Не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел...

топ 100 блогов naiwen04.05.2017 Увы, прекрасным французским продуктам в моем холодильнике пришел конец. Не прошло, как говорится, и недели, а все эти запасы уже были съедены. Остался только кусок сыровяленой утиной колбасы - которая почему-то оказалась невероятно твердая, ее почти невозможно резать и еще более трудно грызть. Я ее как-то неудачно купила: опять-таки подошла к первому попавшемуся ларьку на рынке и ткнула пальцем наугад (уже потом увидела другой ларек с бОльшим ассортиментом). И вот оказалась такая зубодробительная колбаса - явно это стратегический крестьянский запас, а если такой колбасой кому-нибудь по голове - то и убить можно?
В общем, вот этот кусок остался - а все остальное, сыр, вино и сладости - все закончилось.

... Интересно, что Франция многими воспринимается, как страна элитной изысканной эксклюзивной еды (и вообще всего такого элитного). На самом деле еда во Франции... всякая, и это в наших краях камамбер с вином и круассаны на завтрак воспринимаются, как символ роскошной дорогой жизни. А там-то это обычная повседневная жратва, которая повсюду в любом ларьке. Ну и людей такие представления - дорогие рестораны, высокая кухня, все вот это вот... я-то по ресторанам высокой кухни, как нетрудно догадаться, не хожу, а обедаю обычно в "брассериях" (это такой среднеценовой кабак формата "пивнушка"), в которых огромные порции и сытная, нажористая, простая крестьянская жратва без всяких мишленовских звезд.

А вот с так называемой элитной еды (или воспринимаемой в качестве таковой) у меня отношения складывались... своеобразно. Я эти байки уже когда-то рассказывала - расскажу еще раз.
Во-первых, устрицы. Я их ела 2 (прописью - два) раза в жизни. Первый раз не во Франции, а кажется в Германии, когда была там по работе и фирма устраивала какую-то рабочую презентацию в ресторане. Вот там в числе прочего подали нам устриц, на маленьких таких тарелочках. А я с директором была, он мне так покровительственно говорит - мол, ешь, не стесняйся. Ну я и съела. И совершенно никакого впечатления, должна сказать, эти устрицы на меня не произвели. Безвкусные они, водяные какие-то. В общем, я совершенно не поняла, в чем тут прикол и почему это элитный продукт. Ну, потом при случае рассказала кому-то, мне говорят - мол, ресторанные устрицы вдали от моря - это все фигня. Пока доехали, пока подали... вкус уже совершенно не тот. Настоящие устрицы должны быть на берегу моря, свеженькие, просоленные ветром. Вот тогда это оно, пальчики оближешь.
И вот поехали мы отдыхать в Бретань, и прямо рядом с нами - Канкаль, так называемый устричный рыбацкий поселок (устрицы у них - главный местный улов и местный бизнес). И там, как было написано в интернете, имеется устричный рынок, где можно попробовать элитный продукт... прямо, так сказать, не отходя от кассы. Нам стало интересно и мы поехали (ну и городок посмотреть, он сам по себе забавный). В общем, море-океан, пирс и прямо на пирсе - крохотный, с десяток ларьков, рыночек, где продают этих устриц и разные другие виды моллюсков. Стоят суровые бретонские тетки, широкие, краснолицые, в необъятных куртках и рыбацких сапогах, тут же тебе по желанию за дополнительные 0.5 евро открывают этих устриц ножом (потому что сам ты их фиг откроешь), впридачу дают пластиковую одноразовую тарелку и половинку лимона. И со всех этим хозяйством идешь прямо на берег, садишься и жрешь. Романтика! В таком виде продукт высокой кухни разом утратил ореол элитарности, а приобрел статус народной жратвы, вроде соленых бочковых огурцов или квашеной капусты. Ну вот где чем принято закусывать: где-то огурчиком, а где-то устрицами. Почему бы и нет. В общем, купили, умилились, пришли на берег, сожрали. И... и ничего! Совершенно никакого уникального вкуса этих устриц я не почувствовала. Абсолютно безвкусный продукт, как сопли жуешь. Черт, - думаю, - чего-то я не понимаю в этой жизни. Ведь сказано же - элитный продукт! Устрицы! Люди со всего света платят огромные деньги! И абсолютно никак. В том же поселке Канкаль мы через пару часов сели в кабачке, заказали там полную кастрюлю обычных мидий и с удовольствием их сожрали. Мидии стоят в среднем в два раза дешевле устриц - но по-моему они гораздо вкуснее! (в Москве-то и мидии - дорогое удовольствие).

Другой элитный продукт, который я также не оценила - это знаменитая фуа-гра. Тут была другая история. Приезжает к нам на фирму в разгар предыдущего кризиса (около 2010 года) французский производитель для переговоров. Дескать, хочет предложить нам стать дистрибьютором его продукции. Выяснилось, что это маленькая семейная фирма, которая производит эту самую фуа-гра и разные производные. Таких фирмочек во Франции много, и в последние годы они активно разоряются - продукт дорогой, в самой Франции мало кто это может себе позволить (к тому же зоозащитники не дремлют и активно выступают против). Но опять-таки - символ традиций и роскошной жизни. И владелец фирмы - такой уже очень пожилой француз, позвали меня на переговоры, потому что дедушка по-английски не разговаривал. Я его спрашиваю: почему ему пришла в голову такая идея выйти со своей продукцией на российский рынок? Ну и пытаюсь ему объяснить, что у нас фирма не такого формата, мы работаем с крупными сетями магазинов, а это товар скорее для бутиков, для дорогих ресторанов, в общем, не наш продукт. Но он так уговаривал... и вот что выяснилось: они там во французской провинции думают (на дворе, напомню, 2010 год или около того), что в России все невероятно богаты, купаются в нефти и покупают все, что угодно. Вот однажды, например, к нему в его фирменный магазинчик при заводе зашел один русский турист и купил сразу три банки! Французы так не покупают, и немецкие туристы столько не покупают, и даже американцы столько не покупают! А тут вот человек пришел - и рраз! Дальше в голове у дедушки включилась простая арифметика: если один русский турист купил три банки, в России живет 140 миллионов человек... ооо, это же СКОЛЬКО банок можно продать! И говорит мне так робко: ну вы не думайте, у нас еще есть возможности увеличения производства, мы сумеем обеспечить... объяснить ему, что на самом деле в России вовсе нет такого рынка сбыта, что во Францию ездят и покупают такие продукты 0.5% населения - я не смогла. Он попросту меня не слышал и в голове у него была совершенно фантастическая картина мира. И тут он мне говорит: ну вдруг вы опасаетесь, что у нас плохое качество! Так я вам оставлю две банки на пробу, вы оцените!
И оставил. Одну банку я презентовала руководству, а вторую честно утащила домой и съела с друзьями. И... и ничего. Паштет как паштет. Есть вполне можно, даже местами вкусно, но ничего такого особенного, чтобы оправдывало его элитную славу и ломовую цену. И больше я с тех пор даже не пробовала купить элитный продукт, хотя баночки во французских магазинчиках вижу. Но там цена ломовая, и я по-прежнему не понимаю, почему оно столько стоит.

... Интересно, что я пять или шесть раз была во Франции и ни разу не ела там... лягушек :)) более того - кажется, я даже в меню кабаков их никогда не видела (а может, не присматривалась). Возможно, они бывают в кабаках той ценовой категории, куда я не хожу. Еще интереснее то, что я знаю какое-то количество французов разного возраста, и все они меня уверяли, что лягушек не пробовали никогда в жизни. И... и как быть со стереотипами? :))

А у вас бывали такие разочарования, когда какой-то продукт оказывался совершенно не таким выдающимся, как вам его рекламировали или как представлялось по кино-литературе-и проч.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хуево быть атеистом. Можно и по ебалу от лучшего друга отхватить. С которым еще завтра пиво пить с утра   ...
Понравились фотографии?    просто добавить в свою ленту   или подпишитесь с помощью     Facebook ,  Twitter ,  Вконтакте ,  Mail  и  Google ...
Сезон охоты на оленей официально объявляю открытым. За неделю пара олежек прискакало. Не то за ягелем, не то за порцией дроби в задницу. Оба, как положено, попытались мне, бесхозной, фельдфебеля в вольтеры дать. Сперва Фон-барон от фанфикшена , потом Швондер от семейных ценностей ...
Если у Украины закончится оружие, ВСУ будут воевать лопатами, потому что на кону стоит существование нации Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Балтийские тигры сообщили что собрали 5 млн. долларов на закупку 500 лопат для всу... ...
Мы не исключаем, что израильский ракетный удар, целью которого во вторник вечером стал военный склад к западу от Дамаска и в результате которого три человека получили ранения, является последней израильской атакой на Сирию , если учесть ответную ...