рейтинг блогов

Не каждый крыжовник одинаково полезен.

топ 100 блогов blondzinko20.03.2018 Самые первые воспоминания из детства – мы с дедушкой сидим на зэдликах (низеньких скамеечках) под кустом агрэста (крыжовника) и между нами бездонное эмалированное ведро, которое до самой ночи не наполнишь этими ягодами.

Куст колючий, у меня уже все руки до локтя исцарапаны, и я ненавижу этот крыжовник. Но дедушка имеет строгий характер и простреленную под Кёнигсбергом ногу, потому шансов встать с зэдлика раньше, чем с куста будет сорвана последняя ягода, нет никаких.

Не каждый крыжовник одинаково полезен.
Фото из инета.

У дедушки во дворе всегда подметено, корова Зорька ходит самая чистая на поселке, а весь штакетник в полисаднике прибит и побелен. Осталось только крыжовник обобрать с пяти кустов.
У меня нет шансов.

Следующий кадр флэшбэка – мы с дедушкой сидим во дворе над все тем же ведром крыжовника и ножничками отрезаем у ягод хвостики.

Бабушка будет варить крыжовниковое варенье.

Ягоды в ведре не заканчиваются до конца лета. Никаких развлечений мне уже не светит – ни осот полоть по картошке, ни травы кроликам нарвать на футбольном поле, что через дорогу.
Дедушка очень любит крыжовниковое варенье. Он рассказывает мне, как вкусно будет зимой есть его с хлебом. Но я точно знаю, оно мне не понравится.

Я до сих пор не ем крыжовниковое варенье. И у меня на даче нет крыжовника.

Другое дело – яблоки. Их легко собирать и мыть в колодезной воде. Им не надо обрезать хвостики маленькими ножничками. И бабушка из них делает прысмаки, которые можно есть, не дожидаясь зимы.

Теперь-то я понимаю, что прысмаки – это яблочное повидло, которое готовится в раскаленной печи.

Не каждый крыжовник одинаково полезен.
Фото из инета.

Многие часы яблоки томятся в чугунке, а бабушка иногда кочергой достает из печи чугунок и проверяет – готовы ли прысмаки.

Нет, рано еще, говорит она, и ставит чугунок обратно в печку. А я иду опять на свои крыжовниковые галеры.

Но наконец настает час, когда бабушка кричит мне из кухни – прысмаки готовы!
И я бегу, едва не перевернув ведро, и получив от дедушки обещание показать мне, где раки зимуют, бегу на кухню.

Бабушка накладывает из чугунка яблочные прысмаки и наливает мне кружку парного молока.
Нет ничего на свете вкуснее бабушкиных яблочных прысмак с парным молоком.

Не каждый крыжовник одинаково полезен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настоящим уведомляем уважаемых макспаркеров, что свет в Макспарке так и не закончился. Зато подошел к концу отборочный этап конкурса «Конец света в Макспарке». Мы благодарим всех участников конкурса. Десять конкурсных работ, набравших самый ...
Захожу вчера на портал ФСЗН, проверить, как приняли отчет 4 фонд, а там 24 сообщения о инспектора! У меня прямо руки-ноги затряслись. Что думаю, там я такого сделала-то?! Открываю первое сообщение, оно пустое только в шапке название какой-то конторы. Не моей причем. Следующее такое же. В ...
Я понимаю, что, возможно, не там и не тех людей спрашиваю, и что вообще это всё неприлично, но всё же: есть ли в Битцевском парке места для отдыха с шашлыками? Призываю dal_v_sapogah ,  oldmann ,  galosui , somewho , zh_zhitel , send_ ...
Врач - пациенту: - Прямо не знаю, что с вами делать! Курить вы уже бросили, пить тоже, а улучшения нет. Придется вам ...
Очень маленькое дополнение в Многие могли заметить, что недавно во многих ...