Не вот это вот всё

топ 100 блогов el_murid30.10.2022 В России необходимо запретить празднование Хэллоуина, особенно после инцидента в Южной Корее, где в давке погибли более 150 человек. Об этом в разговоре с URA.RU заявил первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист России Дмитрий Певцов.

По словам депутата, давка на праздновании Хэллоуина в Сеуле четко отражает, что обращение к бесам и сатанизму не проходит бесследно.

На выбор есть две скрепные темы: крестный ход или хождение в солдатском строю. Никакой давки, всё по команде, всё очень благолепно. А не вот это вот бесовство.

Как обычно, депутат путает две совершенно разные вещи: банальную неспособность к организации массового мероприятия и его культурную составляющую. Чтобы «отменить», к примеру, Хеллоуин, нужно создать другой, более модный и интересный повод. А этот самый Хеллоуин, наоборот - сделать немодным и неинтересным. Создать отрицательное отношение к нему и резко положительное - к чему-то другому. Всё это закрепить в традиции, создать целое символьное поле вокруг него. Но так как со всем этим неважно, то следует более простое решение «воспретить». Прямо, тупо и недейственно.

Это называется «геокультурная борьба». Одна из трех составляющих - борьбы геополитической (это борьба за ресурсы - причем не только природные, за человеческие, к примеру, тоже), борьбы геоэкономической (под ней понимают борьбу за транспортные и любые иные коммуникации, в том числе и информационные. К примеру, Старлинк Маска, система GPS - это как раз чистой воды геоэкономика, имеющая проекцию как на гражданскую жизнь, так и на военно-прикладное применение). Геокультурная борьба - это борьба за смыслы. Если ты способен создавать смыслы - ты участвуешь в ней. Не способен - ты за бортом. Ничего другого здесь нет.

Предложение Певцова - это предложение человека, который согласен на существование за бортом и даже находит в этом некоторые плюсы.

«Самое печальное не то, что мы в жопе, а то, что мы здесь уже комфортно обустраиваемся и обживаемся»©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В.Путин обещал среднюю зарплату 25 тысяч рублей жителям Северного Кавказа   По словам Владимира Путина, средний доход жителей северокавказских республик возрастет с 10 до 25 тысяч рублей. Повысить доходы граждан, снизить безработицу и ...
via ...
Этот пост мне помогали делать уважаемый kagemushanatako и патриот с  временно оккупированных территорий Новоросси, чей ник я не называю. Как я вижу, многих читателей волнует опасность подключения Европы к истерике "Я - Волноваха", объявление ДНР/ЛНР террористическими структ ...
У меня хорошее - это моя книга в процессе ее написания. Несколько часов подряд писала. Родила 5 страниц, что много, учитывая медленную скорость набора. Самым сложным моментом будет перевод на немецкий язык и вычитка. Сама я смогу перевести разве что с помощью DeepL, Если никакое ...