не смешивать жанры

топ 100 блогов laragull10.06.2021 "Лара!
Я читала вашу рубрику и сочувствовала тем, кто попал в сложные ситуации, думая при этом: «Господи, как же я благодарна тебе за мою жизнь, моего мужа!» Я правда, никогда не думала, что сама могу оказаться в подобной ситуации и искать у вас помощи.

Ситуация наверно банальна, но для меня это было как гром среди ясного неба.
Мы с мужем женаты 16,5 лет. Поженились в протестантской церкви и до свадьбы строили чистые отношения, без секса. Поженились мы в 35 лет, одногодки. Сейчас мне 52, мужу будет 52 через пару месяцев. Несмотря на то, что в браке у нас было много бытовых сложностей и некоторых неприятных сюрпризов, я всегда была очень счастлива с мужем.

В первый год брака, когда мы жили еще с родителями мужа, выяснилось, что мой муж алкоголик, и пить ему просто нельзя. Раньше родители боролись с этим, кодировали его, остановиться помогала и вера в Бога, но уже в первый год нашей жизни начались серьезные срывы.
После серьезных, духовных разговоров и покаяния пить муж перестал. Периодически он срывался, но очень редко – раз в 5-7 лет. На алкоголь в нашей семье всегда было табу: на новый год, дни рождения только минералка.

Младший брат мужа – психически больной человек (шизофрения), полтора года мы жили с ним и с родителями, это было очень сложно. Он мог какое-то время вести себя нормально, потом становился агрессивным и его забирали на скорой.

Мы ушли жить отдельно, сняли комнату.
Было непросто. Муж всю жизнь жил с родителями, закончил только ПТУ, не имел какого-то востребованного опыта и найти хорошую работу ему всегда было сложно. Работал на складе кладовщиком, потом его сократили. Найти что-то достойное с его резюме в 50 лет было очень сложно.

Пошел работать в сетевой зоомагазин аквариумистом (выяснилось, что он неплохо в этом разбирается, в детстве у него всегда было аквариумные рыбки). В силу своих качеств (у него хороший вкус, есть творческие способности, очень избирательная память (если ему интересно, способен запоминать много научной информации), умеет общаться с людьми) он через пару лет стал лучшим в своей области. Но на зарплате это никак не отражалось, платили очень мало.

Я же наоборот всегда стремилась к профессиональному росту, получила второе высшее образование, моя зарплата почти в три раза больше зарплаты мужа. Я никогда не упрекала его, у нас финансы общие, наоборот всегда поддерживала, помогала составить резюме и интересное сопроводительное письмо, если был вариант изменить работу.

Но самое главное, мы очень любили друг друга. Каждый выходной - свидание. Нам всегда было интересно друг с другом. Мы выглядели несколько моложе, любили всегда стильно одеваться, обожали посещать всякие интересные мероприятия: спец показы, фестивали. Детей у нас не было (сначала не было условий, потом возраст).

Выпали на нашу долю и серьезные испытания: внезапно умерла мама мужа. Она была самой прекрасной женщиной из всех, что я знала: очень скромная, заботливая и очень добрая. Ее муж, мой свёкр, был не очень уравновешенным, порой даже агрессивным, а к старости у него и вовсе стала прогрессировать деменция и проявляться какая-то нездоровая ревность. И вот один раз муж пришел к родителям и нашел маму в жутком состоянии, всю избитую. Буквально за неделю она умерла от отека мозга.

Муж ужасно переживал смерть мамы. Отец его стал буквально как ребенок, приходилось много ухаживать за ним и его родной сестрой, которая была лежачей старой больной женщиной 90 лет.

Младший брат к этому времени уже не жил с родителями, государство взяло его под опеку и поместило в психоневрологический интернат. Это время было еще и очень сложным потому, что друзей настоящих не оказалось рядом. Мы в этот момент ушли из церкви, и никто даже не позвонил моему мужу.

В течении следующего года умирают тетя мужа, еще через полгода отец.
Мы начинаем делать ремонт в квартире родителей на средства от продажи моей квартиры в другом городе.

И вот наконец мы живем в прекрасной трехкомнатной квартире со стильным качественным ремонтом. Кажется, бытовые проблемы решены. Но что-то меняется в отношениях. Вроде я по-прежнему слышу ласковые слова с свой адрес, но, кажется, как-то формально. С сексом у нас давно возникли проблемы (слабая потенция у мужа), но мы как-то не спешили их решать. Хотя понимаю, сейчас, что он страдал из-за этого.

Последние две недели он стал каким-то отстраненным, постоянно о чем-то думает, поздно ложится и чаще в другой комнате. Говорит: душа болит. Все было похоже на депрессию, я всерьез задумалась о психотерапевте для мужа, старалась его уговорить пойти к нему.

И буквально неделю назад он пришел с работы раньше и жутко пьяный. Не знаю, как меня дернуло спросить: Ну что такое? Может тебе понравился кто? Я услышала утвердительные ответ. И потом такие подробности, от которые стало невозможно дышать: она - женщина-мечта…

Все последующие три дня он не пошел на работу, а ушел в запой. Такого никогда не было. Я плакала от нестерпимой боли, но не истерила, не ругала его, продолжала заботиться, пыталась поговорить спокойно. Но было видно, что его серьезно накрыло и он во власти этих эмоций.

С женщиной он познакомился на работе, сейчас она уже работает в другом магазине, но регулярно приезжает к нему. Моложе его на 14 лет. У нее есть муж и ребенок 7 лет (муж, по ее словам, какой-то непутевый).

Все эти три дня я наблюдала его страдания, даже рыдания от невозможности изменить ситуацию. При этом он продолжал пить, мне становилось страшно. Пьяный кричал, вел себя неадекватно. Я уговорила его лечь в клинику и снять запой.

Через пару дней он возвращается. Я люблю его по-прежнему. Не знаю, как правильно себя вести. Мне больно видеть, как он постоянно сидит в телефоне и общается с ней. Она может позвонить, и он спокойно с ней разговаривает. Я понимаю, что меня используют: заплатила огромные деньги за клинику, теперь хочет, чтобы занялись лечением его импотенции (но я понимаю, для каких отношений он старается).

У меня с нервами совсем плохо: на антидепрессантах держусь. Работа ответственная, хорошо еще, что работаю из дома. Молюсь, ищу помощи у Бога.

Развестись не хочу. Разменять квартиру – вообще не вариант, столько сил и средств вложено в ремонт. И к тому же, ¼ в квартире принадлежит брату, т.е. государству, которое является его опекуном.

За собой слежу, занимаюсь фитнесом, вешу 47 кг (а сейчас и вовсе 45), выгляжу хорошо и моложе своих лет. Я не знаю, какие есть средства вернуть мужа, его любовь? Как вести себя с ним? Как реагировать на его просьбы оставить его одного и закрыть дверь? Заткнуть боль поглубже? Говорить о ней пыталась, он не слышит. Не хочу быть навязчивой.

Лара, может вы сможете увидеть то, что я не вижу из-за слез и горя и подскажите, как жить дальше, как вести себя в отношениях с мужем?...

Сейчас наметился вариант устроить его в экспедицию в Арктику на несколько летних месяцев. (готовится огромный федеральный проект и я попросила знакомых о муже)"


о т в е т

Понимаете, когда человека берет в плен вот такой сценарий - "женщина-мечта" и "невозможность изменить" - то этого человека можно временно не числить среди живых, он не принадлежит этому миру, он туго спеленут кольцами смерчевой воронки и его несет за темные леса, за высокие горы, и когда его отпустит - неизвестно, и кем он из это выйдет - неизвестно.

Не дай Бог никому этот сценарий. Эти два подельника по сюжету сами не свои. И вы сейчас имеете дело не с тем человеком кого брали в мужья, а с состоянием измененного сознания у него.
То что с ним сейчас творится - это как запой только в сто раз хуже.
Нет такой силы воли ни у кого чтобы вырваться из этого сюжета.

Лучшее что можно сделать - временно мысленно развестись с ним, разделить финансовые потоки, не тратить на него свои деньги ни в коем случае. Ни на что.
Отсечь себя как ресурс полностью.
Потому что это - не ваша история, это его история, его война, он на нее ушел - всё, вы сидите дома: вернется с войны - ну посмотрите как дальше. Не вернется с войны - ну, судьба такая.
Он сейчас с вами не связан, его отсекло - вот и вы себя отсеките со всеми трубочками жизнеобеспечения: ни разговоров, ни финансов, ни одежды глаженой, ни еды в расчете на него.
Ему стоит сказать о новом порядке, да: мол, я себя считаю временно в разводе с тобой, я перешла на автономное содержание, у меня с тобой ноль связей сейчас, проживай свой роман, я тебя не касаюсь, но и ты меня тоже, ни в чем, живем на одной территории, но как незнакомцы, никто никому ничем не обязан, но домой ты не приводишь даму сердца, это общая территория.

Если конечно можете уехать - лучше уехать и не видеть. Но тогда на вашей территории будет чужой секс - в ваше отсутствие он не станет соблюдать такие договоренности.

Возможно что-то вам подскажет пособие Ермаковой "Ушел любимый мужчина. Как его вернуть и зачем"

Вам будет сложно это все проделать, потому что вы человек привыкший управлять кризисами и руководить мужем под видом заботы и поддержки. Вы женщина-плюс, а он мужчина-минус.
Его "женщина-мечта" вероятно настолько женщина-минус что он в сравнении с ней - мужчина плюс, и это ощущение надувает ему мозг и мошонку сладким газом. А некий там "непутёвый муж" женщины-мечты создает благоприятный фон чтобы ваш муж себя ощутил не омегой а бетой, чтоб не сказать альфой.
Ну вот на этой энергии заблуждения и завертелся роман: нашлась женская особь с кем он себя ощутил в разы лучше и свободней и сбежал в это ощущение. Так ребенок сбегает от мамы в поход.

Он конечно вернется.
Но вы, когда говорите себе что по-прежнему любите его, попытайтесь понять что именно вы любите. Свои немалые вложения в сюжет с этим человеком? Свое ощущение правильной мудрой жены рядом с ним? Свое ощущение сильной женщины успешно и бережно ведущей слабого мужчину?
И отчего конкретно вам больно сейчас? От того что вас предпочли другой? От того что у вас больше прав на то чтобы влюбиться, а посмел он? От того что вы его всю жизнь пасёте а он себе позволяет?

Понимаете ли вы что он так и будет всегда сбегать из-под надзора - не в одно так в другое?
Те годы, что вы жили как бы хорошо - это не "наконец-то все прошло и теперь заживем нормально как люди". Это просто он терпел и накапливал, а потом уходил в отрыв.

Вот в нынешнем вашем вопросе, который бьется у вас в голове "чем я плоха", нужно остановится и перестать смешивать жанры: вы не девочковая женщина-минус, а сильная женщина-плюс.
Вам этот вопрос не по жанру. Больно оттого что вы долго ехали на заблуждении что у вас хороший брак потому что вы с ним хорошо и успешно справлялись - и вдруг вот это всё.

Понимаете, вы взяли слабого мужчину сильной рукой. Получилась пара, где вы его ведете, тянете, подталкиваете, подсаживаете. Это естественно. Вам другой мужчина и не подошел бы.
Но ваш муж - хоть и ведомый - все равно мужчина, и значит будет неминуемо ускользать и вырывать руку. Хоть в запои, хоть в загулы.
И это надо четко сознавать и включить это в "хронику", принять во внимание, взять на баланс, признать частью брака, увы.
Либо развестись.

Страдать что все так, а не как вам хотелось бы, не как вы заслуживаете - бесполезно.
У девочковых женщин свои горести, у женщин-плюсов - свои, смешивать жанры и страдать девочковым страданием будучи женщиной-плюсом это дурновкусие, нужно честно себе признаваться что именно болит, почему и с какой стати.
Честно себе говорить "я думала что продюсирую партнерский брак, но заблуждалась, у нас такой брак невозможен потому-то и потому-то, устраивает ли меня то какой у нас брак, то какой у нас муж, учитывая что он не изменится, он только в очередной раз поддастся но потом выдаст ответку".

Вот такого толка вопросы и ответы на них подействуют как обезбол реальный.
Остальное - только как нерв бередить.
__________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях. __________

 если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:
существуют файлы для чтения
 "Атипичный ответ-1" (2016 год)
 "Атипичный ответ-2" (2017 год),  
"Атипичный ответ-3" (2018 год)
  "Атипичный ответ-4" (2019 год)
"Атипичный ответ-5" (2020)
 Все их можно купить у меня, написав мне на почту [email protected]  - я в ответном письме  вышлю файл(ы)  и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на PayPal).
каждый файл сейчас стоит 200 рублей за какой-то один год.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переобул вчера обе машины, благо короткий, но сильный ливень разогнал всех по домам и очередей в шиномонтажки не было. Редкий случай - переобулся на лето до 12 апреля. Но в +20° как-то нелепо шипами цокать. Только приехал домой - зарядил ещё один ливень. А утро встретило роскошным ...
DV-News /> ходорковского_опять_просят_признать_ узником_совести Владимир Познер: "...Обращение в международную орга низацию было иниции ровано и подписано ещё до появления "письма 55" и не является реакцией на него". Источник: ...
Это ЖЖ Александра Кобринского, депутата Законодательного собрания Петербурга: Интернет помнит все! Для начала описание профиля депутата: Как видим, у него образование у него филологическое и юридическое, в интересах есть медицина и вот этот момент очень интересен. Анонимусы ...
Если меня спросят, а что изменилось? А для чего ты это сделала? Что будет дальше? А я отвечу, пожалуй что вот что. Но на самом деле не хватит ни букв, ни фото, что описать как все это на самом деле. Вот например, наши лошади на конюшне. Старая Нора, которая умеет открывать дверь ...
Китобои, саундрэк, револьверы, кровь и эскимосы. "Северные ...