Не положено!

В очередной раз это подтвердилось в Татарстане, где военный комиссариат отказался увеличить пенсию родным Марата Ахметшина. Это казанец, офицер-артиллерист, который погиб под Пальмирой в 2016 году. Он был посмертно удостоен звания Героя РФ, а в Казани в его честь назвали школу и даже поставили ему памятник.

"Вот сейчас Ахметшины получают пенсию по случаю потери кормильца на каждого человека 15 тысяч рублей. Это что же, после того, как мы увеличим им размер пенсии, они будут 120 тысяч рублей на семью получать?! – так [начальник центра социального обеспечения Игорь] Скороход представил на суде позицию комиссариата, цитируют его представители фонда ["Право матери"]. – Вот представим себе семью погибшего Героя России. У него отец – ветеран ВОВ. Вот ему положено. А мать – Ветеран Труда. И ей положено по другому основанию. А вот супруга у него – олимпийская чемпионка, например. И ей тоже положено по своим основаниям. А ещё дети... Нет, детям, получается, в такой ситуации ничего не положено".
"Казанский репортёр"
То есть военкомат платить не хочет, потому что "не положено"! Хотя по закону как раз "положено". Причём сам же центр соцобеспечения сообщил, что всего пенсии в Татарстане не доплачивают примерно 100 семьям ветеранов боевых действий.
Марат Ахметшин служил в армии много лет, свой "долг Родине" отдал не раз и не два и в конце концов погиб. А теперь Родина жмётся платить его семье лишние 60 тысяч в месяц. Государство у нас очень заботится о престиже армии, но о каком престиже может идти речь, когда военкомат торгуется о цене жизни Героя России?
|
</> |