рейтинг блогов

Армагеддон

топ 100 блогов el_murid07.10.2022 Теги: Байден Угроза ядерного «Армагеддона» вернулась впервые со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса, - заявил президент США Байден.

Принято посмеиваться над старческой немощью и прочими атрибутами возраста Байдена. Но нужно понимать, что Байден в политике так давно, что большинство сегодняшних политиков даже не думали заниматься ею, а Байден уже находился внутри нее. Достаточно напомнить, что он проводил в Москве официальные встречи с Громыко, как представитель сената США. Поэтому его оговорки по текущим вопросам — это возраст, а вот заявления на ключевые темы — это уже опыт. И нынешнее заявление на возраст не спишешь.
Армагеддон original

Американцы сегодня похожи на удава: они зафиксировали жертву и теперь не спеша задвигают ее в свою пасть. Вырваться практически невозможно, и единственное спасение — если у жертвы есть возможность нанести удаву смертельные раны. Впрочем, удав тоже это понимает, и первым делом обхватывает жертву до ее полной неподвижности.

Цель США предельно прозрачна: не просто ослабить, а разрушить военную и экономическую мощь России для того, чтобы вырвать у нее последнее наследство предыдущей высокоразвитой цивилизации — оружие массового поражения. Делается это крайне системно, причем Штаты разрушают остатки устойчивости не только внутри России, но и снаружи, делая все, чтобы никто не пришел на помощь и не помог вырваться из удушающих объятий.

Сейчас большая часть заявлений по поводу ядерной угрозы делается в расчете на психологическое привыкание к ее возникновению после тридцати лет, когда она полностью исчезла из оборота. Однако любая угроза, если ее повторять, становится рутинной и перестает восприниматься. Поэтому рано или поздно (а что такое рано и что такое поздно, будет определять тот, кто проектирует весь проводимый комплекс мероприятий, то есть, субъект) рутина закончится, наступит время демонстрации этой угрозы.

Примерно так возникла угроза «международного терроризма». Когда это понятие было введено в оборот, существовали только два вида терроризма: государственный и просто терроризм. И у каждого вида было вполне внятное определение, были понятны субъекты, методы действий, уровень угроз. Появление абстрактного «международного терроризма» поначалу даже вызывало понятный скептицизм, вменяемые люди справедливо указывали, что у международного терроризма просто нет субъекта и его появление крайне сомнительно. Но после теракта 911 сомнения в существовании этого явления были автоматически приравнены к его поддержке. При этом стоит вспомнить, что обстоятельства 911 выглядят крайне сомнительно и больше похожи на проектную деятельность государства, чем деятельность частных лиц. Так же, как меньшие по масштабу, но очень структурно похожие события в России под общим названием «рязанский сахар».

Поэтому стоит относиться ко все более усиленному повторению темы возможного ядерного удара без алармизма, но и без презрительного недоверия. Эта тема крайне важна для США, так как сейчас она вводится в оборот, а когда условия «созреют», угроза из абстрактной станет реальной и уж тут медийная сторона будет точно на высоте.

Беспокоят ли Штаты неконтролируемые риски? Наверное, да. Но в том и состоит искусство политики и управления, чтобы минимизировать любые риски, ввести их в разряд допустимых. Цель слишком серьезна, чтобы обойтись без таких рисков. Но и выигрыш в случае успеха крайне велик.

С очень высокой степенью вероятности если применение ядерного оружия и произойдет, то случится это в момент, когда США будут к нему максимально готовы и сочтут, что время пришло. Субъект процесса — они, а не сумасшедший и неадекватный формальный держатель этого оружия в России. Он в данном случае даже не пешка. Риск, что он попытается стать субъектом и отдаст приказ на применение, есть. Но вероятность этого гораздо ниже, чем у решения, которое будет принято в Вашингтоне. Мало того, если российский вождь взбрыкнет и попытается стать субъектом, отказавшись от применения, то это тоже мало что значит: обойдутся и без него.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Байден: Путин «не шутит», говоря о применении ядерного оружия  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Президент США Байден: впервые с 1962 года миру грозит "ядерный Армагеддон"  Онлайн47.ру
  3. Байден: мир впервые со времен Карибского кризиса столкнулся с угрозой применения ядерного оружия  Коммерсантъ
  4. Байден: Самый высокий риск ядерного армагеддона за 60 лет  DW НА РУССКОМ
  5. "Прямая угроза применения ядерного оружия". Байден заявил о самом высоком риске "армагеддона" со времен Карибского кризиса  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден помиловал осужденных за хранение марихуаны на федеральном уровне - это несколько тысяч человек - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Байден помиловал всех осуждённых по федеральным законам за хранение марихуаны  Радио Свобода
  3. Байден сделал заявление об употреблении марихуаны на фоне ареста в России Бриттни Грайнер  Чемпионат
  4. Байден объявил о пересмотре федеральной политики в отношении марихуаны  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Джо Байден объявил амнистию за хранение марихуаны  Euronews Русский
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Не хватало только куста": Байден повторил манёвр Гомера Симпсона  Life.ru
Архив записей в блогах:
Сложно определить, когда человек впервые начал держать кошку дома. Наиболее распространенным является мнение, что это животное было одомашнено около 6 тыс. лет назад, когда люди, кроме охоты и собирательства, постепенно стали осваивать ...
Наше пoсещение   Кирилло-Белозерскoгo монастыря  сoстoялoсь  этой осенью, во время поездки по    дoстoпримечательнoстям  Заонежья. Многие  бывали на  острoве  Кижи, который знаменит своими деревянными церквями, построенными без единого ...
А также хуяк, пиздык, и вообще - сибирский писец. "МИД РФ удивлен заявлением Обамы, что решение о независимости Косово приняли на референдуме В Москве вызвало удивление заявление президента США Барака Обамы, что решение о провозглашении "независимости" края Косово и Метохия (Сербия) ...
О Франсишку ди Алмейда, Васка да Гама – и начале Португальской колониальной империи 25 марта 1505 года из Лиссабона вышла флотилия первого португальского вице-короля Индии, Франсишку ди Алмейда – двадцать один корабль и, не считая экипажей, полторы тысячи солдат… Это ...
Предлагаю небольшую прогулку по подмосковному городу Долгопрудный, который стоит строго севернее Москвы на 18-м километре Савеловского направления. В настоящее время Долгопрудный фактически слился своей южной частью с Москвой, подобно Мытищам. С запада город ограничен каналом имени Москвы ...
  • vlado_pavicic : RT @antiputler_news: Байден заявил о прямой угрозе применения ядерного оружия россией, – корреспондент CNN Наташа Бертран. «путин не шутит…

  • BaldDwarf : @vzglyad А Байден то в курсе, что какая то спегма из Московии ему советы раздает?

  • TTX_11 : RT @prof_preobr: @rentvchannel Байден этого не заявлял. Он сказал буквально "that's remain to be seen". Наиболее верный перевод: "посмотрим…

  • bayana_jadamba : RT @zamtradeco: @LTsogtbayar @o_purevdorj123 Байден цөмийн дайны эрсдэл 1962 оны Кубын пуужингийн хямралаас хойш хамгийн өндөр түвшинд байн…

  • ruslan31000 : RT @brewerov: Байден помиловал всех осуждённых за хранение марихуаны по федеральным законам. На свободу должны выйти около 6500 человек.…

  • braunjenkin : RT @dw_russian: "Никто не должен сидеть в тюрьме только за то, что он употребляет марихуану или хранит ее". Джо Байден помиловал осужденных…

  • Novonik2 : RT @dw_russian: Джо Байден назвал риск ядерного армагеддона самым высоким со времен Карибского кризиса https://t.co/HYDtNQLf7z

  • SalomnM : RT @topwar_ru: Байден: Риски ядерной войны впервые так же высоки, как во времена Карибского кризиса https://t.co/inuFibjwDE https://t.co/Qd…

  • avivanovd : @volodiachto Нет, это отголосок дискуссий, которые сейчас ведутся. Байден сказал что мир стоит перед лицом Армагед… https://t.co/zbd1T5EzKd

  • Patriot61962311 : RT @sofnesk: Ну от. Повилазили всі "миротворці". Маск, Меркель, Байден почав щось про апокаліпсис казати. Головна проблема, що саме такі л…

  • sergik961 : RT @sasha_sotnik: Джо Байден заявил о прямой угрозе применения ядерного оружия, что может привести к Армагедону. Президент США считает, что…

  • olenapshenychka : RT @trostyan2020: Від продюссера «не нагнітайте» Байден не нагнітай. Росіяни теж люди вони не нападуть. Свідок охолодження стосунків з NAT…

  • xierulin : RT @kompolk: Байден сравнил текущую ситуацию с Карибским кризисом и заявил, что Путин не шутит, говоря о возможности применения тактическог…