Не могу не...

топ 100 блогов alfare29.10.2021 Увидел тут в френдленте френда обсуждение рассказа Куприна.
Суть описания самого рассказа такова, что вот, мол, познакомилась некая замужняя дама в поезде с неким мужчиной, и так они за разговором сроднились, так нашли друг в друге родственные души, и так тошно было даме оставаться с вечно ворчащим мужем, который ехал там же, что дама взяла и убежала с родственнодушным мужиком на остановке, прям даже не взяв свой чемодан.

...Ну... Я почитал там комменты обсуждающих и удивился репликам, типа: "я на её месте была два раза, и не убежала", или что вот, убежит такая, а потом пожалеет... вот, даже чемодан не взяла, потом зубы почистить захочет, а нечем, тут-то она и...

По тому описанию рассказа, что в посте, в общем-то, можно было бы и согласиться с комментирующими, но "что-то мне мешало"... Я решил прочитать рассказ.

И - опа! Цитируем:

"...муж Любови Ивановны. Трудно было придумать более типичную бюрократическую физиономию: выбритый жирный подбородок, окаймленный круглыми баками, желтый цвет лица, снабженного всякими опухолями, складками и обвислостями, стеклянно-неподвижные глаза... Господин Яворский не умел и не мог ни о чем говорить, кроме своей персоны. И тем у него было только две: петербургские сплетни в сфере чиновничьего мира и собственные ревматизмы и геморрои, которые он ехал теперь купать в одесских лиманах. Болезни служили особенно излюбленным предметом разговора. О них он говорил с видимой любовью, громко, подробно и невыносимо скучно, говорил со всяким желающим и нежелающим слушать, говорил так, как умеют говорить только самые черствые себялюбцы.
С женой он обращался то язвительно-нежно, на "вы", то умышленно деспотично. Она, по летам, годилась ему в дочери, и Шахову казалось, что муж на нее смотрит, как на благоприобретенную собственность. Он заставлял ее покрывать ему ноги пледом, брюзжал на нее с утра до вечера, карикатурно и отвратительно-злобно передразнивал почти каждую из ее робких, обращенных к нему фраз.
(....)
И он долго и растянуто говорил от обязанностях хорошей жены. Любовь Ивановна сидела, низко опустив голову. Шахов молчал.
(....)
Любовь Ивановна не помнила ни отца, ни матери. Троюродной тетке как-то удалось поместить ее в институт. Время учения было для нее единственным светлым временем в жизни. Несчастье ждало ее в последнем классе. Та же тетка, совсем забывшая Любу в институте, однажды взяла ее в отпуск и познакомила с надворным советником Александром Андреевичем Яворским. С тех пор надворный советник аккуратно каждое воскресенье под именем дяди появлялся в приемной зале института с пирожками от Филиппова и конфетами от Транже. Любовь Ивановна, беспечно смеясь вместе с подругами над дядей, так же беспечно поедала дядины конфеты, не придавая им особенно глубокого смысла.
Бедная институтка, конечно, не могла и подозревать, что Александр Андреевич давно уже взвесил и рассчитал свои на нее виды. В минуту откровенности, сладострастно подмигивая глазком, он уже не раз говорил друзьям о невесте.
"(...) женятся рано и черт знает на ком. Вот я, например. Женюсь, слава богу, в чинах и при капитальце-с. Да и невеста-то у меня будет прямо из гнездышка... еще тепленькая-с... Из такой что хочешь, то и лепишь. Все равно как воск".
-- Да и наивная я уж очень была в то время,-- рассказывала Любовь Ивановна.-- Когда он был женихом, мне, пожалуй, и нравилось. Букеты... брошки... брильянты... приданое... тонкое белье... Только когда к венцу повезли, я тут все и поняла. Плакала я, упрашивала тетку расстроить брак, руки у нее целовала... не помогло... А Александр Андреевич нашел даже, что слезы ко мне идут. С тех пор я так и живу, как видите, четыре года... "


Так что, не убежали бы на её месте?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжение онлайн-трансляции http://colonelcassad.livejournal.com/1596886.html боевых действий на Украине за 22 мая. 18-23 Разоружение украинских военных в Рубежном. 18-21 Война с криминалитетом в Луганске. 18-17 Поступила непроверенная информация что на окраинах Рубеж ...
Секрет полезного напитка =) http://www.liveinternet.ru/users/3579486/post137275250/ Чудесный напиток,опробованный на себе =) От болезней и простуд ,для укрепления иммунитета. 1. Из чего? В березовых лесах на стволах старых деревьев можно встретить ...
В предыдущем посте feona2003 спросила: На Белорусской еще есть где строить? А сегодня, смотря на сделанные там фотки, подумалось: в Москве есть где строить везде. В любом месте. Хоть на Красной площади, хоть в старом парке. Вот на первой фотке слева выход со станции метро ...
Девчонки, когда гормоны устаканиваются??? (ребенку полтора года уже) Меня дома любая мелочь из себя до сих пор выводит - взрываюсь на пустом месте =( я домашним тираном становлюсь... хотя нет, - уже стала =( или успокоительные стоит ...
Блок-хаус (англ. «block house» – «блочный дом») является популярным в наше время материалом, который используется для наружной отделки домов. Вагонка блок-хаус woodkit.com.ua имитирует оцилиндрованное бревно с полукруглой лицевой стороны и изготавливается из предварительно высушенной ...