Не у кого научиться

топ 100 блогов ru_psiholog21.02.2021 Здравствуйте.
Почти каждый человек в течение жизни так или иначе ориентируется на тех, кто живет рядом. Иногда в качестве примера, или антипримера, иногда сознательно или неосознанно. Я не исключение, мне всегда было интересно наблюдать за другими людьми, какой-то опыт был полезным, какой-то - нет. Но до сегодняшнего дня я не задумывалась особо, что некоторые вещи, если бы знать их заранее, здорово помогли бы в жизни, например, позволили избежать некоторых ошибок или добиться лучших результатов. И довольно часто думалось: эх, почему же мне раньше никто об этом не сказал! Худо-бедно я добралась до пятого десятка, и жить в принципе, не так уж много осталось (ну или много, но это не столь важно), и теперь возник такой странный вопрос - а что бы такого сделать, чтобы не сожалеть об этих, немногих оставшихся активных годах. Или, возможно, успеть подготовиться к чему-то, чего я еще не знаю, но очень хочу узнать.
Так сложилось, что в моем ближайшем окружении нет очень взрослых женщин. Я имею в виду 60-65-70 и дальше. То есть, есть некоторые, но с ними я не смогу обсудить эту тему, ибо им не интересно. Так что особо мне некого спросить, не с кем посоветоваться.
Поэтому хочу обратиться к взрослым участницам сообщества, если позволите.
Мне почти 49. Живу одна, дети взрослые, внуков нет, жизнью в общем-то довольна, работаю, немного спорта, немного путешествий по возможности. Есть хобби, книги, кино, то есть, не скучаю и не депрессую.
Мне хотелось бы заглянуть немного в будущее, если можно так сказать. Возможно, это нелепое желание, как говорится, поживем - увидим. Однако, вероятно, есть моменты, которые могут повлиять на качество жизни, чтобы не кусать локти, что ты опять этого не знала, а оно же было так очевидно! Речь не идет о денежных накоплениях или пенсионных баллах, с этим как раз-таки более или менее понятно. Вопрос скорее из области здоровья или самоощущения.
В России возраст после определенного количества лет почему-то называют возрастом дожития, но это, на мой взгляд, глупо. В любом периоде можно жить активно, а можно доживать.
То есть, вопрос, наверное, мог бы звучать так: что вы сказали бы себе, 50-летней, когда вам уже 55...? 60? 70...  Что вам хотелось бы еще успеть сделать, почитать, посмотреть, почувствовать? Может, больше спорта? Или, наоборот, больше покоя? Больше книг или приключений? Я даже не знаю, о чем упущенном можно было бы сожалеть, но очень хотела бы узнать. На что особенно стоит обратить внимание, а что будет совершенно неважно, спустя N лет? Я понимаю, что все это очень индивидуально, но мне действительно не у кого узнать, как это бывает. И если вы будете столь любезны и поделитесь небольшой частью вашей житейской мудрости, буду очень признательна.
Если можно, пусть будет свободная дискуссия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставляя следы на берегу, спустить кораблики на воду. На закате с попутным ветром. Днем по течению. Утром с воздушным поцелуем. И проводить, помахав рукой. В добрый путь. Доброе утро!сегодня: • День рождения Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) • День отправления в дальнее плава ...
Ну здесь граждане (или уже не граждане, ибо из - за кордона рекут) осуждают всех поддержавших и поднимают осудивших (в данном случае ПРИМАДОННУ, хотя пронеё сказано, что она не осудила, а просто не наступила в гавно) СВО. У меня один вопрос Если человек любит Родину. Имеет собственный ...
В год, когда мы отказались от штрихкода, кто-то решил, что это стало наконец модным. ...
Оригинал взят у nikozlov в Теплоход Арман-2 Увидев в этом сообществе пост про шлюз, мне сразу захотелось рассказать об одном из судов, на котором работал мой папа. Добро пожаловать под кат. Пост писал в прошлом году, в ноябре, поэтому прошу не обращать внимания на старые во ...
Гражданский долг свой сибиряки исполняли нынче с бОльшим удовольствием, чем обычно - участие в викторине, посвящённой 90-летию образования Красноярского края, подогревало желание участвовать в голосовании. Не могу сказать, что на нашем избирательном участке было слишком многолюдно: ...