рейтинг блогов

16 марта/29 марта 1822 г. спущен на воду первый русский паровой военный корабль

топ 100 блогов von_hoffmann29.03.2024
16 марта/29 марта 1822 г. спущен на воду первый русский паровой военный корабль


​ В Николаеве спущен на воду первый паровой военный 14-пушечный корабль «Метеор». Инициатором строительства был контр-адмирал Алексей Самуилович Грейг.
По поручению Грейга, известный корабельный мастер, полковник Корпуса корабельных инженеров Илья Степанович Разумов (1778-1827 гг.) разработал проект первых двух военных пароходов: «Метеора» и «Молнии», а также первого товаро-пассажирского парохода «Одесса» для М. С. Воронцова (1827).
Строительство «Метеора» велось два года. 15 июля 1825 пароход «Метеор» был спущен на воду, а в 1826 вошел в состав Черноморского флота.
Длина парохода составляла 36,6 метра, ширина – 6,1 метра, осадка – 2,21 метра. На пароходе были установлены две паровых машины завода Берда обшей мощностью 60 л. с. Судно имело два гребных колеса, а также парусное вооружение. Скорость максимального хода не превышала 6,5 узлов. Вооружение «Метеора» составляли 14 мелкокалиберных орудий.
Еще на стапелях, летом 1823 года, командиром «Метеора» был назначен «14-го класса штурманский помощник» Г.М. Михновский (1793–1865), выпускник николаевского Черноморского штурманского училища.
​ Пароход «Метеор» участвовал в боевых действиях во время русско-турецкой войны 1828–1829 гг. 6 мая 1828 в составе эскадры Черноморского флота под командованием уже вице-адмирала Грейга пароход обеспечивал высадку десанта под Анапой. Пароход огнем своих орудий поддерживал отряд, штурмовавший крепость.
Прослужил пароход «Метеор» недолго. В 1839 году он был разобран на верфи Николаева.
В Николаеве благодарные горожане воздвигли памятник вице-адмиралу Грейгу. Но в 1922 г. большевики его снесли.


Кнопка
или
16 марта/29 марта 1822 г. спущен на воду первый русский паровой военный корабль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел кино с Мэлом Гиббсоном. И поймал себя на том, что страшно раздражает ...
Это, наверное, самые страшные взрывы, которые я слышала за 9 лет. Очень громкие, очень сильные — я ночью проснулась, как от землетрясения, качался диван и сейчас от страха даже заикаться немножко начала (уже прошло). Пишут, что бьют по Ленинскому, Петровскому району — не согласна. Это ...
Играюсь с новой игрушкой -- Google+. Пока что единственный потенциальный вариант, который для меня мог бы заменить ЖЖ. Заменить не в социальном смысле (все-таки здесь уже очень устоявшийся нетворк людей, который я не хотела бы терять -- да и вся ...
Все мои коллеги и знакомые ломают головы, где же купить полис ОСАГО без дополнительных страхований. Всем известно, что сейчас страховщики навязывают свои услуги, предлагая вместе с полисом обязательного страхования приобрести и полис страхования жизни и здоровья, тем самым нарушая зако ...
Иосиф Флавий "Иудейская война" "Вас грабят, а вы остаетесь равнодушными, вас бьют, а вы молчите, над убитыми никто не смеет даже громко стонать. Какая жестокая тирания! Но зачем я порицаю тиранов? Разве они не вскормлены вами же и вашим долготерпением? Не вы ли сами своим молчанием ...