НЕ разгоняйте "зраду", учитесь терпению и... рацональному мышлению

топ 100 блогов trim_c31.03.2021
Поднятие волны "зрады" вызвали новости о решении Апелляционного суда Парижа, который решил, что Арбитражный суд в Париже не имел юрисдикции по делу о незаконно экспроприированных РФ активах "Ощадбанка" в Крыму.

Предлагаю не реагировать на эту новость эмоционально, а вспомнить дело компании ЮКОС и понять, что тактика РФ очень предсказуема и понятна. Они всегда пытаются затянуть процессы и отсрочить исполнение решения всеми возможными способами. И учебник с описанием методов для этого у них не меняется.

В 2014 году РФ проиграла дело ЮКОСа. Это была 10-летняя тяжба в Международном арбитраже в Гааге, которая завершилась разгромным решением, по которому РФ была признана виновной в экспроприации и должна была выплатить компенсацию в беспрецедентном размере – $50 млрд!

Конечно, РФ обжаловала это решение, и через полтора года Окружной суд Гааги отменил решение арбитража, что, понятно, было представлено РФ как ключевая победа. Однако уже в феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги отменил эту "победу" и подтвердил вердикт: Россия должна заплатить.

Причем за время этой тяжбы капают проценты, и сумма уже выросла до $57 млрд и продолжает увеличиваться. Это тот случай, когда РФ придется платить за любовь к затягиванию процессов. И сумма может вырасти очень существенно, поскольку в июне 2020 года дело дошло до последней инстанции – Россия обратилась с жалобой в Верховный суд Нидерландов. На рассмотрение уйдет еще несколько лет, а тем временем исполнение решения арбитража не остановлено, и бывшие акционеры продолжают охоту на активы РФ.

А пока акционеры ЮКОСа охотятся за активами РФ, нам стоит набраться терпения и готовиться, что судебные дела украинских компаний тоже будут длиться много лет, и это не парад побед, а последовательные битвы.

Это длительные и непростые процессы – давайте привыкать к медлительности международного судопроизводства и продолжать защищать как нарушенные права инвесторов, так и суверенные права Украины.

Да, я знаю, как трудно ждать и постоянно объяснять, но этого не избежать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парадокс кота – в распоряжении вся квартира, а он спит на краешке кресла, периодически с него сваливаясь. Но эти коты – настоящие профессионалы! Они могут спать где угодно и, самое главное, как угодно. Внимание! Не стоит повторять, если, конечно, вы не кот. Сидя. Чтобы принять эту ...
Много чего говорят тут и там. Не хватает в жизни правда, прямоты, понимания. Лично в моей.История:Вечер. На улице дождь, ветер деревья гнёт, жуть, а не погода. 8 этаж. Я со стаканам какого то алкогольного напитка у окна, смотрю на улице. Кухня. Сзади ...
 ну вот что ей надо со своими "привет, как дела?".прошло уже 1.5 года, ее ебет как у меня ...
[info] evgenios Posted at: Октябрь, 14, 2010 12:39 -- Меня всегда умиляло, как православные восхищаются "святыми" князьями... Ну, понятно же, что канонизация князей была чисто политическим шагом! Это было надо лишь для того, что бы в сознании народа образ князя ...
Сегодня стирка белья занимает минимум времени и сил. Для выполнения этого трудоемкого дела существуют автоматические стиральные машины, которые отлично справляются со своими функциями, но неспособны как следует высушить одежду и прочие изделия из текстиля. Многие хозяйки традиционно су ...