал ещё академик Борис Рыбаков и я полностью поддерживаю его догадки, ведь современные раскопки лишь подтверждают это - неандертальцы жили не в самой пещере, а рядом со входом.
Неандертальцы в Ираке Screenshot_598

Но хоронили умерших они тоже не в пещере как таковой, а недалеко от входа. То бишь в глубину тела не оттаскивали, значит граница была важна как ничто иное. Такое же дело зафиксировано во Франции - там похоронили ребёнка именно на границе света и тьмы пещеры, но не в глубине где вечная тьма. Значит была и религия своя и свои понимания куда нос совать можно, а куда не нужно. В общем жили неандерталы при пещерах и слушали по своему эфир бытия, как могли.

Первая находка это насквозь больной мужик неандертал возрастом не более 45 лет. Но к своим скромным ( по нашим меркам ) годам он где то отоварился ударом по левой стороне лица, да так что ему сломали орбиту глаза и он ослеп на этот глаз. Заодно у него были жутко больные зубы, отвратительный слух, правая рука отсохла. Её предварительно сломали в нескольких местах. Заодно ему кто то сломал позвонок. Есть веские предположения что его прооперировали - отрезали правую ногу. Отсюда есть и простая догадка - вот почему люди в своих легендах донесли до нас то, что тролли умели врачевать, серьёзно лечить травмы. Собственно неандертальцы на эту роль идеально подходят. Характер имели скверный ко всем кроме своего племени, дрались меж собой люто, до смерти и инвалидности. Но сохраняли и развивали хирургию, ритуалы, дружбу внутри племён.
Неандертальцы в Ираке uSec5LdR--c

По меркам древности количество костей большое, хватает с избытком что бы узнать и рост и сложение людей. Кости зачастую не сохраняются если активно промываются дождевой водой тысячи лет, даже пары литров в месяц хватит что бы за десятки тысяч лет растворить окаменевшие останки до уровня не читаемости. Скорее всего так не повезло Шанидару 8, вода попадала и постепенно он почти исчез.
Неандертальцы в Ираке urn_cambridge.org_id_binary_20210225184818485-0172_S0003598X19002072_S0003598X19002072_fig10

Когда впервые осматривали останки неандерталов, то не находя курганов, насыпей, сложных каких ни будь ям, принимали их захоронения просто за естественное присыпание землёй. Мол неандертальцы бросали трупы и всё. Потом иногда стали думать что просто небрежно закидывали землёй умерших, что бы не воняли.  Приглядевший в 21 веке повнимательнее археологи поняли что жутко недооценивали неандеральцев. Они реально хоронили людей по обрядам, просто у них был своеобразный обряд. Они не сворачивали умерших людей в неестественную для взрослого позу эмбриона - так делали кроманьонцы десятки тысяч лет. Наоборот, неандерталы просто укладывали умерший в той позе, в которой те спали. Выходит для неандерталов смерть это вечный сон, а не возврат скажем к рождению, как думали кроманьонцы, то есть наши прямые предки. Уснул человек и всё, ушёл к духам вечной дорогой.

Неандертальцы в Ираке 7YKaQu1hzAA
Неандертальцы в Ираке SAL-IoKjyEE
Неандертальцы в Ираке 9fe46f5c15035bcc84227237874e4e87

Но всегда есть исключения. Видимо часть людей была необычной при жизни и им придавали позу зародыша, это уже как у кроманьонцев. Тут я теряюсь в догадках, возможно если человек при жизни обладал "магиеческими знаниями" - врачевал, оперировал, знал много всего, то ему пророчили перерождение.

В пещере так же нашли захоронение с покойным которого усыпали цветами - мужчина, 40 лет в позе зародыша.. Сопротивление разумности неандерталов было так велико, что сначала учёные назвали это случайностью - мол занесло цветы в пещеру ветрами. Однако когда пыльцу проанализировали, выяснилось что случайных цветов нет. Это были сплошняком лекарственные травы - тысячелистник, василёк, чертополох, зверобой, крестовник, виноградный гиацинт, хвощ и мальва. Все эти растения так или иначе годятся для медицины, от вяжущих и останавливающих кровь, до стимуляторов и противовоспалительных. Попытки приплести грызунов выглядят крайне неубедительно - грызуны не жрут чертополох и тем более не таскают его семена, они жрут злаковые и наподобие. Зверобой? Это даже не смешно, зверобой жутко горькая дрянь и годится только человеку для лечения.
Неандертальцы в Ираке 1-malvaхвощ-лес2Неандертальцы в Ираке a610a7
Неандертальцы в Ираке kartinka-1-krestovnik-1536x1016Неандертальцы в Ираке 0.87826300_1575464923Неандертальцы в Ираке thistles-2312883_1280
Неандертальцы в Ираке 556c7d8479ab15cf8682d0f1b4bd57a0Неандертальцы в Ираке 1596560342_7-p-tisyachelistnik-9

А в 2020 году все прошлые сомнения были наконец растоптаны Снова захоронение, снова поза с согнутыми руками, то есть был явный ритуал. Голову покойному положили меж камней и самого усыпали полевыми цветами. И цветы были именно красивые, но уже не лекарственные. Тут пока много неясного в системе - кто первый придумал? Но явно погребения неандертальцы знали и скорее всего до прихода кроманьонцев. Захоронения неандерталов приобрели иной смысл, ведь тем самым соплеменники выражали чувство скорби по умершему - о чем свидетельствуют полевые цветы, столь часто находимые в этих захоронениях, и не несущие никакой другой функции кроме как эстетической и ритуальной. Так, наконец, было доказано, что неандертальцы имели развитый интеллект, во многом схожий с нашим, и заметно отличающий их от многих приматов и уж тем более от прочих млекопитающих.

Примерно так выглядели женщины неандерталки. Воззрения меняются. Раньше самая красивая из них представлялась в лучшем случае бомжихой по нашим меркам. А с новыми технологиями получается что очень даже ничего были девки у них.
Неандертальцы в Ираке 800px-Reconstruction_of_Neanderthal_woman

Наличие у них такой сложной системы миропонимания, знания о лекарственных травах, умение отрезать ногу и не убить соплеменника, а вылечить ясно намекают на владение речью, как и у кроманьонцев. Мы уже не может узнать как звучала речь этих людей, зато есть много косвенных данных что она была.
_______________________________

https://antropogenez.ru/single-news/article/531/

https://antropogenez.ru/single-news/article/531/

https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/article/new-neanderthal-remains-associated-with-the-flower-burial-at-shanidar-cave/E7E94F650FF5488680829048FA72E32A

https://nplus1.ru/news/2020/02/19/shanidar-flower-burial

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитата из объяснения автора на каком-то говнофоруме: Приветствую клубники! Сегодня наконец-то сбылась моя мечта, проучил дурака грубо нарушавшего ПДД !!!! Сначала думал реально будет ДТП, даже авто немного развернуло..... но в последний момент ...
Наверное у меня старомодные взгляды на жизнь, но я считаю, что влезать в долги, а ...
     Сегодня американцы и их приспешники, в том числе и из России, будут поминать жертв 11 сентября.      А я буду радоваться.  Ибо 11 сентября 2001 года  Америка получила удар в челюсть.   И не нужно мне говорить, что там погибли мирные люди. Там ...
Не могу найти нужных слов, чтобы как следует отрекомендовать вот эту книжку по теме Да, обложка выглядит попсово, типа "оккультный третий рейх" или тому подобная чепуха, которой полно везде для быдла. Видимо специально замаскировали, чтобы ...
Каждое утро мы с мамой идем к черешне, уже протоптали к ней дорогу)) Белая черешня самая вкусная) А еще вишни ж на подходе, сегодня уже несколько штук съела, кисловатые еще, но все равно вкусно) А скоро буду вареники с вишней! и вишневые компоты аааа!) Два полных дерева, просто рай) ...