рейтинг блогов

Будущее мечтает свалить из России

топ 100 блогов varlamov.ru26.11.2019 Будущее мечтает свалить из России

Одна из главных задач любого современного государства – предотвратить утечку мозгов, а если она всё-таки происходит – изменить её направление. То есть добиться того, чтобы молодые и перспективные не уезжали из страны, а приезжали в неё. Скажем, в США вчерашних выпускников привлекает Кремниевая долина и хорошо оплачиваемые научные исследования, а Китай и страны Персидского залива скупают специалистов буквально во всех сферах.

Будущее России в этом плане туманно. Несмотря на все усилия пропагандонов, эмиграционные настроения особенно сильны среди молодёжи. Вот результаты недавнего опроса "Левада-Центра". Если среди всех возрастных категорий за границу хочет уехать только 21% россиян (в 2011-м и 2013-м было больше), то среди тех, кому от 18 до 24 лет, бросить Россию ради светлого будущего готовы больше половины – 53%.

Будущее мечтает свалить из России
Инфографика: Левада-Центр



Данные опроса можно трактовать как голосование о доверии к нынешней власти. Большинство молодых людей не хотят жить в России и строить тут своё будущее, открывать бизнес, растить детей.

Их не смущают ни шутинги, ни мигранты, ни геи, ни прочие ужасы западной цивилизации, о которых нам каждый день поют федеральные телеканалы. Также их не смущает то, что "ты там никому не нужен", о чём им каждый день напоминают их менее активные и талантливые знакомые.

Они не хотят, чтобы менты подбрасывали им наркотики, а росгвардейцы избивали на митингах. Они не хотят, чтобы однажды к ним домой пришли с обыском из-за коммента в ВК. Они не хотят, чтобы над ними издевались в больницах. Они не хотят, чтобы их двор был заставлен машинами и завален мусором, а пенсии хватало только на хлеб (буквально) и коммуналку. Они всего лишь хотят достойной жизни для себя и своих детей. Разумеется, те, кто видит, что от их прав и свобод в России ничего не осталось, что изменить ситуацию они уже не в силах, будут стремиться уехать.

Будущее мечтает свалить из России
Таблица: Левада-Центр

А я хочу напомнить, что Третья мировая война будет не за ресурсы и территории, она будет за мозги. Эта война давно идёт, и мы её проигрываем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-то у него отлично - и кризис закончился (благодаря вождю, конечно), и качество ...
На волне выхода книги два невероятно ярких инсайта. Хороший и... метафизический. 1. Явлен истинный смысл окраски мухомора 2. Скоро все кончится (анализ мистерии ГШ) 1. Стали появляться первые мухоморы. Приближаясь к ним, обдумывая, медитируя, возможно, постиг смысл их окраски. ...
VS Составы не составляют ни для кого секрета. Смотреть на НТВ СЧЕТ: 0:3 (Алвес, Месси, Месси) ...
Как уже было отмечено , Йемен, на фоне скорого завершения главной операции по уничтожению ИГИЛ в Сирии, постепенно возвращается в мировое информационное пространство. Сейчас мир постепенно начинает «беспокоится» по поводу тяжкой доли ее граждан и это не случайно… В результате ...
В позднем СССР царила такая нездоровая лейбломания и - культ западных товаров, то стыдно по сию пору. Хотя, чего стыдиться. Это жизнь. Нашла тут подборку из каталогов японской (по большей части) аудиотехники и представила, какие чувства у нас бы вызывали такие картинки в 1980-х годах. ...