Не жадничайте

топ 100 блогов el_murid13.11.2019 Теги: Коломойский Коломойский прямым текстом озвучил идею: 100 миллиардов в обмен на восстановление отношений с Украиной. 100 миллиардов, понятно, долларов. Через 5-10 лет кровь забудется и всё будет окей.

У предложения Коломойского есть два момента, которые делают его весьма непростым. Первый и самый очевидный - от чьего именно имени выступает Игорь Валерьевич. Если от своего личного, то это неинтересно. Если от чьего-то, то от чьего?

Общая проблема текущего исторического момента в том, что на всех уровнях идеж ожесточенная борьба, а то и война, и пока неизвестно, кто выйдет из нее победителем. А гарантии может дать только он. Потому что победитель будет устанавливать правила, которые сегодня отсутствуют как явление.

Эта неопределенность создает проблемы более высокого порядка, чем взаимоотношения Кремля и Киева - в самой России вынуждены откладывать "трансферт" на конец 20 года, так как никто не понимает, чем завершатся выборы в США, а от этого зависит слишком много: ни Байден, ни Блумберг в случае избрания миндальничать с Кремлем не станут, и все предыдущие санкции и проблемы станут детским лепетом. Тут не об Украине придется думать, а о собственном выживании.

С другой стороны Коломойский бьет очень близко к цели. На Укаине сейчас начинает сходиться довольно большой узел противоречий. Это, конечно, газовая история с Потоками и украинским транзитом и все более жесткие условия, в которых находится Газпром (а его коллапс или подрыв устойчивости может самым негативным образом сказаться на всех сценариях трансферта, повысив риски до неприемлемых). При этом позиция Киева (который пытается очевидно играть на противоречиях Европы и США - не слишком умело и качественно, но по крайней мере пытается, а потому становится самостоятельным фактором происходящего) явно вызывает "озабоченность" у Кремля. Зеленский ведет себя совершенно не по правилам, стремясь к решению проблемы Донбасса, которая для Кремля являтся чуть ли не последней линией обороны в газовом конфликте, которой он шантажирует европейцев. Поэтому Коломойский довольно безошибочно бьет в самую больную точку - ребята, заплатите и живите спокойно. Кто там придет в Штатах через год - бабушка надвое сказала, но даже в самых неважных для вас раскладах вы уже создадите определенный задел и новую реальность, с которой даже демократы будут вынуждены считаться. Что вам, жалко какие-то сто миллиардов на такое святое дело?

Игорь Валерьевич очень неглуп, и полагать, что он делает предложение не подумав, наивно. Кремль со своими авантюрами загнал себя в крайне сложную ситуацию, и теперь ему предлагают какой-никакой, но просвет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Коломойский: необходимо улучшить отношения Украины с Россией  Радио Свобода
  2. Коломойский предложил Украине восстановить отношения с Россией  РИА Новости
  3. Коломойский готов к розвороту Украины в сторону России – New York Times  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  4. Коломойский заявил о возможности помириться с Россией за $100 млрд  РБК
  5. Коломойский назвал способ наладить отношения Украины и России  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Коломойский выиграл у ПриватБанка дело на 7,5 млрд грн  Liga.net
  2. Коломойский через суд избавился от 7,5 млрд грн долга перед ПриватБанком  НВ Бизнес
  3. ​Коломойский и Боголюбов выплатили Приватбанку 10 млн фунтов судебных расходов  Левый берег
  4. Коломойский избавился от 7,5 млрд грн долгов перед «ПриватБанком»  #Буквы
  5. Коломойский через суд избавился от долгов перед Приватбанком на 7,5 млрд грн  Деловая столица
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Круче Януковича. Зачем Коломойский пугает НАТО русскими танками  Деловая столица
Архив записей в блогах:
Весьма символично, что именно в 2024 году, когда партнеры России, уже ничего не стесняясь, объявили себя ее врагами и получили назад заявление о готовности России к ядерной войне, выборы президента России прошли в день Святого Патрика, который крестил ирландцев, ставших настоящими ...
       "Прошло уже 53 года, а этот бой я помню, как будто это было вчера. В сентябре 1941 г. наш батальон ночью занял оборону на окраине одного села или хутора (названия не помню), где-то на границе Украины с Курской областью. Окопались, оборудовали индивидуальные я ...
Max Feldbauer (1869—1948). Рисунок для обложки журнала "Jugend". 1903 г. Литография. Югенд был уже не ...
Медведев получил еще одну должность - первого зама главы Военно-промышленной комиссии РФ, главы коллегии. Вспомнил про такую примечательную новость трехмесячной давности - гигантское изменение в бюджетных потоках https://dysto.livejournal.com/939210.html Медведев человек особо ...
...
  • galinavo1 : RT @gXGBE3mM4wcpgYz: Коломойский!Если так случится,что твоего сыночка грохнут-ты об этом забудешь через 5 лет,или через 10?

  • rgrus : Коломойский посоветовал НАТО "бежать за памперсами" при виде танков РФ https://t.co/uGQ61VIgjx

  • OlenaL10 : RT @KodeksuNET: БЛТЬ! Вы только задумайтесь, какой это ПЗДЦ: Зеленский, Коломойский, Дубинский, итд - это ГРАЖДАНЕ ИЗРАИЛЯ! И они голосую…

  • DeBochir : RT @TarasBerezovets: Сумма в $100 миллиардов от Путина в качестве отказа от НАТО и ЕС, которую озвучил Коломойский, только на первый взгляд…

  • caramba06238338 : RT @spacelordrock: Украинские блогеры пишут что "Коломойский сбросил маску". А можно узнать, когда именно - когда в 2014 предлагал по 10000…

  • consciousness51 : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Тварь и гад! Забыл как "шкуру ватника" обещал 10тыщ $! Игорь Коломойский высказался за урегулирование конфликта в Донб…

  • joanna5588 : @NatalyVitt @yadrobotun Ого,крутой.Сразу запросил с Пу 100 млрд!Пу,наверное,в трансе.Он и до этого удивлялся Бенино… https://t.co/Fvcj82AziT

  • Rusvesna1 : Коломойский против Сороса: кто кого? (ВИДЕО) Известный блогер Юрий Подоляка (Yurasumy) о ситуации внутри украинско… https://t.co/QQSQYxBzGk

  • hercosyjo1971 : New post (Коломойский против Сороса: кто кого? (ВИДЕО)) has been published on Новости Новороссии -… https://t.co/k5MK1KbUTT

  • AnnAnn13597391 : @5tv @krotrus не удивлюсь, если Коломойский скупил все линии по производству памперсов. Чисто бизнес.

  • follow_mingo : На Украине объяснили, почему Коломойский призвал к союзу с Россией https://t.co/Y7qRXDmmLW

  • tw_sha : На Украине объяснили, почему Коломойский призвал к союзу с Россией https://t.co/Rh5uHVcv5g