Не пойму- он издевается, что ли?

топ 100 блогов petitnicolas18.08.2021
Не пойму- он издевается, что ли?

Сергей Шойгу сегодня разошелся в философии:

✔️ Мы ведь как живем? Сначала намусорим, затем пытаемся убрать и только потом пишем нормы и правила поведения на природе. А неплохо бы сначала усвоить эти правила и уж потом заниматься освоением территорий.

✔️ Я вспоминаю моего деда, охотника. Вот он пошел в тайгу, добыл зверя. Мог бы добыть еще, но нет. Потому как знает: он столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше. Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни.

✔️ Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идет к собственной погибели. И причина тому — безудержное стремление к потреблению.

Ты добыл одного кролика — и будешь сыт. Но когда у тебя десять тушек, тебе уже нужен холодильник, иначе мясо пропадет. Чтобы холодильник работал, необходима электроэнергия. Для этого требуется сжечь топливо. А его нужно вначале добыть… Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства

✔️ Я знаю многих русских и даже немцев, которые, приехав в Туву, переняли местную культуру без насилия над собой. Им хотелось знать язык — они выучили язык. Им хотелось научиться разделывать барана так, чтобы оставались лишь копыта, — они научились этому.

✔️ Никогда не забуду один день из экспедиционной жизни 1970-х. Мы стояли в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС, был День археолога, середина августа. Начальник отряда, куда-то уезжая, сказал: «Вот баран. Чтобы к моему приезду все было готово к празднику». Мы переглянулись. Нас было трое: два студента из Питера и я. Они смотрят на меня: дескать, ты же вроде местный. А баран — вот он стоит, живой. И как зарезать его, а тем более освежевать?

Прошло много лет, но я помню тот случай. Тогда я понял, что такой навык в жизни может пригодиться. И не потому, что я тувинец, а потому, что мужчина должен уметь это делать.

✔️ Меня как-то повезли на охоту в Подмосковье, в охотхозяйство. Сели на вышку. Егерь взял ведро и начал им греметь, рассыпать комбикорм. На грохот сбежались кабаны. Включили прожектор — они даже ухом не повели.

У нас охота другая. Надо поползать по горам, найти зверя, перехитрить его.

✔️ В Сибири, конечно, тоже охотились по-разному. Дед рассказывал, как во время войны приходилось выполнять план по заготовке мяса. А патронов было мало. Кабаны спят в низине, а пасутся повыше, где ветер сдувает снег. Так вот что делали: находили кабанью тропу, поперек которой лежит валежина, отполированная кабаньими брюхами. В эту валежину вкручивали лезвие ножа, чтобы торчало вверх. Один выстрел в воздух — и все стадо летит по тропе через эту валежину, только собирай кабаньи туши.

Дед предупреждал меня, чтобы я никогда так не делал и никому об этом не рассказывал. Нужно понимать, что жизнь тогда была тяжелая, просто другого выхода не было.

Кстати- кого он «дедом» назвал? Ладно....

Итак, про «безумную гонку потребительства»- 

Шувалов с самолётом для корги,

Песков с часами за 40 миллионов,

Усманов с яхтой за 650 млн. долларов,

Путин с дворцом за 100 миллиардов

очень удивлённо посмотрели на Шойгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлую пятницу я обнаружил, что батареи остыли. Нашел в интернете такую новость: "На Васильевском острове больше сотни домов остались с остывшими батареями, но с горячей водой из-за устранения дефекта" . Обещали к ночи устранить. Но заработало отопление только в субботу утром. ...
Июльские данные PMI свидетельствуют о более резком ухудшении деловой конъюнктуры в производственном секторе России. Ускорению сокращения способствовали возобновившееся падение объемов производства и более резкое снижение новых заказов. Слабый клиентский спрос привел к ослаблению ...
И даже если ты добьешься нужного тебе лекарства через суд, и даже если его по странному для нашего государства рвению очень быстро тебе купят ( со всеми подписями, выделением денег и проведением аукциона) все равно, все равно наше родное государство в лице Министерства Здравоохранения ...
Год назад штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" завершили освобождение Соледара. Соледар стал одним из 3 городов потерянных ВСУ в 2023 году. О серьезном восстановлении города спустя год говорить рано - для этого необходимо как минимум срезать Северский выступ и выйти на линию Часов Яр - ...
Обещанного резкого похолодания не дождалась. Зато уже почти на пороге своего дома меня настигла гроза.  Пока громыхало отдаленно и с неба падали лишь отдельные капли, ...