Не только о педагогике

топ 100 блогов unilevel31.01.2011 Прислали ссылку вот на этот пост:

"О надвигающемся новом образовательном стандарте только ленивый не писал. А какой, собственно, образовательный стандарт нужен нынешним школьникам? Я спрашивала об этом выпускников прошлого-позапрошлого годов. И вот что, в общих чертах, им самим оказалось желательно.
Русский-математику-английский - признали необходимыми. Хотя ругнули не нужные для грамотности фонетические разборы и требование знать, что такое литота.
И заявили, что так же необходимы:
Логика.
Информатика уроков по пять в неделю с первого класса до выпуска, причем включая обучение полноценно использовать все функции современных девайсов.
Автошкола должна быть включена в обязательный школьный курс. А права надо получать в 17 лет, как в Англии.
Программа физкультуры должна включать в первую очередь навыки самообороны, стрельбу, бег и плаванье.
Первичная медицинская помощь. От умения наложить жгут и лубок до распознавания признаков менингита, инсульта, инфаркта. И включая травоведение хотя бы на уровне применения подорожника и обработки ожогов борщевика.
Выживание в экстремальных условиях.
Право - на достаточном уровне, чтобы к выпуску уметь защитить свои права самостоятельно.
Бюрократия как школьный предмет. Умение оформлять документы, знать, какие бывают чиновничьи структуры и за что они отвечают, умение заполнять и проверять платежки, умение грамотно адресовать заявления, а заодно и писать их.

Также все высказались за общеобразовательный набор интерактивных электронных учебников по каждому предмету, чтобы ВСЕ имели равные возможности для самостоятельного изучения пропущенного или недоданного, а заодно и понятие, что именно надо знать и уметь в рамках школьной программы. Доказали мне с цифрами, что простенький нетбук дешевле одиннадцати ежегодных сборов на бумажные учебники и покупку прочих бумажных пособий. И тогда на фиг платить репетиторам. А скачивать электронные учебники должно быть бесплатным, иначе за что родители платят налоги.
Интересно, в общем, спрашивать подростков, что им самим-то нужно. Обязательно опрошу и доступных мне для общения выпускников этого года.
" (http://i-kassia.livejournal.com/5916.html)

То, что меня просто потрясло, я подчеркнула. Вот так наши дети воспринимают окружающий их мир и страну, в которой живут.

Весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время мне приходилось погружаться в тему роботизированных складов, где точная механика пытается соревноваться в скорости с водителями штабелеров (которые работали на не роботизированных складах). В принципе уже тогда были десятки форм роботов, но выглядело это все не очень ...
  Секрет элегантности в том, чтобы норковую шубу носить, как простенькое пальтецо, а простенькое пальтецо - как норковую шубу. Пьер Бальмен Женщина у ...
Вчера в Петербурге в поезде метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. Еще одно взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, было вскоре найдено на станции «Площадь Восстания». Оно не сдетонировало. По последним данным, ...
Алексей Анатольевич - при жизни умудрялся в одном своем облике удивительно совмещать типичного блондинистого европейца - как с картинки немецкого журнала-каталога мод, так и во многих ракурсах имел множественные фенологические признаки типичного сионского патриарха. То есть, ...
Адвокат принялся за работу. На поверхности лежит посещение матчей Росгосужаса. И все дружно начали сватать новых игроков в сборную. Что ж, у нас вся страна - специалисты, и это нормально. Но, разве не очевидно, что состав целиком и полностью ...