Отставка

топ 100 блогов el_murid21.10.2022 Теги: Трасс Отставка британского премьера Лиз Трасс чисто технически стала неизбежной после провала ее планов экономических реформ достаточно радикального свойства. Провал планов (то есть, озвученных намерений) вызвал психологическую реакцию рынка и привел к усилению инфляции и легкой девальвации фунта стерлингов, чего и оказалось достаточно для ее отставки.

Проблема западной демократии в том, что она прекрасно работает в периоды поступательного развития. Кризисы и тем более катастрофические сюжеты она переживает гораздо хуже и работает крайне неэффективно. Что, в общем-то, вполне объяснимо: система управления должна соответствовать внешним обстоятельствам. Кризис должен приводить к выстраиванию антикризисных структур, которые затем опять уступят место демократии.

Вот пока на Западе есть только один ответ на подобные вызовы — появление харизматичных фигур с отчетливо лидерскими задатками, которые способны на поступки вне демократических процедур. Трасс пытались сравнить с Тэтчер, но Тэтчер как раз и была такой харизматичной фигурой, продавившей свой проект выхода из кризиса, и доказала свое право на проведение глубоких реформ, фактически убив объявивших в тюрьме голодовку боевиков ИРА.

Появление харизматиков — вероятностный процесс, они могут появиться, а могут — и нет. Но система демократии, играющая в перебор комбинаций, обладает возможностью поиска таких людей, увеличивая вероятности.

Злорадство, с которым вчера в России прокомментировали отставку Трасс, выглядит крайне глупо: как раз диктаторские режимы очень плохо справляются с оптимизацией системы управления под текущие потребности системы. В итоге они обычно плохи как в развитии, так и в кризисе. Есть исключения, но они, во-первых, крайне редки, а во-вторых, очень затратны для системы. Две фигуры в российской истории — царь Петр Первый и Иосиф Сталин — обладали талантом подбора кадров, пригодных для решения текущих кризисных задач, выступая в личном качестве вместо системы отбора и перебора вариантов, но сам по себе перебор этих вариантов проходил всегда крайне тяжело для всей системы, которую спасала от такой варварской процедуры только огромная накопленная инерция. Третий пример — Екатерина Великая, но она правила в относительно спокойное время, а потому имела возможность подбирать кадры менее травматично для страны.

У нынешних кремлевских плохо как в плане лидерских качеств (какое уж тут лидерство, если главный на любой минимальный вызов всегда прячется в кусты), так и в плане подбора кадров. Выстроенная система попросту отторгает сколь-либо пригодных к управлению, поэтому выбирать банально не из кого.

Поэтому злорадствовать по адресу Великобритании — это лишнее свидетельство ущербности нынешних российских властей. Им бы своими проблемами озаботиться, а не чужими. Но если они понятия не имеют, что делать с тем, что они успели натворить со страной, то остается только плеваться в других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У русских тема еда номер один в самолете. Меня это мягко говоря сильно удивляет. Тут как в анекдоте: вам шашечки надо или ехать? Кстати маленькое новшество в России: Яндекс такси без шашечек, гребешка- просто белые авто. Я летал во всех классах и на многих европейских ...
Hepcinat LP – медикаментозный комбинированный препарат нового поколения (дженерик), в состав которого входит одновременно два активных действующих вещества, Ледипасвир (90мг) и Софосбувир (400мг). Благодаря этому лекарство является единственным, применяемым в качестве монотерапии. В ...
...
Коротко по заявлению Трампа об отказе от политики Обамы по нормализации отношений с Кубой и ужесточении политики в отношении Гаваны https://lenta.ru/news/2017/06/16/trumpcuba/ 1. Попытка начать строить стену на границе с Мексикой обернулось отказом Мексики ее оплачивать. 2. Попытка ...
Самые бесчеловечные режимы в 20 веке устраивали нацисты и коммунисты. Точнее, коммунисты для них неверное название, правильнее будет марксисты. Именно Маркс низвел идеалы коммунизма да примитивных экономических моделей. В то время как коммунизм - это уровень развития человека и ...
  • George84720996 : RT @mich261213: В Британии поменяли премьера - фактического главу государства. Спокойно, без стрельбы и танков на улице. Выбрали. Не справ…

  • plotkinov : RT @pani_walewska: Аббас Галлямов: Лиз Трасс предложила своё видение будущего страны, людям оно не понравилось, ей пришлось уйти. Происшедш…

  • igorleonidovic1 : RT @ruzke_politota: Вата так рада 44-дневному сроку Лиз Трасс