«Не рубите мужики, не губите…»

топ 100 блогов mutatorkvn25.04.2015 Общероссийский народный фронт начал борьбу с вырубкой леса на севере Омской области. Ему хотят вернуть статус особо охраняемой территории.

Омское региональное отделение Общероссийского народного фронта выступило с инициативой наведения порядка в сфере лесного хозяйства, начав борьбу с вырубкой лесов на севере Омской области.

В региональный штаб ОНФ обратились журналисты местных газет, также были переданы более 250 подписей жителей Тарского района с просьбой разобраться в ситуации с уничтожением Усть-Тарского соснового бора и урочища «Пологрудское» (Васисское лесничество), а также Екатерининского бора (Тарское лесничество). Представители ОНФ Олег Ярцев и Александр Фадеев выехали на место и выяснили, что вырубка происходит под видом санитарной чистки лесов, однако по факту вырубаются крепкие молодые деревья ценных пород. В связи с этим «фронтовики» обратились за разъяснениями к губернатору Виктору Назарову и в Главное управление лесного хозяйства Омской области.

«Не рубите мужики, не губите…»

Как сообщала пресс-служба областного правительства, в октябре прошлого года в ходе дистанционного мониторинга лесов удалось выявить 19 фактов незаконных рубок лесных насаждений объемом более 4,5 тыс. куб. м, с причиненным ущербом свыше 21 млн рублей. Вырубка ведется варварски: выбирается только самые крупные деревья, а менее ценные, но пригодные для строительства деревья, просто бросают в лесу. При этом уничтожается не только лес, но и дикорастущие ягодники, грибницы, реликтовые папоротники и другие виды редких растений – от подобных действий страдает вся экосистема.

– Мы с прошлого года стали получать сообщения о том, что на территории Тарского района вырубается лес в таких масштабах, которые позволяют сомневаться в том, что этот процесс узаконен, – говорит журналист газеты «Четверг» Ирина Краевская. – Поэтому мы первоначально в апреле выехали, видели машины, они разбивали дороги и складировали лес неизвестного происхождения на территории земель, принадлежащих Нагорно-Ивановскому сельскому поселению, на сельхозугодьях местного КФХ. Мы сигнализировали в органы полиции. Просили выяснить, откуда он взялся и кому принадлежит. Если вас интересуют ответы из правоохранительных органов, то мы получали стандартные ответы – проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Член регионального штаба ОНФ Александр Фадеев считает, что с подобным бездействием надзорных органов необходимо заканчивать:

- У нас каждое обращение в ОНФ – отдельно взятый «левиафан». И когда начинаем вникать в суть проблемы, то оказывается, что, по мнению надзорных органов, все делается по закону, все юридически правильно. Но я не знаю таких законов, которые разрешали бы вырубать веками росшие уникальные сосны, не знаю таких законов, которые бы позволяли фурам разбивать и так убитые районные дороги, не слышал о таких законах, которые бы прямо указывали, что нужно на омском севере вырубить то единственное богатство, какое там осталось – заповедный лес. Ведь вырубают там, где есть дорога, где можно быстро его увести, возле деревень. Конечно, кому захочется строить дорогу в глубь тайги и вкладывать свои средства. Гораздо проще договориться с экспертизой и сделать заключение о необходимости санитарной рубки, спилить вековые сосны и продать. От каждой фуры леса прибыль минимум 100 тыс. рублей. Или купить справки у населения по дешевке, ведь у нас в области каждый имеет право на древесину для постройки себе дома. Или взять лес в аренду – это вообще отдельная история. А в итоге мы можем потерять экологический щит нашей области, наш генофонд, можно будет забыть и о развитии туризма на севере.

В 2006 году указом бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева с северных лесов был снят статус особо охраняемых природных территорий. Таким образом, из 129 заповедных зон и национальных парков в Омской области осталось всего 28 лесных полос, особо охраняемых государством. Также за время реформ в отрасли было значительно сокращено количество лесников, которые следили за порядком в лесах.

Внимательно изучив ситуацию с вырубкой лесов в северных районах Омской области, принимая во внимание обращение местных жителей, члены регионального штаба ОНФ направили письмо на имя губернатора Омской области с просьбой вернуть тарским лесам статус особо охраняемой природной территории. «Фронтовики» также обратились в областное ГУ лесного хозяйства и прокуратуру с просьбой разобраться с варварским истреблением деревьев и привлечь виновных к ответственности.

Инициатива ряда региональных отделений ОНФ по наведению порядка в лесной сфере нашла поддержку и на федеральном уровне. В апреле 2015 года при Центральном штабе Общероссийского народного фронта создан экспертный совет Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, который займется обсуждением и выработкой инициатив, законодательных изменений в целях борьбы с варварской вырубкой лесов. В экспертный совет вошли видные общественники-экологи и признанные специалисты в лесной сфере.

- Члены экспертного совета уже сформировали пакеты предложений и направили нам. Задача Центра – обработать эти материалы и уже на их основе сформировать предложения по конкретным законодательным инициативам, а также помочь остальным регионам, в которых проблема стоит не менее остро, наладить работу местных групп мониторинга, – заявил сопредседатель ОНФ Александр Бречалов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- ПОЖАЛУЙСТА! - сказала Таня, засосав залпом бутылку! Приехал из Чебоксар одноклассник Васильевой - Вова Чуваш (между прочим, генералом стал) Позвали за его счет в "Мама Тао" на Новокузнецкой. Очень невкусно, рыба карп была с запахом((( Танька пила тока сок, говорю: - Вып ...
Путешествуя по Индии, я посетил достаточно много городов "проездом", скажем, пересаживаясь с поезда на поезд, либо с самолета на самолет. Иногда пребывание в таких городках ограничивалось парой часов, но иной раз приходилось проводить там весь день. К таким местам можно отнести неожиданно ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Коллеги тут в тематический чатик скинули ссылку на креативное, но по сути правильное и грамотное объявление в авито, по поводу "качественного" монтажа климатехники. На носу сезон, народ начинает заранее думать о том, какой кондиционер купить, какие гарантии, сроки, какой бренд итд. ...
Вчера на заседании Ордена речь зашла про социальный отбор. Как всегда, постараюсь быть более менее точным, и скажу, что точного понятия этого не нашел. Может его и нет. Хотя факторы, влияющие на соблазнение и относящиеся к исключительно социальным -- есть. Вот оригинальный тезис о том, ...