не вечер

топ 100 блогов kommari14.07.2021 Сегодня, 14 июля, в день взятия Бастилии, уместно вспомнить.

Республика умирала не менее позорно, чем СССР в последние свои годы - всеми оплеванная, никому не нужная. Народ радостно приветствовал своего харизматического императора - и тоже плюгавенького такого щеголя.

Кстати, в 1804 году, во время торжественной коронации (шикарной, как и всё у нас во Франции (тм)) император спросил у какого-то своего сподвижника:

- Ну, как тебе?

А тот ответил:

- Ваше величество, я сейчас думаю о тех двухстах тысячах мужчин и женщин, которые отдали свои жизни, чтобы такие церемонии никогда бы больше не проводились во Франции.

Я вот тоже думаю про тех миллионов мужчин и женщин, которые отдали свои жизни, чтобы в России больше не было абрамовичей и дерипасок. Неужели зазря?

Но вот, если смотреть с некоторой перспективой, Республика-то все-таки победила. Чего только не было - новые революции, восстания, закос под империю 2.0, войны, Парижская коммуна, наконец.

И все-таки те идеи, за которые умирали французские буржуазные революционеры, они победили: монархия ушла в прошлое, туда же и дворяне, туда же и сословное общество вообще со всеми своими средневековыми традиционными ценностями, а пришли парламент, выборы, права и свободы (пусть и буржуазные).

Так что они-таки победили по итогу: Марат, Сен-Жюст, Робеспьер, Дантон, все эти двести тысяч французов, бравших Бастилию и сражавшихся под Вальми и Тулоном. Хотя тоже грязи за сто лет на них вылили уйму (террористы, гильотины, залили все кровью, листая старую тетрадь замученного маркиза...).

Вот, кстати, Марата, насколько я помню, термидорианцы выкинули из его Мавзолея.

В общем, не нужно одним слишком рано радоваться, а другим слишком сильно унывать.

История идет своей дорогой и придет именно туда, куда и должна придти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, почтенные, а какие первые пять слов (понятий, объектов, предметов, названий и т.д.)у Вас возникают в качестве ассоциаций к названию Российская Империя ? Заранее премного благодарен за ответы. ...
Мы теперь просыпаемся и всех–всех целуем. Трех медведей, собачку, одеяло и ...
За свои сорок с лишним лет я так и не научился нормально планировать расходы. Все бы замечательно, если бы не то, что человек я семейный.Достаточно сложно самостоятельно грамотно распределить семейный бюджет, чтобы на все хватило. Дочка в этом ...
Upd: Разве они не достойны счастливой жизни в нашей с вами стране? Каждый должен потратить 3 минуты, чтобы дочитать до конца! 8-летний Артем постоянно не высыпается и мечтает об отдельной комнате. Его каждое утро будит плач сестренки Лизы ...
Самооборонная ветка на ганзе вечером в пятницу - это ад. АД, БЛЯДЬ. Мощность патронов 32 и 410 калибра практически равны. У 32 диаметр гильзы на пару миллиметров больше, зато у 410 гильза длиннее на 7 см, по усиленный заряд. ... Минус помпы 12 Cal. - вряд ...