Дело труба

топ 100 блогов el_murid14.10.2022 Еще один момент вчерашнего внезапного обострения Путина (а затем и Миллера) по поводу перенаправления высвободившихся на севере объемов газа на южное направление через Турцию.

Проблема на первый взгляд решаемая: Южный, а затем и Турецкий потоки задумывались вдвое мощнее нынешнего куцего огрызка. На российской стороне вся инфраструктура для подачи в еще две трубы уже построена, но законсервирована. Осталось бросить две трубы параллельно двум имеющимся — и начинай качать.

Но тут начинается «не всё так просто».

Во-первых, трубы Турецкого потока, а затем и Северного потока-2 прокладывала компания Allseas, которая не успела до санкций проложить всего лишь 6-7 процентов трубы Северного потока-2 и ушла, не рискуя глобальным бизнесом ради одного, пусть и выгодного, проекта. Затем Россия своими силами более года решала проблему оставшихся 100 километров.

Черное море сложнее Балтийского, и есть ли технологии и компетенции решить задачу своими силами у Газпрома — вопрос открытый. Сейчас точно нет. Возможно — в будущем, тем более, что ОСК заложила в 2020 году трубоукладчик, который где-то к 24-25 году должен войти в строй. Но на дворе 22 год, а не 24. Так что труба по морю — это первая проблема.

Вторая проблема уже на той стороне. Точнее, их сразу много. Построенная наземная инфраструктура на приеме рассчитана на две трубы, а экспортное направление в Европу — вообще на одну. Значит, кто-то должен будет строить удвоенные мощности на земле. Разводить их по направлениям (а тут возникает уже политическая задача — договориться со странами-транзитерами и со странами-покупателями. В условиях, когда Россия переругалась до боевых действий со всеми, задача, мягко говоря, непростая)

Третий момент. Южное и северное направления газовой инфраструктуры возникли не просто так. Северные поставки шли в уже существующую промышленность ГДР и Польши с расчетом на поставки газа в развитую ФРГ. Южная ветка была рассчитана на южный фланг организации СЭВ и на ее специфику. Молодая демократическая Россия воспользовалась уже готовым решением, но сама по себе Европа так и осталась — развитый север и аграрный юг. Единственным промышленно развитым южным государством остается Италия. Поэтому подача газа в Европу по южному маршруту с перспективой замещения выпавших объемов на севере потребует очень серьезного изменения транспортной сети подачи газа между южной Европой и северной. И далеко не везде это можно сделать просто увеличением мощности (что само по себе дело весьма непростое). Многие участки придется проектировать и строить заново.

И главное. Европа отчетливо намерена уходить от внешних поставок энергоносителей, оставляя за ними лишь возможный минимум. Вчера Меркель чуть ли не оправдывалась за созданную при ней катастрофическую зависимость от российского газа. В основном ее оправдания носили характер «Ну так сложились звезды». Сейчас европейцы поняли буквально нутром, что такое стратегическая безопасность, и насколько она дорого стоит. Поэтому решение к 30 году довести уровень газовой зависимости от любых (не только российских) внешних поставок газа остается в силе. К 35 году выработка собственной энергии должна занять в Европе доминирующее положение так, чтобы любое «отключение» от любого внешнего источника не причинило бы европейцам таких проблем, которые они будут вынуждены преодолевать в ближайшие примерно три года.

Проще говоря — потребность в газе из Турции, если вся это инфраструктура будет построена, может исчезнуть. И останутся лишь трубы, как памятник идиотизму их строителей.

Ну, и последний вопрос — откуда деньги на весь этот праздник у страны, которая решила воевать со всем миром и угрожает всем напропалую своим ядерным потенциалом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Популярный российский актер Дмитрий Нагиев сыграет в фильме "Непрощенный" роль Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера via Меня очень пугает такой выбор «героев». Мстящих людей, убивающих безоружных. Напомню, что после трагедии над Боденским озером Виталий Калоев ...
Кто-нибудь может объяснить поведение протодиакона Андрея Кураева? С первых же дней он выступил против преследования постановщиков "Тангейзера" и подверг критике новосибирского митрополита за стремление последнего стравить верующих и неверующих. Потом появилась информация о том, что он пр ...
Нам тут уже прочат династию Путиных на престол. Какой-то бред! Еще один ТГ-канал: "На Запад и в первую очередь в США уже вовсю «продают» младшую дочь Путина Катерину Тихонову как будущую преемницу отца на посту президента РФ. Слухи о том, что Катерина может унаследовать российский трон ...
Сюзи Хэнсен — невероятно чувствительная натура, которой удалось, преодолевая снобизм, доставшийся ей от рождения, взглянуть на себя и свою страну глазами остального мира. То, что она увидела, ей не понравилось. Журналистка призналась, что в Турции с ее сознанием произошел ...
А вот интересно, почему многие россияне говорят "Белоруссия" вместо "Беларусь"? Такой страны, как "Белоруссия", не существует, это старое разговорное название советской республики, БССР, а в современной белорусской Конституции указано однозначное название страны на русском языке — ...