рейтинг блогов

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов

топ 100 блогов slavikap25.11.2017 Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов


Город, который ныне является столицей Турции, прославился на весь мир двумя животными. Какими именно?
Напишите ваш вариант ответа, а правильность проверьте, заглянув под кат.


Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов



Древний город Ангор (нынешняя Анкара) дал имя ангорским козам и кошкам

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов


Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов




Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Загадка для эрудитов


Анкара́ (тур. Ankara) — столица Турецкой Республики. Население города более 4,9 миллионов человек. Это второй по населению в стране город после Стамбула.
Анкара — один из древнейших городов Малой Азии. Известен ещё с VII века до нашей эры под греческим именем А́нгира или А́нкира (Ἄγκυρα, «якорь»), расположенный на перекрестке оживленных торговых дорог, связывающих Европу и Азию. В поздневизантийский период в город проживало большое количество состоятельных греческих семей.
В 1071 году, после поражения византийской армии в битве при Манцикерте, Анкара переходит под контроль сельджуков, хотя тотального уничтожения христиан здесь не произошло.
В 1098 году город штурмом отбили у турок рыцари-участники 1-ого крестового похода, но после их ухода город вновь заняли турки.
В 1118 византийцы сумели временно вернуть контроль над Ангирой, но в 1176 году утратили его вновь навсегда[6]. В конце XII века православие в городе быстро приходит в упадок.
В 1402 году вблизи Анкары между Тимуром и султаном Баязидом I произошла битва, вошедшая в историю как «Ангорская битва». Армия султана была разгромлена, а он сам попал в плен к Тимуру. От этих событий пострадал и город, а также его окрестности, но во времена правления Мурада II город начал постепенно восстанавливаться и расти.
В 1912 году здесь проживали: турки — 32 692 чел., армяне — 12 019 чел., греки — 3 154 чел.
С конца 1919 года в городе находилась главная ставка вождя турецкого национально-освободительного движения Кемаля Ататюрка.
В апреле 1920 года в Анкаре собралось Великое национальное собрание Турции, на котором было образовано национальное правительство. Анкара оставалась провинциальным городом вплоть до 1922 года.
13 октября 1923 года Анкара была объявлена столицей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анкара


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот навеяло текущим …  .  А давайте ка разберем пока , ну " чисто теоретически",  что такое просто шантаж.  Без психологической или политической привязки.   Ведь реально,  обычно шантажист ВСЕГДА  получсет первый транш.  Кстати,  почему? ...
Поздравляю всех, кто сегодня празднует этот светлый праздник! Время устало от бега, Замерли стрелки часов, Тихая музыка снега, Льётся на землю без слов... © Copyright: Андрей Черников, 2009 Ну а тех, у кого закончились все праздники, просто приглашаю пройтись по Плотинке ...
vlanskoi пишет:  "Дата и время верное. Смотреть на Фокус2 начиная со съезда на Народного ополчения - начинают загораться тормозные огни. У водителя второго фокуса случился эпилептический припадок. Скорая приехала в течение 10 минут. К этому моменту его уже отпустило. ГИБДД не ...
Здесь . В порядке исключения заскринил весь текст . Согласен ли я с тезисами и выводом Юрия Аркадьевича? Не вполне. Что касается " грузинского художника Тенгиза Китовани ", то есть и такое мнение, что он свой немалый должок оплатил по всем счетам, даже с лихвой, и с тех пор ведет с ...
Кунгуров сообщает, что пиздец будет скоро, т.к. нефть кончается. Я почитал и согласен. В связи с этим небольшой опрос: View Poll: Как скоро придет пиздец? Оригинал взят у kungurov в Шок! В РФ кончается нефть! (официальные данные) Думаю, излишне говорить о том, что ...