рейтинг блогов

Хроники вируса

топ 100 блогов trim_c30.03.2021

Потому есть смысл сравнивать понедельник с понедельником вторник со вторником и т.п. И я подсчитал отношение по трем последним дням - отношение к сдвинутым на неделю назад. Потом ту же процедуру проделал для предыдущей недели. И сравнил результаты . Вот что у меня получилось

Хроники вируса

Тут простой факт: третья строчка в графах "Отношения" ощутимо меньше второй просто режет глаз. И поскольку это по трем дням кряду - его трудно списать на случайность. Конечно спад (отношение меньше единицы) наблюдается только в последний день - в текущий вторник - и его можно приписать случайности. Но то, что как минимум темпы роста резко упали, выглядит практически установленным (математики меня осудят, но я говорю как прикладник: обсуждая реальные эксперименты, я рассуждал всегда так и как-то не припомню провалов). Конечно, ждем среды и четверга - дни максимума все покажут точно, но ждем с осторожным оптимизмом.

Правду сказать, я даже жду как минимум падения роста еще ниже, это эффект реально введенных ограничительных мер. Они точно работают тут у меня есть серьезные основания для такого утверждения.Не то 23 не то 24 марта ЦН опубликовал прогноз по областям на неделю вперед разработанный НАНУ дело в том что я сделал очень грубую прикидку тоже на 30 марта. Я сравнил - мой прогноз сделанный "на пальцах" отличался достаточно сильно и почти всюду давал ощутимо меньшие значения - хот япопдал в доверительный интервал. Но и то не всегда. Т.к. прогноз НАНУ был сделан по всей строгости статистики то я свой даже хранить не стал. А вот академический сохранил.

Я сравнил прогноз НАНУ, сделанный неделю назад с сегодняшними данными. Во ткак выглядит результат сравнения

Хроники вируса

Это просто разгром. Я в графе "Реальность" отметил красным два случая когда реальность сильно превысила прогноз, зеленым когда напротив прогноз обогнал реальность притом втрое. Красным в графе интервал когда реальность меньше нижней границы интервала более чем вдвое.синим в последней колонке - сильные непопадания в доверительный интервал.

Различия огромны. Это не значит. чтов НАНУ не умеют проводить статанализ -умеют и у них есть мощные новейшие пакеты статобработки, которые почти избавляют от необходимости самом у считать.
Такие огромные расхождения можно объяснить двояко.

Они ошиблись во времени -завтра все цифры заболевших подрастут и попадут в доверительные интервалы.
Хотя ошибка на день на интервале в 7 дней - это ошибка на 15% - дохрена, если честно, по фазе это ошибка почти на радиан - ничего себе, да?

Но есть другое оправдание науки. Разрушилась закономерность, в игру вступил новый неучтенный при прогнозе фактор.Он вступил и он работает. И этот фактор - карантинные меры, введенные по рекомендации Минздрава. И сравнивая прогнозы и реальность мы можем увидеть, насколько действенны принятые властями меры. А так же и где они оказались мало или вовсе не эффективны. Кличко грозит киевлянам жестким локдауном - а на самом деле его нужно было вводить еще в пятницу.

И он, которому посутпает много больше данных, чем мне - просто обязан был это сделать. Потому что в Киеве будет коллапс уже неизбежно почти - меры уже не успеют. А это означает десятки если не сотни смертей. которых можно было избежать.

Загрузка больниц отстает по фазе примерно на 6 дней от заболеваемости, смертность стала наступать раньше, но все равно дней на 9 отстает.Т.е. если по Укураине начался реалный спад заболеваемости.то смертность неизбежно еще будет расти - эт будут умирать те.кто заболел 20 марта и позхже - а там заболеваемость росла стремительно. Значи и смертность будет расти стремительно - это то, что уже случилось.
НО когда очередной Гончаренко или очередной Юрчишин будут вам врать про полную беспомощность и неэффективность - вы должны знать: они лгут и клевещут. причем они образованные и они знают, что лгут и клевещут на собственную страну.

Это политики, у них работа такая. Потому всегда и считалось что политика - грязное дело. На самом деле мы видим .что меры работают. что катастрофически рост резко уменьшен и если меры держать - скоро наступит спад. Точно так же видно что в Киеве, Киевской и Львовской областях меры следует ужесточить, притом делать это немедленно, срочно и не слушая воплей.

Как верно заметил вчера Гетманцев, деньги мы еще заработаем, а вот мертвых мы не воскресим. Потому главное сберечь не доходы, а жизни.

НО подводя и тог можно смело сказать, что в большинстве областей карантин сработал, и теперь главное его не ослаблять как минимум еще 10 дней. И тогда у нас будет победа над третьей "британской" волной ковида

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клиентка была, дочь в Вене в Австрии работает. Говорит, никогда не думала, что увидит в Вене драки за подсолнечное масло. Оливковое там есть, но оно гораздо дороже, и на нём нельзя жарить, горчит. Оливковое масло в Австрии продаётся только из Италии- причуды ВТО. И, чтобы два раза не ...
Прочтите вот это вот внимательно РФ НЕ ССОРИЛАСЬ С УКРАИНОЙ ПОКА НЕ СЛУЧИЛСЯ КРЫМ Вот вы знаете, читатели. Я отказываю этим существам (москалям) в праве называться людьми. Не заслужили они такого права. Сам собой у них случился крым, сами собой переодетые русские военные и ...
Морская вода полезна для купания, но отвратительна на вкус. Горько-соленый вкус морской воды обычно сдерживает любителей экспериментировать над своим организмом, ее не употребляют для питья — правда, желающие изредка все-таки находятся, но в основном это люди, попавшие в безвыходное ...
В результате победы Майдана и ответной агрессии Кремля, развязавшего передел границ в Восточной Европе, многое, казалось бы, давно известное, не раз виденное, теперь открывается в особой, более объёмной оптике. Как, вероятно, уже заметили, в последнее время на российском телеэкране ...
Не виноватая я, это schofonja меня заставила! 1. Давным-давно, когда я была маленькой девочкой, моим родителям выдали справку, Наташа - неясельный ребенок, после того, как в сорокаградусный мороз я оказалась на набережной реки Мойки; 2. Триста лет тому назад, в Исполкоме Выборг ...