Не только делающие зло, но и одобряющие их

топ 100 блогов graf_orlov3326.02.2023

 подвергаются одинаковому с ними или даже более тяжкому наказанию.

//Свят. Иоанн Златоуст//

РККА сторожат отобранный у крестьян хлеб
РККА сторожат отобранный у крестьян хлеб

Террор Красной армии против народа

Красный террор был узаконенной политикой коммунистов, осуществлявшейся по всей стране. После очищения страны от Белых важным инструментом этой политики стала Красная армия.

Введение в Красной Армии революционных военных трибуналов при командовании фронтов, армий и корпусов усилило беззаконную практику. Они не ограничивались никакими законами так же, как и революционные трибуналы в Советской республике. В постановлении ВЦИК от 2 сентября 1918 года говорилось, что ревтрибуналы должны руководствоваться «интересами социалистической революции, обороны ее от врагов Социалистической Республики и интересами классовой войны за торжество пролетариата, как это подсказывается ему революционным коммунистическим правосознанием и революционной совестью». После введения ревтрибуналов каждое наступление и отступление Красной Армии сопровождалось массовыми убийствами.

Не только делающие зло, но и одобряющие их

Невозможно сказать, что людей «приговаривали к смерти» или «казнили». Никакой судебной процедуры и самих судов не было. Председатель Ревтрибунала Республики К.Х. Данилевский четко обозначил: «Революционные военные трибуналы — это в первую очередь уничтожение, изоляция, обезвреживание и терроризирование врагов Рабоче-Крестьянского отечества и только во вторую очередь — это суды, устанавливающие степень виновности данного субъекта».

РАЗГУЛ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ

В 1920 году, когда 1-я Конная армия овладела Ростовом, грабежи, изнасилования и мародерство достигли таких масштабов, что еще до выяснения всех обстоятельств, в Москве, заочно приговорили к расстрелу коменданта города, Александра Пархоменко, которого пропагандистский советский кинематограф, через двадцать лет, увековечит в качестве героического персонажа.

А в те времена, одна из телеграмм гласила: «Армия Буденного разлагается с каждым днем. Установлены грабежи, пьянство, пребывание в штабе подозрительных женщин. По слухам, были случаи убийства наиболее сознательных товарищей. Буденный перестает считаться с кем-либо. Безчинства, творимые им на железной дороге, совершенно невероятны: непрерывные захваты топлива, паровозов, вагонов экстренных поездов, расхищение трофейного имущества. За каждой частью следует хвост вагонов, наполненных уличными женщинами и награбленным имуществом. По заявлению тов. Миронова, число таких вагонов около 120 на дивизию».

Питирим Сорокин вспоминает о подавлении кронштадтского выступления: "Три дня латышское, башкирское, венгерское, татарское, русское, еврейское и международное отребье, свободное от всех ограничений, обезумевшее от кровавой похоти и спиртного, убивало и насиловало"...

Многое из того, что увидели Белые Добровольцы в освобождённых районах, шокировало их. Учреждённая на юге России деникинская Особая следственная комиссия по расследованию злодеяний большевиков зафиксировала немало преступлений, совершенных «ходями». Китайцы применяли изощрённые пытки, традиционные для Восточной Азии. Например, в Харькове заложникам отрезали носы и губы, женщинам надрезали груди, а мужчинам – половые органы. Белогвардейские следователи писали, что эти пытки «по болезненности превышали всё, доступное человеческому воображению».

"Население с ужасом вспоминает зверства большевистской «Чрезвычайки», свирепствовавшей с приездом в Херсон двух китайцев, специалистов пыток, препарировавших живых людей, снимавших кожу с ног и рук, втыкавших булавки под ногти", - говорилось в одном из докладов комиссии. Некоторые особенно неприглядные свидетельства, например о том, что китайцы продают на рынках человеческое мясо, через белую печать дошли в те годы до заграничных СМИ.

"Ворвавшись в станицу, дикая орда хватала и расстреливала случайно оставшихся казаков, грабила дома, насиловала женщин. Так, например, жену священника изнасиловали на глазах мужа и двух детей восемь китайцев", - вспоминал о событиях весны 1918 в станице Ахатнизовской казак Николай Гулый.

Китайцы «выручали» в тех случаях, когда другие красноармейцы не могли переступить через свою совесть. В качестве примера можно привести судьбу протоиерея Иоанна Восторгова, жестоко убитого китайцами на которых, в отличие от русских, не произвела впечатления проповедь священномученика.

Отчет 9-й армии о проведении массовых репрессий на Кубани. К осени 1920 г. остатки противостоявшей большевикам Кубанской армии (преимущественно рядовые казаки), сложив оружие, разошлись по домам. Казалось бы, реальный шанс перейти от гражданской войны к миру и согласию. Однако 9-я армия лишь усиливала репрессии. Отдельная графа в ее отчете перечисляет карательные акции за отрезок времени с 1 по 20 сентября: «Ст. Кабардинская — обстреляна артогнем, сожжено 8 домов… Хутор Кубанский — обстрелян артогнем… Ст. Гурийская — обстрелян артогнем, взяты заложники… Хут. Чичибаба и хут Армянский — сожжены дотла… Ст. Бжедуховская — сожжены 60 домов… Ст. Чамлыкская — расстреляно 23 человека… Ст. Лабинская — 42 чел… Ст. Псебайская — 48 чел… Ст. Ханская — расстреляно 100 человек, конфисковано имущество и семьи бандитов отправляются в глубь России… Кроме того, расстреляно полками при занятии станиц, которым учета не велось...» И вывод штаба армии: «Желательно проведение в жизнь самых крутых репрессий и поголовного террора!..». Ниже на цитируемом документе — зловещая отметка от руки: «Исполнено». А годом позже красноармейцы под командованием Тухачевского пулеметами и химическими снарядами уничтожили тысячи тамбовских крестьян.

Не только делающие зло, но и одобряющие их

Первые вспышки сопротивления большевикам и их реквизиционным отрядам в Новороссии отмечены в апреле 1919 года. Уже в следующем месяце произошло 93 крестьянских восстания в Киевской, Черниговской, Полтавской губерниях и в окрестностях Одессы. За первые двадцать дней июля официальные данные ЧК сообщают о 210 восстаниях, в которых приняло участие несколько сотен тысяч крестьян и к подавлению которых были привлечены войска Красной армии численностью в 100 000 человек.

В ноябре 1919 года Будённым на базе кавалерийского корпуса создаётся Первая Конная армия. Из сообщения военкома 42-й дивизии 13-й армии В.Н.Черного в декабре 1919 года: "Нет ни одного населённого пункта, в котором побывали будённовцы, где не раздавался бы сплошной стон жителей. Массовые грабежи, разбой и насилие будёновцев шли на смену хозяйничанию ушедших белых. Кавалеристы частей конкорпуса отбирали у населения (без разбора у кулаков и бедняков) одежду, валенки, фураж (иногда не оставляли и фунта овса), продовольствие, не уплачивая ни копейки. Взламывая сундуки, отнимали женское бельё, деньги, часы, столовую посуду и проч. Поступали заявления об изнасиловании и истязании".

В январе 1920 года Первая Конная армия занимает Ростов. Р.Б. Гуль писал: "Город задохнулся в убийствах и насилиях дорвавшихся до солдатской радости мародёрства будёновцев. Тут бы самого Маркса повесила на фонарном столбе кверх ногами эта мужицкая, пугачевская конница". 

"В первые дни,- вспоминал один из свидетелей грабежей С.Н. Ставровский,- громили главным образом винные магазины, которых в Ростове было множество. Можно было то и дело встретить будёновского казака или красноармейца с кучей бутылок за пазухой и в обоих карманах. Вино растаскивалось целыми вёдрами. Пьянство и буйство были невообразимые. Несколько человек, даже из числа командиров полков и политкомов, было расстреляно. Но грабежи и пьянство не утихли до тех пор, пока не осталось ничего, что можно было грабить, и пока не распили последнюю бутылку вина". 

Командующий войсками Кавказского фронта В.И. Шорин и член Реввоенсовета фронта В. А. Трифонов подчеркивали, что командование Конной армии не только не боролось с грабежами, но и само стремилось "в наикратчайший срок захватить в свои руки магазины, заводы, склады, набрасывалось на всё без разбора и начало вывоз предметов подчас совершенно ненужных и малоценных".

Запись в дневнике Бабеля от 18 августа 1920 года: "Ездим с военкомом по линии, умоляем не рубить пленных, Апанасенко умывает руки. Шеко обмолвился - рубить, это сыграло ужасную роль. Я не смотрел на лица, прикалывали, пристреливали, трупы покрыты телами, одного раздевают, другого пристреливают, стоны, крики, хрипы... Ад. Как мы несём свободу, ужасно. Ищут в ферме, вытаскивают, Апанасенко - не трать патронов, зарежь. Апанасенко говорит всегда - сестру зарезать, поляков зарезать... Сведения об обороне Львова - профессора, женщины, подростки. Апанасенко будет их резать - он ненавидит интеллигенцию, это глубоко".

ТЕРРОР ПО ОКОНЧАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

После окончания Гражданской войны и исхода Белой Гвардии за границу, Красная армия полностью сосредоточилась на том, для чего создавалась изначально - на карательных операциях против оставшегося в их полном распоряжении российского народа.

В феврале — марте 1920 года поднялось грандиозное волнение, так называемое «вилочное восстание», охватившее собой обширное пространство между Волгой и Уралом, Казанскую, Симбирскую и Уфимскую губернии. В этих краях, где наряду с русским населением проживали татары и башкиры, реквизиции были особенно тяжелы. За несколько недель восстание охватило десятки уездов. Численность повстанческой крестьянской армии «черных орлов» в момент наивысшего подъема достигала 50 тысяч человек. Части Красной армии, вооруженные самолётами и артиллерией, безжалостно истребляли повстанцев с их вилами и пиками. За несколько дней тысячи крестьян были убиты и сотни сел сожжены.

Для «ликвидации бандитизма на Украине» правительство назначило в мае 1920 года Дзержинского начальником тыла Юго-Западного фронта. Более двух месяцев Дзержинский оставался в Харькове, создав 80 специальных частей ВОХР — отборные войска, оснащенные кавалерией, чтобы преследовать «мятежников», и авиацией, чтобы бомбить «бандитские гнезда». Перед ними была поставлена задача в три месяца покончить с крестьянским партизанским движением. На деле же борьба затянулась на два с лишним года, с лета 1920 по осень 1922 года, и стоила сотен тысяч жертв.

Среди различных эпизодов войны, которую большевики вели против крестьянства, расказачивание, т. е. устранение казаков Дона и Кубани как социальной группы, занимает особое место. В самом деле, впервые новый режим предпринял ряд карательных мер, чтобы устранить, уничтожить, выслать, следуя принципу коллективной ответственности, все население территории, именовавшейся на лексиконе большевистских вождей «советской Вандеей» Эта операция не была ответной мерой, предпринятой в разгаре сражений; она была спланирована заранее, стала предметом многочисленных распоряжений, отданных на самом высоком государственном уровне многими ответственными лицами в большевистском руководстве.
*   *   *   *
Из Стенограммы протокола слушаний в сенате США о событиях русской революции.
"М-р Симмонс: Красную армию начали создавать, чтобы подавить протест общества.
Сенатор Нельсон: Оппозицию внутри страны?
М-р Симмонс: Оппозицию внутри страны. При образовании этой Красной армии они использовали пулеметы и прекратили выдачу продовольствия - сделали все, чтобы погнать мужчин, в возрасте до 50 и 55 лет, к оружию. Они отправились в Курляндию, к латышам, и пообещали молодежи большие зарплаты и продовольственное изобилие, и именно благодаря латышам - русских большевики сначала брать не могли, - и благодаря китайцам [работавшим] в России и благодаря немецким военнопленным они смогли сформировать ядро Красной армии. ... Иностранные солдаты составили ядро Красной армии в самом начале Революции.
Красную армию начали образовывать для подавления протестов внутри страны, названных большевиками контрреволюцией".
*   *   *   *

Нарком Ворошилов принцип неучастия РККА в карательных акциях на селе отстаивал ревностно, принципиально держась этой позиции как на заседаниях Реввоенсовета, так и при обсуждении в Политбюро. Но не стоит подозревать Клима Ефремовича в гуманизме. Будущий «первый маршал» был реалист и руководствовался соображениями сугубо прагматичными: ввод Красной Армии в село грозил обернуться катастрофой. Армия, на 90 % крестьянская, запросто могла повернуть оружие против большевиков, соединившись со своими отцами, братьями, сородичами. Сородичами — в прямом смысле: система построения РККА середины 1920-х – конца 1930-х годов была, в основном, территориально-милиционная. 

Кадровые части были преимущественно технические (флот, авиация и т.п.), а вот пехота и кавалерия, составлявшие львиную долю Красной Армии, – территориальные. И служба там весьма отличалась от образца 1940–1980-х годов. Служили, как правило, в полку на территории своего же района и после года службы отправлялись в запас, регулярно призываясь в свой же родной полк на военные сборы. Так что в территориальном полку были выходцы из одного района, а уж батальон и вовсе был, как филиал родного села.

Историк Нонна Тархова приводит красноречивую сводку Политуправления (ПУ) РККА от 14 февраля 1928 года, в которой говорится, что деревня шокирована действиями властей и бросилась за советом и помощью к своим сыновьям в армии. И «она не просто жалуется своим сыновьям, а просит у них помощи», просит «защиты против действий местных властей» и даже прямого содействия в борьбе против притеснений, а «в отдельных случаях просит вооружённой поддержки».

Не только делающие зло, но и одобряющие их

«Деревня через свои письма усиленно втягивает красноармейцев в деревенские дела, – с тревогой констатирует главный политорган РККА, – и даже требует от своих сыновей в армии помощи и противодействия хлебозаготовительному нажиму».

Хлебозаготовки вызвали столь большую волну так называемых «крестьянских настроений» в армии, что с июля 1928 года ПУ РККА начало выпуск специальных сводок, которые так и назывались: «Крестьянские настроения в РККА». Адресаты этих сводок – Сталин, Орджоникидзе, Ягода и другие высшие деятели партийного ареопага.

Письма в армию обильно цитируются и в сводках Особых отделов ОГПУ: «Советская власть есть бич народа, я бы предложил Вам, красноармейцам, поднять вопрос на собрании о том, чтобы не морили людей голодом и не издевались над народом...»; «Сообщи своим командирам, что они совершенно забыли о крестьянстве. Все красноармейцы – крестьяне, и если крестьянство пойдёт против Соввласти, то и армия пойдёт против неё...»; «Если бы была война, все красноармейцы повернут штыки в обратную сторону...», «Соввласть будет существовать только до первой войны...».

Не только делающие зло, но и одобряющие их

Стоит ли удивляться, что Нарком Ворошилов, вовсе не выступая против «генеральной линии партии» на ускоренную индустриализацию и тотальную коллективизацию, не горел желанием вовлекать во всё это армию. Владея информацией о моральном духе красноармейцев (особенно из территориальных частей), Ворошилов чётко осознавал: стоит только вовлечь РККА в борьбу с народом, это повлечёт за собой, по выражению Нонны Тарховой, «дестабилизацию армейских рядов».

Любая эскалация антикрестьянской активности тут же отражалась и на армии, и на призывниках. И, как справедливо полагали «аналитики» из Реввоенсовета и Политуправления, всё это запросто могло спровоцировать взрыв, подобный Кронштадтскому мятежу, а то и ещё круче. Оружия, как уже сказано, в стране гуляло предостаточно, винтовок и револьверов тогда только на селе изымали умопомрачительное количество: каждая деревня запросто могла вооружить от роты до батальона, только  патронов не хватало.

Ещё, с точки зрения военных, привлечение армии к карательным операциям подрывало её боеспособность, отрывало от боевой учёбы, да ещё в самый разгар опасений, что вот-вот начнётся иностранная военная интервенция, которой тогда, по сути, просто нечего было противопоставить – Красная Армия конца 1920-х – начала 1930-х годов была фатально небоеспособна. В Кремле не сомневались, разразись сейчас настоящая война, в тылу несомненно полыхнёт пламя крестьянских мятежей, подавить которые одни лишь войска ОГПУ были не в состоянии. А собственно армия, крестьянская по сути, удара на фронте точно не выдержит, зато охотно поднимет на штыки своих командиров, протянув руку мятежному селу, как это уже не раз случалось в нашей истории. И тогда от советской власти остались бы кровавые клочки большевиков, развешанные по деревьям, кустам и фонарям.

Не только делающие зло, но и одобряющие их

Использование воинских контингентов РККА  допускается только в крайних случаях, при возникновении восстания», – говорилось в приказе ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 года. 

Под «операцией» имелась в виду предполагаемая депортация порядка 170 тысяч «кулацких» семей (500–700 тысяч человек) в отдалённые районы Севера, Сибири, Урала, Казахстана.

Много лет спустя коммунист Чуев задал вопрос: сколько же людей вывезли тогда в дикие необжитые районы и выбросили в снег? Молотов ответил: «Сталин говорил, что мы выселили десять миллионов крестьян. На самом деле мы выселили двадцать миллионов»... 

(Чуев Ф.И. Молотов. Полудержавный властелин. М.: ОЛМА-Пресс, 2000. С. 458).

Не только делающие зло, но и одобряющие их


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет поклонникам китайщины и китайского чуда, построенного на рабском труде, влитом немереном бабле фининтерна, полученных и украденных технологиях, ежегодной закачке госбабла в экономику в размере 25% ВВП, а самое главное на открытых настежь рынках запада. 500 ярдов зелени оборот со ...
Artist : Myмий Tpoлль Album : SОS мaтpocy! Year : 2013 Genre : Pop-Rock Bitrate : 320 Kbps Size : 107 Mb DL : RG \ TB «SОS мaтpocy!» – новый студийный альбом группы «Myмий Tpoлль». Его премьера состоялась 20 августа 2013 года на Яндекс.Музыке. В розничную продажу пластинка ...
«Любящие души — это одно целое. Поэтому, когда одна душа грешит, вторая расплачивается за это». *** Мне казалось — не смогу я снова С легкостью былой его простить, И сама ...
Ровно 13 лет назад не стало Юрия Клинских (Хоя) - бессменного лидера легендарной группы "Сектор Газа". Какая ваша любимая песня группы "Сектор газа" ? Я в Твиттере , G o o g l e + , Фейсбуке и Вконтакте . Присоединяйтесь! Ведь ...
Еще вчера в обед было интересное. Заглянул я на бизнес-ланч в ресторан "Антик". Между Медведково и Бабушкинской есть довольно адов райончик, весь в промзонах и заводах. Грязища по колено, пыль - особенно со вчерашним ветром - глухие серые заборы, ...