рейтинг блогов

Италия-2022. День 8

топ 100 блогов sova_f28.08.2022 Milano Malpensa – Cremona – Ravenna – Comacchio – Ferrara – Ravenna – Rimini – Ravenna – Bologna – Faenza – Ravenna – Belluno – Passo di Falzarego – San Martino in Badia – Lago di Braies – Lago di Dobbiaco – Lago Mizurina – Cortina d’Ampezzo – Passo di Falzarego – San Martino in Badia – Passo Gardena – Ortisei – Santa Magdalena – Bressanone – San Martino in Badia – Passo Gardena – Passo Costalunga – Lago di Carezza – Borgo Medievale di Canale – Riva del Garda – Tremosine (Pieve) – Bergamo – Besozzo – Milano Malpensa

Начало: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

День 8. 19-06-22

Я тут умудрилась ни разу не упомянуть самый крутой из доломитских перевалов – Passo Pordoi, 2239 м. Тут дело даже не в высоте, а в ведущем на него головокружительном серпантине из 33 180-градусных поворотов. Поскольку каждый считает своим долгом упомянуть сие обстоятельство, я все по-честному Л. выложила, и он ожидаемо сказал, что если можно избежать, то лучше не надо. Альтернатива в нашем случае – это через два перевала: Гардена (на котором мы 40 минут стояли вчера) и Селла. Ладно, – сказала я, – говорят, Passo Sella тоже классный перевал, и даже еще выше (2244 м), и без жуткого серпантина. На нем мы должны увидеть отвесные стены группы Селла, ледник Marmolada (3,343 m) и величественный Sassolungo (3,181 m) (кстати, его мы видели вчера из Ортизеи). Так что решили ехать через Гардену и Селлу, и ох, это была ошибка (хотя кто знает, если бы да кабы). Сейчас расскажу.

Италия-2022. День 8

Так вот, Гардену мы перевалили без всяких проблем

Италия-2022. День 8

Радостно пофоткали окрестные горы

Италия-2022. День 8

Здесь нам слов не подогнали – так что не знаем, как кого зовут

Италия-2022. День 8

Но голубое небо, белые облака

Италия-2022. День 8

все – как по заказу.

Италия-2022. День 8

А только подъехали к развилке Гардена – Селла, видим удручающий хвост из машин. Велосипедисты, прибывающие со стороны перевала Селла, докладывают: два автобуса столкнулись на дороге, все нафиг перекрыто. И машины разворачиваются и едут обратно. Облом. Развернулись и мы. А куда? Нам надо на The Great Dolomites Road: это Валь ди Фасса и перевал Селла, но там два сломанных автобуса. Либо ждать незнамо сколько, либо снова ехать на Гардену, где были вчера. Эта дорога практически параллельна Большой Доломитовой и с некоторым объездом приведет на трассу, ведущую на юг (куда нам надо вечером). Но мы же не увидим всех обещанных и запланированных красот! А шо делать? Заехать на Grande Strada della Dolomiti с западного конца и посмотреть то, что успеем. Стало быть, тут сворачиваем направо.

Италия-2022. День 8

Так и сделали. Утешились обедом на скорую руку. Обеда этого, в отличие от прошлых раз, не заслужив.

Италия-2022. День 8

Обед в Доломитах должен грамотно сочетать итальянский и немецкий колорит. Вот, сочетает

Италия-2022. День 8

Западный кусок дороги называется Val d’Ega. Дорога идет на восток между горными массивами Rosengarten (слева) и Latemar (справа). Где-то там внизу протекает речка Ega.

Италия-2022. День 8

Из списка красот Большой Доломитовой дороги мы точно можем доехать до озера Карецца, а Passo di Costalunga – крайняя точка, которую можем себе позволить.

Италия-2022. День 8

Тут пролегает граница между автономными провинциями Тренто и Больцано. И после него на восток начинается Val di Fassa, куда мы уже не попадаем. А дальше – городки Vigo di Fassa и Canazei, перевал Селла или Пордои – ну, в общем, вы поняли...

Италия-2022. День 8

Будем довольствоваться тем, что дают. Одуванчиками, например

Италия-2022. День 8

Суперские Доломиты! Трудно не согласиться. Только вот автобусы зря сталкиваются тут

Италия-2022. День 8

Масса возможностей! Но эх... далеко нам сегодня ехать

Италия-2022. День 8

Планов громадье – да еще и задержка эта непредвиденная... Едем обратно по Большой Доломитовой на озеро Карецца

Италия-2022. День 8

Поставили машину на большую парковку (турофис, магазинчики, карты, недорого) и пошли искать озеро: сначала подземный переход, потом вслед за толпой. Дорог видимо-невидимо, и тут тоже. А нам – вон к тому голубому озеру. Lago di Carezza, которое считается самым красивым из озер Доломитов. Постойте-постойте, а как же Брайес? В общем, пойдем проверим сами.

Италия-2022. День 8

Толпа, кстати, была нестрашная. Судя по описаниям, народу должно было быть куда больше. Вид в сторону от парковки

Италия-2022. День 8

Кто-то когда-то где-то вычитал-услышал, что Carezza означает "радуга". Версия полюбилась народу и раскопировалась на весь рунет. Так и пишут: "озеро Карецца" или "озеро радуги". Странно как-то, мы с Л. решили проверить. Оказалось, что так его называют только на ладинском: "Lec de Ergobando" (или "arcoboàn") – якобы из-за разных цветов воды, дна и т.д. А на самом деле... из итальянской Вики: Название озера происходит, согласно путеводителю итальянского туристического клуба (!), от "Caricaceae", семейства растений с широкими лопастными листьями (Carezza – ит. "ласка" – это итальянская адаптация названия этих растений на местном диалекте). И вот насчет растений как-то совсем неубедительно (растут они в Южной Америке и Африке – где дом, а где Кура). По-немецки озеро называется Karersee, что тоже не добавляет нам ясности. В общем, оставим эту загадку для дальнейших исследований.

Италия-2022. День 8

А вот и оно. Горное озеро, высота 1520 м. Примерно 300 м в длину и 140 м в ширину. Весной оно наполняется, к осени усыхает и имеет бледный вид. У нас в июне еще ничего

Италия-2022. День 8

При виде озера я подумала, что в где-нибудь в Карелии таких озер 100500. Елей ресницы итд. Но мы обошли озеро вокруг, и я передумала.

Италия-2022. День 8

Идем по часовой стрелке. И оно все красивей и красивей

Италия-2022. День 8

Триффиды вот

Италия-2022. День 8

Да, мы здесь не одни. Но терпимо

Италия-2022. День 8

Вдали – горный массив Латемар. Сколько планов на этом снимке? Я насчитала примерно девять

Италия-2022. День 8

Ну все. На юг, на юг. Ехали по трассе долго-долго

Италия-2022. День 8

В районе Тренто свернули на дорогу SS45bis и поехали полями, лесами и горами. Не потому что красивая дорога (а она красивая)

Италия-2022. День 8

А потому что по дороге на Риву нам надо заехать в еще одно место

Италия-2022. День 8

Сейчас мы стоим на обзорной площадке в 600 метрах от нашей цели. Гармошки

Италия-2022. День 8

А потом уже мы в Риву, вон туда.

Италия-2022. День 8

А то, куда нам надо здесь, называется Canale di Tenno, Villa Canale, Borgo Medievale di Canale, Il borgo di Canale – это все оно.

Италия-2022. День 8

Первое упоминание о борго относится к началу 13 века.

Италия-2022. День 8

И оно считается одним из самых красивых средневековых городских поселений в Италии

Италия-2022. День 8

И недаром

Италия-2022. День 8

Арка за аркой за аркой

Италия-2022. День 8

Претендент на фото дня?

Италия-2022. День 8

Сельчане за Украину

Италия-2022. День 8

И при чем бы тут евреи? – удивились мы. Оказалось, ни при чем. Это географическая область такая – Юдикария по-русски

Италия-2022. День 8

Кажется, тут про особеннности местной архитектуры

Италия-2022. День 8

Куда забрел?

Италия-2022. День 8

Наливают

Италия-2022. День 8

Фонарь, стена, колокольня, горы

Италия-2022. День 8

Фотографировать тут можно до бесконечности

Италия-2022. День 8

Но мы опять спешим

Италия-2022. День 8

И покидаем сие гостеприимное борго

Италия-2022. День 8

Lago di Tenno тут совсем рядом. Было где-то сказано, что по сравнению с озерами Доломитов оно отдыхает, так что мы не очень туда стремились. Из Борго вела на озеро лесная дорожка (так говорил указатель) и мы было по ней потопали, но до конца (до озера?) не дошли, потому что было очень жарко и довольно поздно, а нам еще надо было хитрым образом заселяться в Риву.

Италия-2022. День 8

И правда – заселились не без труда. Но пока что фото по дороге

Италия-2022. День 8

Приступаем к выполнению квеста: проникнуть в квартиру (в пешеходной зоне), взять там парковочную карточку, привести машину на парковку, открыть одни ворота парковки одним ключом, другие другим, поставить на -3 уровень на место 91, забрать барахло и доставить в хату пешим порядком.

И вроде все у нас шло по плану, но квест сломался почти в самом конце. На месте 91 на уровне -3 уже стояла машина. Хозяйка: не может быть, пришлите фотку. Галка: всё, идите к черту, паркуемся на уровне -1, который для всех, а не для избранных. Подключается муж хозяйки, находит другое место. Мы снова спускаемся на -3 и ставим машину там.

Топаем в нашу хату, по дороге любуясь фуникулером, на котором не прокатились

Италия-2022. День 8

Проходим через одни из двух городских ворот: Porta San Marco

Италия-2022. День 8

Пришли. Я конечно же сразу бросаюсь налаживать кондиционер. О, технология! Ничего не работает – ни кондишн, ни вайфай. Позвонили хозяйке. Оказалось, и то, и другое существует, но в виде конвенциональных коробок. А высокие технологии – на будущее

Италия-2022. День 8

Вид из окна

Италия-2022. День 8

И идем гулять. Но пост какой-то необъятный получается, отложим, пожалуй, Риву дель Гарда на следующий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московская пиарщица рассказывает, как сводит концы с концами, получая зарплату в 25 раз превышающую прожиточный минимум http://graziamagazine.ru/lifestyle/pochemu-poluchat-tri-tysyachi-evro-v-mesyac-znachit-zhit-za-chertoy-bednosti/# "Ничего, вы еще убавите спеси, фрау Кон" (С). Я, ...
Скоро, уже очень скоро... 2. 3. 4. 5. 6. 7. Прости меня, Углич, я больше не буду винить тебя ни в чем... 8. 9. 10. До скорой встречи, "Княжна Настя"! Очень скорой) 11. А с вами я не прощаюсь и не здороваюсь, вы теперь со мной всегда... 12. ...
Трамп сказал, что США будут выводить войска из Сирии. Официальная нативка: "Мы, американцы, победили ИГИЛ в Сирии! Мы свою миссию выполнили! Аплодируйте нам!". Собственно, позиция гегемона. Однако, этот вывод спровоцировал сразу несколько версий среди политологов. По одной из них, ...
Тут давеча рылись в тёплом гараже и нашли самобеглую повозку, оставшуюся в наследство. Рено Логан 1,6 АКПП 2012 года с пробегом 10 тысяч километров (реально ездили только летом на дачу, а зимой гнил в гараже). Состояние отличное. Наследник имеет желание продать сие имущество (в том ...
...