Не знаю что делать дальше.

топ 100 блогов ru_psiholog28.12.2014 Здравствуйте!

Мне 19 лет, студентка, 2 курс, не работаю.
Я уже несколько недель думаю над сложившейся ситуацией и не знаю как поступить.

Начну с детства. Когда мне было около двух лет, отец ушел из семьи. К сожалению, я не знаю всех подробностей произошедшего и не могу собрать всю картину воедино, чтобы до конца понять поведение мамы. Она называет его уход предательством и до сих пор не может простить, папа тоже не говорит как все произошло, но намекает, что не все так просто, возможно там замешана моя бабушка - его теща соответственно...но мы договорились что не будем поднимать эту тему. Я считаю, что это проблемы их отношений и они меня не должны касаться. На протяжении всей жизни меня воспитывала мама, папа в этом никакого участия не принимал. В 16 лет он передал подарок на день рождения через маму, 2 года назад он привез подарок на окончание школы и я решила встретиться с ним сама. На удивление он очень рад был меня видеть и согласился вместе как-нибудь пообедать. С тех пор мы начали общаться и до сих пор поддерживаем отношения.
Я очень люблю свою маму, но мы никогда не умели выражать свою любовь друг к другу. Она старалась тратить все деньги на меня, я старалась быть идеально дочерью, включая золотую медаль за школу. Все это привело к печальным последстиям - около 5 лет назад у меня началась анорексия. Я лечилась у психиатора, мы нашли проблему, ходили на приемы вместе с мамой, но результатов это особых не принесло. Я вышла из критического веса, но психологические проблемы так и остались, мама до сих пор живет только мной и не может принять моего взросления, отказывается заводить личную жизнь, объясняя тем. что не найдет такого мужчины, с которым бы хотела быть, проще одной.
Когда мы начали общаться с папой, я спросила у неё, не будет ли она против, и если она не хочет, я не буду с ним общаться. Сначала все было хорошо, но со временем она видимо потеряла самообладание и всячески пыталась показать, как ей это не нравится. Мы долго ругались, она говорила что невозможно любить чужого человека, которого я не видела столько лет, или что я его люблю только из-за денег. На самом деле мне просто надоело жить без отца. А так как на данный момент у меня нет молодого человека, то хотя бы такое мужское влияние я считаю для себя нужным. В итоге в конце лета мы сильно стали ссорится, и я серьезно задумалась над когда-то сказанным предложением психолога съехать с квартиры и начать строить свою жизнь. Я поговорила с отцом, он сказал что надо было сделать еще раньше, за несколько дней мы подобрали квартиру и самым сложным стало для меня сказать ей, что я поживу отдельно.
Я не знаю чем я руководствовалась на тот момент, но я точно не ходела обидеть мать и сделать ей больно. Получилось так, что я сказала ей вечером в её день рождения о своем отъезде и на следующий день стала перевозить вещи. Мне очень нелегко далось это решение, я ревела несколько дней подряд, потому что не хотела её ранить. Она назвала меня придателем и была примерно в таком же состоянии, как и я. Она сказала, что я перечеркнула все планы, которые мы строили на будущее, на лучший уровень жизни, на возможное обучение за границей и т.д, но я не вижу в этом проблемы. Сейчас я учусь в очень хорошем вузе, получаю уважаемую профессию, на бюджете, неплохо знаю английский и умом понимаю, что все нормально, но её истеричные "разговоры по душам" каждый раз выводили меня равновесия, я опять плакала, и винила себя в безрассудном поступке.
Я прекрасно понимаю, что я плохо приспособлена к жизни в обществе, У меня есть друзья, какие-то интересы, желания, но я теряюсь, когда нужно сделать важдый выбор или в отношениях с мужчинами. Для меня этот переезд стал насилием над собой во благо себе же, такая небольшая школа выживания в этом большом мире. Кокон опеки, которые создавала мать на протяжении стольких лет просто необходимо было прорвать и выйти в настощую жизнь. Или я не права?
И, собственно, назревшая ситуация. Я сказала матери, что договор аренды заключен на три месяца, на самом же деле он заключен на полгода. И она настаивает на моем решении, что делать дальше. Она всячески хочеть выудить из меня искренее желание вернуться домой, она хочет услышать это по моей воле, но я не могу ей этого сказать. Я не хочу возвращаться, т. к. понимаю что если вернусь - это тупик в моей жизни, именно в моей, а не нашей, как это было до съезда. Она не слышит всех моих объяснений и только твердит как она разочаровалась во мне и какая я оказывается не идеальная. Папа предлагает другой вариант: у меня есть квартирка. оставленная им, когда он ушел и сейчас она сдается в аренду, т е. мама получает с нее доход. Он предлагает пожить в съемной еще пару месяцев, сделать в той ремонт и заехать туда, потому что за аренду уходить приличная сумма денег, и её можно расходовать с умом. Но тут еще есть такой момент - мама очень боится надвегающегося кризиса, она пережила много лишений и нищеты в предыдущие кризисы и ужасно боится, что все будет также и в этот раз, поэтому доход со сдачи квартиры для нее как запасной доход, если что-то случится с работой. Папа готов давать мне сумму, чтобы передать её маме раз в месяц, н она ни под каким предлогом не возьмет эти деньги, даже если что-то случится.

1. Либо я съезжаю к маме на какое-то время и потом все-таки съезжаю в ту квартирку. Но я боюсь что она не отпустит меня и все мои попытки наладить и так шаткие отношения будут напрасны,
2, Либо я остаюсь пока что где есть и действую по плану папы. Но я очень боюсь что она что-нибудь с собой сделает и я безумно не хочу делать ей больно. Сейчас она всячески ограничивавет свою жизнь, живя по принципу дом-работа, а приходя домой "даже не включает свет, просто сидит в темноте, а затем идет спать". Все это оказывает на меня колоссальное давление, я не могу быть настолько бессердечной чтобы на пролом идти до конца. Или я имею на это право?

Пожалуйста, поделитесь своимим советами, потому что я не знаю к кому обратиться. На фоне всего этого мои пищевые расстройства плавно перетекли в булемию, и не одна живая душа об этом не подозревает, а я не могу так жить дальше. Спасибо большое за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История создания и развития двухзвенных (сочлененных) боевых машин. И чего ...
Тем временем хуситы продолжают поддерживать крупнейших морских перевозчиков в их команде прекратить морские поставки Израилю (ой, это же получается... и Европе!) кратчайшим путем через Суэцкий канал, запустив накануне еще парочку противокорабельных ракет в сторону судов, идущих ...
Зураб Церетели представил памятник Марине Цветаевой Вот он, памятник: В планах также Пастернак и ещё что-то того же сорта. Люблю в жизни гармоничные ...
Пятый выпуск студентов Татарского коммунистического университета. ...
Говорят он сам себя так называл. А жители Армении называли его Мгер - солнце. Солнце для Мгера закатилось ровно 20 лет назад!  29 декабря 1993 году не стало любимца миллионов, актера Фрунзика Мкртчяна. У него была непростая судьба. Жизнь подарила ему любовь миллионов ...