Не задумываясь

топ 100 блогов ru_knitting21.12.2020

Сколько раз на разных площадках причастные вязанию ломали копья: нужна ли секционка и зачем? И если да, как ее правильно приготовить?

Я не знаю всех секретов, не могу утверждать, что познала путь укрощения секционноокрашенной пряжи. Хотя и вязала из нее немало, и в свое время от жадности нахватала так, что дверца шкафа закрывается с трудом.


Но в таких запасах есть и свои положительные моменты. Когда я выяснила, что отвыкла от долгих прогулок в холодное время года и мне решительно не хватает какой-то теплой вещи, чтоб она еще и прикрывала ноги (самая замерзательная моя часть - бедро), я просто заглянула в шкаф. Долго перебирала цветные моточки и выбрала, казалось бы, самую невзрачную. Мне же не нужны были красоты, мне нужна была просто теплая вещь. Так что однозначно шерсть (в данном случае LitYarn 100% Wool Fingering, 360м./100гр.) Нашлось два мотка по 200 грамм примерно. Причем одна из них с брачком:совсем разная длина секций, в одном месте без обрыва нарушен порядок их перехода и даже оттенки чуть другие.
Но это я заметила не сразу.
Я просто начала вязать, не задумываясь.

Вязала сверху вниз, без узоров.
Муж как раз запустил новую игру, мне тоже было интересно. Вот под это дело незаметно росла моя туника, которую в принципе и как платье носить тоже можно.

Первая неожиданность случилась, когда я, связав перед и спинку ниже пройм и вывязав вертикальные и горизонтальные вытачки, отложила на время первый моток и перешла к рукавам.
Мне же нужно было понимать, сколько пряжи останется и на какую длину я выйду в результате. Так что, понятное дело, надо вычесть рукава. И вот первый рукав - полет нормальный.
Перехожу ко второмсу рукаву от такого же сегмента секционки, как и в первом, и тут выяснила, что дальше в мотке полная импровизация. Синяя секция (без узлов и соединений!) почти вдвое длиннее, чем раньше. Я вздохнула и решила, что потом это как-то обыграю. Например, вышью по темно-синему зеленым и сиреневым, и плюну на симметрию.

И вроде все наладилось.
Я вернулась к основной части, вязала ее от двух клубков через ряд, чтобы удлиннить цветовые полосы на более широкой части полотна. Какое-то время это работало. И хорошо, что к моменту очередного "нежданчика" первый моток уже закончился.
Дальше пошел буйный полет фантазии от авторов пряжи: не те оттенки и не в том порядке.

Я поскрипела зубами и продолжила вязать, по дороге слегка придушив внутреннего перфекциониста.
Решила, что в ночном парке да под курткой вряд ли кого это все сильно смутит.
Ну и на закуску: на капюшон пряжи не хватило. Я бы в целом и вещь хотела подлинней. Но уж что поделать, надо было думать сразу.

Семь бед - один ответ. Все равно у меня уже перфекционист придушенный молчит.
Достала ЛитЯрн однотонный, не совсем "в струю", ну и бог с ним.
Контрольным в подгиб капюшона ввязала сиреневый твид (как раз полностью ушел крошечный клубочек, оставшийся после того, как я распустила  неудачную попытку юбки)

Посмотрела я на все это безобразие "в сборе" и внезапно очаровалась. Вышла очень милая, немного хулиганская вещица.
А первый мой критик сказал, что он, конечно, понимает, я делаю красивые вещи, но вот этот конек-горбунок милей его взгляду.

Итак, туника-платье.
Общий вес 500 гр.
Спицы № 3,5

Связано сверху вниз по кругу. Силуэт умеренно расклешенный из-под груди, этакий колокольчик.
Вывязаны вертикальные и горизонтальные вытачки.
Низ с подгибом

Рукава вывязаны из пройм, прямые. К манжету убрала треть петель (убавка через одну), сам манжет - платочка.

Капушон вывязывала из горловины, немного прибавляла по задней (затылочной) части. Затем сделала несколько циклов убавок и закрыла все петли методом трех спиц.
Вывязала подгиб, а край обработала крючком "рачьим шагом".

Получилась этакая солянка, все элементы имеют разный способ обработки, ни один не повторяется.

Ну и картинки:

Не задумываясь

Не задумываясь

Не задумываясь

Не задумываясь

Не задумываясь

Вот как-то так :-))

Не задумываясь

Уважаемые модераторы!
Долго сомневалась насчет тегов: то ли "юбки/платья", то ли "свитера/жилеты/безрукавки".
Решила отнести скорее к платьям. Если неверно, я поправлю.

Не задумываясь

Проект на Равелри

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главной целью поездки в Каппадокии по-мимо разведки был полет на воздушном шаре. Подобное развлечение поставлено там на поток и каждый день в небо поднимается почти сотня шаров. Решив не заморачиваться с поиском нормальной "авиакомпании", мы посоветовались с владельцем гостиницы. Он ...
...
Виктор Савостьянов перепечатал из www.akmaya.ru 26 мая 2018, 23:40 8 оценок, 1127 просмотров Обсудить (21) " Люблю свою семью, свой дом , свою работу, люблю родную природу и путешествовать. Все свои чувства и впечатления я стараюсь перенести на холст и, ...
Побоями учить - что мертвого лечить, Но многие того не понимали. Ученые труды (туды их растуды) Вколачивали розгами в зады. А в это время ученик покорный Лежал ничком и, охая притворно, Держал в кармане шиш и тихо мозговал Над тем, что педагог не задавал. Интересно сравнить два ...
Не так давно я писал про нашу балаковскую «турбазу», которая волшебным образом превратилось в несколько многоэтажных домов. У этой истории наступил финал, и ч спешу вам про это рассказать…. Все произошло, как я и писал в прошлой заметке, местные власти подписали все необходимые ...