Не в сети

топ 100 блогов sova_f10.09.2022 В последнее время заметила вот что: почти на все задаваемые мне практические вопросы у меня, странным образом, имеются четкие ответы. Еще более странным образом, эти ответы имеют одну и ту же структуру:

1. Знаю про это то-то и то-то
2. Знаю случайно из сетей
3. Если тебе нужен ответ на конкретный вопрос, подпишись на такое-то сообщество, поищи там ответы (а вдруг повезет)
4. Если не найдешь, задай там свой вопрос и ответ получишь точно.

Да ну, – отвечает автор вопроса, – я не люблю сети. Или: ну, получу я кучу ответов от случайных людей, почему я им должен верить? А тебе я верю, вот и спрашиваю тебя.

И вот я думаю. Неужели лучше получить один ответ – неправильный, зато от своего человека? Чем сотню непонятно от кого, чтоб выбрать из них правильный? Я, кстати, делаю это (выбираю правильные) легко. Либо знаю (хоть и виртуально) людей, которые отвечают, либо смотрю, где они работают (может, в теме), либо по сути самого ответа вижу.

Мне кажется, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя в наше время человек просто обязан включаться в сети. И особенно актуально это для человека, приехавшего жить в новую страну. Вот недавно познакомились с новыми репатриантами. И они нас спросили, куда бы свозить детей, которые еще не знают иврита.

При всей моей известной любви к фейсбуку, я знаю кучу сообществ, куда бы они могли обратиться со своим вопросом. Но сейчас бы выбрала из них три:

Новенькие, вам рады (это про репатриантов)
Ехидны (это про детей и мое любимое)
Нюркино сообщество (это про путешествия и развлечения). В данном случае туда я бы пошла в последнюю очередь. Про детские развлечения там пишут немало, но тут мне хочется сделать акцент на другом.

Дети тут с апреля. И если они до сих пор плохо знают иврит, то лучше их таскать туда, где учат ивриту, а не туда, где можно обойтись без. А еще лучше – попытаться понять, почему они плохо прогрессируют. И для этого, конечно же, тоже есть специальные сообщества, но не будем отвлекаться.

Я тут ненароком неслабо порекламировала фб, да? Ну, это для других. Я-то первым делом всегда иду в потребитель_ил. И нахожу там ответы на все свои вопросы. Почти всегда. И если уж не получаю ответа в потребителе, тогда иду в фб (но такого не случалось давно). Другим рекомендовать не берусь (потому что ЖЖ, как известно, умир), а сама пользуюсь часто и продуктивно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модельер Роберто Кавалли провел выходные на яхте в Монако-в отличие от многих коллег в мире моды, он предпочитает женское общество. Если у вас есть жж, не забудьте добавить журнал в друзья . Чтобы сделать репост, нажмите на любую из этих ...
дано: надо сделать так, чтобы слушать кино в Х метрах от телевизора. и провода при этом не тянуть. штатного 4-метрового провода существующих наушников не хватает. поэтому пытаюсь найти сабж, но все поисковики выдают какую-то фигню вроде блютус (телевизор не умеет блютус), "отличная ...
этот Лех Валенса. голова как дом советов, не меньше. Экс-президент Польши: Я бы сбил российские самолёты, Москве война не по карману Бывший президент Польши Лех Валенса, вспоминая инцидент со сближением российских самолётов с эсминцем ВМС США в Балтийском море, заявил, что он сбил ...
Лу Цун родился в Шанхае, Китай. Он иммигрировал в Соединенные Штаты в возрасте 11 лет. В период с 2003 по 2007 год Лу Цун был признан рядом художественных изданий выдающимся начинающим художником. С тех пор он разработал особый взгляд, который многие считают оригинальным подходом к ...
Задача звучит так: соединить все девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая при этом пальца или карандаша от бумаги. Многие наверное уже не раз встречали ее в интернете и знают ее решение, но я вот только сейчас узнал. Вот собственно само решение: Вы догадались сами ? Vi ...