Не верь глазам своим, или "Черный список", пункт 2

топ 100 блогов engineering_ru16.10.2015 Оригинал взят у Не верь глазам своим, или Черный список, пункт 2 fixik_papus в Не верь глазам своим, или "Черный список", пункт 2
Disclaimer: перед тем, как называть меня русофобом, национал-предателем и далее по списку - смотреть сюда

// Начало скучной теории.

Если Вы или Ваша компания занимается любым производством чего угодно, то, "для расширения конкурентных преимуществ компании в условиях современных рынков" (это по скучно-научному, из ISO9000), или "чтобы не гнать такую лажу, которую можно впарить только в местный ЖЭК за откат 30%" (это по-народно-понятному) - среди массы разнообразных мероприятий нужно завести два списка - ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ

Черный список - это производители и поставщики, продукция которых вообще не должна попадать к Вам на предприятие. В частности, путем прямого запрета в тех.задании.
Белый список - это тоже производители и поставщики, из каталогов которых должны выбирать всякие нужные штуковины Ваши проектанты. А также использовать Ваши субконтракторы, в частности, путем прямого указания в ТЗ.

В силу российских особенностей сертификации - наличие красивой бумажки с цифирьками 9001 и прочая - ничего не значит, увы. Нужны другие способы отделения мух от котлет.

Продукция компаний из черного списка в большинстве случаев имеет целых три достоинства. Прямо как АвтоВАЗ.
1. Цена
2. Цена
3. Цена
// Конец скучной теории.


А теперь немного веселой практики.На примере компании, заслуженно занимающей второе место в черном списке, в частности, на моей прошлой и нынешней работе.

На прошлой работе я несколько лет работал пуско-наладчиком котельных и прочих "утилит". Хотя уж четыре с лишним года, как по случаю прибавления в семействе с разъезной-командировочной работой пришлось завязывать, я и поныне занимаюсь наладкой и ремонтом котельных параллельно с основной работой. Только "на расстоянии пешей доступности", то бишь в радиусе километров 150, куда за день можно обернуться. Благо, котельных много везде, и в большинстве из них всяких косяков значительно больше нуля.

На днях попросили помочь с запуском новой котельной строящегося гипермаркета в автоматическом режиме. Вручную (с десятком перемычек, в том числе на цепях безопасности) зажглись, а в автомате - не работает ничего вообще, от слова "совсем". Свои наладчики "зависли" и не справляются.

Начинаем разбираться. Первое, что бросается в глаза - показания трех из имеющихся четырех аналоговых датчиков температуры - где-то в районе 130-140 градусов. Кроме одного, который показывает минус 50. То бишь, если им верить, котельная из водогрейной внезапно стала паровой, а заодно и чиллером. Причем одновременно. Чего физически быть не может.

Лезу проверять датчики, сперва три которые "пар" показывают. Видимых проблем нет, ток - в пределах разумного. Явно что-то накосячено с пересчетом в контроллере.
Лезу в контроллер, подключение ОК, ток меряется правильно, пересчет соответствует маркировке датчиков. Нужно копать глубже.

Лезу снова к датчику, на этот раз изучаю его более пристально.
Вот такой вот датчик (фото кликабельно).

Не верь глазам своим, или Черный список, пункт 2 IMG_89351.jpg
Не верь глазам своим, или Черный список, пункт 2 IMG_89341.jpg

Нахожу мануал, (всегда желательно найти официальный свежий мануал с официального сайта). Вот тут.  (по ссылке PDF-файл)
Нахожу в мануале нужную строчку в коде заказа. (см. скриншот ниже)

И что мы видим?
Выход - 4...20 мА. Соответствующий ему диапазон температур, согласно шильдику - минус 50... плюс 180 град.цельсия. Что и забито в параметры нормирующей функции в контроллере.
А если маркировку, согласно тому же самому шильдику, посмотреть по мануалу - то диапазон совершенно другой: ноль... плюс 100.
Рихтую программу и вытаскиваю настройки минимума-максимума на панель (очень хорошая практика, чтобы можно было заменить датчик на другой без ковыряния в софте).
Ставлю ноль-сто и сразу получаю циферки, соответствующие реальным значениям.

Вопрос к изготовителю датчика: вы хоть иногда смотрите на то, что печатаете на шильдиках? У вас там выходной контроль вообще есть? Если есть - каким образом он пропустил датчик, у которого диапазон отличается от означенного на шильдике В ДВА РАЗА? Или что склепали - то и сойдет, все равно евро упало - стали лидером по цене, и так купят?

И это не один случайно-дефектный датчик. Их там таких - ЧЕТЫРЕ.

Говорите, случайная опечатка? Хотелось бы верить. Однако давайте снова посмотрим во все тот же официальный мануал.
Вот скриншот той самой таблички. (потому что я надеюсь, что мануал все ж подправят). Фото кликабельно.

Не верь глазам своим, или Черный список, пункт 2 owen_man.jpg

Смотрим на диапазон, который я отметил стрелочкой.
Если тупо верить мануалу, то отечественный производитель совершил величайший прорыв в физике низких температур. Продукция его теперь не имеет альтернатив в мире. А уж какое импортозамещение теперь можно сделать! Применение таких технологий в танчике "Армата" по новым, совершенно секретным и особо важным данным, позволяет использовать его до температуры минус 400, когда все танчики всех потенциальных противников замерзнут и развалятся. Ведется работа по расширению диапазона температуры эксплуатации до минус пятисот, датчики уже имеются. Разработчик датчика, несомненно, заслуживает Нобелевской премии, и препятствует ее вручению исключительно мировая буржуазия и пятая колонна.

Постебались - и будет, работаем дальше. Это всего лишь банальная очепятка.

Но тут возникает пара совсем не смешных вопросов:
- две опечатки на один датчик - не многовато?
- какое доверие после этого может быть вообще ко всем остальным цифрам в данном мануале? Ладно бы, написали ДТЧИК, это пофих. Но технические характеристики и коды заказа нужно проверять и перепроверять.
- производитель вообще читает то, что он пишет? А если читает - циферка "минус пятьсот градусов цельсия" никого никак не смутила?

Полагаете, что все эти шильдики-мануалы - пустяки, и никак на качество датчиков не влияют?
А вот фигушки.
Помните, четвертый датчик показывал, что у нас в котельной на подаче - лед, а сама котельная - за полярным кругом посреди зимы?
Так вот, там, разумеется, не лед. А обрыв цепи термосопротивления где-то внутри.
На новеньком датчике, смонтированном несколько недель назад и и не работавшем ни минуты.
(то, что при этом нет сигнализации "авария датчика" - это уже программный косяк, уже исправил.)

Случайность? Увы нет, датчики (любые) данного производителя высокой надежностью не страдают. 20-летний опыт, и не только мой.

Да и не только в шильдиках дело.
Вот несколько советов производителю от меня-потребителя.
- закройте заглушкой технологический разъем на "таблетке". Криворукие КИПовцы, в процессе откручивания гаек, умудряются коротнуть пассатижами питание +24В со шпильки на его клеммы и палят "таблетку" (нормирующий преобразователь, размещенный внутри гильзы и потому круглый и плоский. См. рисунки в мануале).
- сделайте подключение кабеля нормальным разъемом, без разборки датчика.
- следите за качеством метизов (шпильки и гайки). Бывают случаи, что гайка заедает, шпилька прокручивается и выламывает проводок от термосопротивления (он на той же шпильке живет), после чего датчик можно выбрасывать. А без разборки - подключиться ну никак (почему и говорю о разъеме).
- сделайте контроль плоскости из четырех гаек, на которые ложится "таблетка". Бывают случаи, что при затягивании гаек сверху "таблетки" - ее перекашивает и внутри ее что-то л
омается. А без затягивания - оно плохо контачит и показания "плавают".

Все это я и раньше писАл производителю, и вчера написАл, с фотками. И уже пришел ответ "спасибо, мы примем во внимание, бла-бла-бла".
(Никаких изменений - много лет как не было, так и нет.)
Ребята, можете мне никаких ответов не присылать, я не обижусь. Вы лучше приборы хорошие делать научитесь хоть когда-нибудь.

Изготовитель сего чуда техники - отечественная компания "Овен" - занимает почетное второе место в "черном списке".
О лидере я расскажу в другой раз, как подвернется случай фотки соответствующие сделать. Полагаю, многие уже догадались, как он зовется.

А кто у нас в "белом списке"?
Для датчиков, равно как и показывающих приборов, температуры и давления "общего назначения" - лидером "белого списка", на основании моего опыта является - компания Вика. То бишь Wika. Надежно, удобно, и отличное соотношение цена/качество. Рекомендую.

Импортозамещение, говорите? Желающие могут импортозамещаться сколько угодно чем угодно, от косячных датчиков до сыра из пальмового масла. А я - увольте-с, мне нужно делать надежные объекты, а то сами же зимой мерзнуть будете.

Мораль: делайте свою работу хорошо - и само собой не только импортозамещение, а еще и экспорт образуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо сказать, со стратегическим мышлением у наших реформаторов  были большие проблемы. Это ж надо было так уронитьключевые для любой страны  отрасли - медицину и образование. Невозможно представить себе человека не знающего хотя бы на общем культурном уровне, что это ...
Космическое агентство NASA обнародовало видеоотчет об очередном облете аппаратом «Юнона» спутника Юпитера Ганимеда на рекордно низкой орбите, немногим превышающей 1000 км. Результатом этого облета стало получение самого точного и детализированного изображения Юпитера и покрытой льдом ...
Василий Шукшин на Казанском вокзале садится на фирменный поезд №1/2 «Волгоград». 1974 г. ...
...
К предыдущему посту. Поразительно, какое количество людей назвало русофобией цитату из «Отцов и детей» в лондонском метро. Боже мой, что нас думают иностранцы! Россия — глубоко провинциальная и закомплексованная страна, которая переживает не о том, что в ней происходит, а о том, как ...