рейтинг блогов

"Не время умирать"; хотя, нет — время

топ 100 блогов movie_rippers03.12.2021
Не время умирать. No Time To Die. Шпионский фильм (25 из серии фильмов о Джеймсе Бонде). 2021. Режиссёр Кэри Фукунага.
Не время умирать. No Time To Die. Шпионский фильм (25 из серии фильмов о Джеймсе Бонде). 2021. Режиссёр Кэри Фукунага.

Да вот и закончился этот сериал в сериале с Дэниелом Крейгом в роли  Джеймса Бонда... Да, закритиковали Крейга за нетипичность в ряду предшествующих актеров и образов агента 007. Вот убрали теперь, но меня терзают смутные сомнения, что, убрав из саги о Бонде драматизм и какие-никакие вечные человеческие чувства, туда не вернут прежний комедийный авантюризм и героическую бесшабашность. Что-то наше время диктует какие-то другие, неприемлемые для меня стандарты отношений и в жизни, и в кино.

А Крейг останется единственным "живым", наделенным реальными чувствами Бондом. Во всяком случае, по большому счету это единственный агент 007, умеющий и любящий носить костюмы вне зависимости от ситуации.

Не время умирать; хотя, нет — время

Во всяком случае в этом фильме он их несколько сносил. Да; но это не главная интрига киноленты.

Это продолжение, пятый фильм в этом сюжете, закрученном с приходом в сагу Крейга; со всеми предыдущими героями (кто смог выжить по ходу фильма).

Продолжатся отношения Бонда с Мадлен Суонн (Леа Сейду), там вообще такие мелодраматические ходы, что невольно вспоминаешь индийский кинематограф. Ну, у взрослого Бонда должна же быть взрослая девочка, с которой у него по-настоящему серьезные отношения; ради которых можно и жизнь, и роль в кино отдать.

Не время умирать; хотя, нет — время

А заодно и мир спасти... Нет, не от SPECTRE, хотя он тут и присутствует, являясь в прошлом (по этому фильму уже) источником всех ныне созревших проблем, а порой и дистанционным организатором текущих заварушек. Но это теперь как бы не очень актуально по сюжету. 

Жив курилка — Блофельд (Кристоф Вальц); заклятый друг, а то и брат Бонда; жив, но изрядно покалечен; жив до поры до времени (экранного)...

Не время умирать; хотя, нет — время

А мир предстоит спасти Бонду от нового злодея, достаточно продвинутого в современных исчадиях и прочих разнообразиях по угрозам жизни на Земле, как то — биологическое оружие, нанороботы и прочая белиберда, которую современные придурки в поисках мирового заговора придумывают. Ну, тут в этом кино это реальная угроза. Похоже Рами Малек во всех жанрах и ипостасях себя хочет попробовать; теперь он злодей с соответствующими паспортными данными — Люцифер Сафин.

Не время умирать; хотя, нет — время

А автор и исполнитель всех этих зловредных субстанций традиционно для американского кинематографа подобного свойства —  некий ученый, именуемый Валдо Обручев, орудующий в соответствующей секретной лаборатории с воистину промышленным масштабом близ берегов России (нет не Земля Обручева, я говорю — секретный объект, до просмотра фильма знать никому не положено). Личность ученого до сих пор засекречена и в интернет компрометирующие его фотографии из фильма не попали.

Вот в таком практически стандартно злодейском окружении и приходится работать Бонду. Естественно, под руководством М, нетленный образ которого воплощает любимый наш Рэйф Файнс. 

Не время умирать; хотя, нет — время

Вот, что он учудил (М)... Мало того, что Голивуд насаждает нам стандарты политкорректности, так этот руководитель взял в связи с утерей из виду Бонда на его номер 007 в подведомственное ему учреждение MI-6 такого вот персонажа:

Не время умирать; хотя, нет — время

Ну, просто верх политкорректности! При этом я не скажу, что этот персонаж Номи (Лашана Линч) плох, он — очень плох. Если это следующий агент 007 — я прекращаю смотреть этот фильм, который однозначно будет в жанре американского тупого черного кинематографа.

Нет, в этом фильме Бонд несмотря на домогательства разнообразных разведок всё-таки патриотично добился аудиенции у руководства и выбил себе ставку и соответствующую лицензию ИЧП.

Так, ну раз пошло такое дело про изврат в родном американском кинематографе, то надо ещё один жест авторов фильма отметить в направлении будущей по их мнению цивилизации. Q! В исполнении Бена Уишоу (ну, тот который снабжает агентов всякими шпионскими штучками).

Не время умирать; хотя, нет — время

Так вот он (как это говорят ... что-то придумали, чтобы не матом это сказать) — гей. Апофеоз! Боюсь представить, например, как может выглядеть такой постер в будущем (в буквально, может быть, в следующей серии). 

Не время умирать; хотя, нет — время

Так, ладно, пока именно этот фильм — в рамках классического сюжета (соответственно с оговоренными попытками внедрить в тело фильма глубокую драматургию), с навороченной интригой и с динамично раскручивающимся сюжетом (а всякие модные нетрадиционности можно потерпеть). Трюков и прочего циркового искусства хватает, широких пространств и технического оснащения объектов не пожалели. При хронометраже в 163 минуты смотрится без особого напряжения; и песня есть, хреновая, но есть...

Так, вот теперь так выглядит когорта отслуживших агентов 007:

Не время умирать; хотя, нет — время

Ждем новобранца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу "Рамблер Интернет Холдинг" на постановление нижестоящей инстанции, признавшей законность привлечения компании к административной ответственности и наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление ...
В старом отечественном сериале «Тайны следствия» был любопытный эпизод: в сапфировом нательном кресте криминального авторитета один из крупных камней был подменен на очень радиоактивный темно-синий топаз, что и явилось причиной смерти. Яркого цвета топазы действительно получаются из ...
По наводке читателя из Гродно. В его городе прикрыли выставку, где при попустительстве гос.структуру Белоруссии шла популяризация белорусского коллаборационизма. Портрет предателя Давно уже выросло поколение, для которого война — не более чем далекая сказка. Герои стали ...
Пока на улице такой калатун-бабай и желающих гулять маловато я понемногу учусь снимать в студии. Знакомьтесь - Маша! ...
* В поезде чтоб не выёбывался , - инструктировал меня du_jingli , - чжецзянцы на руку скоры и тяжелы, и авторитетов для них нет. Хуя ли се, - подумал я, - есть ли ещё сорт говна в этих ваших Кита'ях, чтоб я ещё не видел?? И оказался.... вот прав я или не прав оказался, это ...