Не дождетесь!
landeshe — 01.11.2025
Жива!
Военное положение ко многому обязывает: об одном нельзя,о другом не хочется.
Но пока об истоках.
Вот:
НА СВЯТОМ ОСТРОВЕ.
Мы плывем на парусной лодке по каналам поселка Вилкова, сельской местности в дельте Дуная, по извилистым водным улицам. Наши гондольеры — трое рыжеволосых парней, пахнущих рыбным жиром. Мы вышли в широкое гирло , оставив позади дома Вилкова. Эти пираты-липовяне, с их
волосатыми лицами, хотя и пухлыми, цепляются за
канаты, как разъяренные орангутанги, и
разворачивают паруса. Переменчивый ветер
толкает нас сзади, и наша лодка, с парусами, раздутыми как колыбельная рубашка, легко
наклоняется вправо, по водам, вздымающимся от бриза.
Нам повезло, бормочет капитан с
трубкой, зажатой в румяной бороде, что ветер хороший иначе мы бы полтора часа добирались до острова ,а так уже через полчаса мы будем там, высадимся в кукурузных полях «Святого острова», так его здесь называют.
"Святой остров "- это небольшой остров недалеко от Вилкова, на котором находится крошечный монастырь, окруженный роскошными плантациями.
Нас встречают два старика-липована(монаха). На головах у них что-то вроде шапок, из которых спадает на спину черная вуаль, которая скрывает затылок вместо лица. За нами следуют сотни стариков, процессия на воде... В этот день 29 июня по старому стилю, храм Святых Петра и Павла,праздник этой гордой "средневековой крепости".Реформа календаря не прониклав эту глушь, поэтому службы в церквушке в Дельте проводятся по-прежнему по архаичному стилю.В этот отрезок жизни , пустынный остров становится очень населенным. На нем собирается столько людей, что создается впечатление, будто он утонет под весом верующих, как перегруженный плот.
Двор заполняется паломниками,мы приближаемся
к церкви. Тут перед нашими глазами появляется фантастическое зрелище. Кто поставил посреди двора эшафот?В небе вырисовывается "гильотина": верхняя перекладина, опирающаяся на два столба, и любопытная толпа, собравшаяся вокруг эшафота. Или, может быть, это виселица, с
верхней перекладины свисают веревки?
Мы пробираемся через толпу к эшафоту. Два огромных котла, такие же, как те в которых кипятят асфальт на бульварах Бухареста,мне на секунду показалось что я в аду и что в котлах кипит не рыба, а смола предназначавшаяся грешникам.
Монах с красной шапкой и бородой, похожей на бороду Мефистофеля,мешает в котле попеременно то одной то другой огромной ложкой .
-Проходите,
приглашает он нас. "Мефистофель" вынимает ложку-черпак и наливает содержимое по чашкам. Ложка-ситочко служит для вынимания рыбных костей... В котлах кипит различная дорогая рыба ,говорят что около 600 кг пошло на этот праздник ,так-же варят плов и готовят другие угощения .Из холодных погребов выносят кувшины с вином.
Липованский рыбак, который был капитаном нашей лодки говорит нам: "Вы попали в удачный день- тут сейчас храм,здесь рыбакам и всем верующим ,впрочем и в воскресенье монахи устраивают праздничный приём.А в остальные дни недели они не очень рады посетителям. В эти дни они много молятся и много работают на земле, в темных своих одеждах и босиком... В течение всего года сюда приезжают липоване со всей Дунайщины, чтобы отслужить панихиды или попросить о молитвах за усопших,верующие приносят подания.В день святых Петра и Павла священники раздают милостыню верующим. В этот день в церкви проходит большая служба. Пока рыба варится в огромных котлах, верующие которые не помещаются в церкви собираются во дворе. После службы монахи с иконами и весь народ за ними обходят церковь, как на утренней в воскресенье . После этого раздают рыбную милостыню,с тарелкой в руках паломники уходят под навес, чтобы поесть. Паломники — это липоване или сельские жители в праздничной одежде.Женщины собираются в группы, в красно-белых или бело-голубых нарядах.
Шествие заканчивается только к полудню.
Мы посетили кельи монахов . Монахи -старики бывшие рыбаки, которые из-за старости больше не
могут выполнять тяжелую работу на рыбном промысле,никому из них нет
меньше 65 лет. В этих глубоких хижинах трудно соблюдать гигиену.Тут пахнет сыростью и гнилой рыбой в кельях насекомые ,пауки с комарами начинают шествие по белым стенам.
-Тут как объясняет нам монах, была келья прокаженного.
- Какого прокаженного? ...Вопрос не вызывает сомнений.
Так мы узнаем, что на этом острове были и прокаженные монахи,
которые жили отдельно от остальных.
Сейчас здесь несколько слепых. Вот один из них, который идет от кельи к алтарю, осторожно стуча
тростью по стенам, мимо которых проходит не спеша ,так он ориентируется- Он уже 25 лет здесь.
Монахи с острова живут на пожертвования жителей с Вилкова(Раньше Они зависели от русского митрополита с Киева, который их субсидировал).
...Вечер опустился на гладь воды, словно розовый шелк из света бликами по поверхности
Процессия лодок отправляется в Вилково. Это
колонна длинная, насколько хватает глаз, вся из черных лодок, острых как копья, с плоскими белыми парусами... Паломники отправляются домой
...Впереди на шпилю появилась круглая хижина сегодня мы остаемся там , из нее можно было наблюдать за всем шествием на Дунае...
На островке монастырь снова погрузился в свою привычную тишину. В конце дня слышно только плеск волн ласкаемых бризом и шепот
ветра в полосе листьев дуба. Колокол с чистым эхом начинает бить
вечернюю...
САНДУ ВОРНЕА 1930 июль

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1900143664270618&set=pcb.1900143924270592&__cft__[0]=AZVRDUb7HNiqRMBO6nS3Jv3vAe6M4KqbzkoMerB8NOuBllee5OIybThhc1_1Af5Uz-k1iJ9bmZSa5rtAB_1P4gEXzMBVwkgT7MAbU70SBWpbC4RIo0d13ATzhri2caUOenjPHeBTbYnnXE8thzbYvCAP-ycdXmrVzU5RDR6oNvL92w&__tn__=*b1H-RЯ слышал за еще одно прозвище одного служителя монастыря от моей бабушки ...прозвище Куница

- https://www.facebook.com/photo/?fbid=1900143700937281&set=pcb.1900143924270592&__cft__[0]=AZVmy_J1jtW9t4NgiblH3i7cbmBiwEArVQXT2SIvgznu2BsgHmwRRAQA_OB8jACG30FjnEC6dV4JJClDTpcwPtOU2o8_RDDYX0JcqQMaBAJjtdDkB1G-aKHvakOvsjjFC-6TyFwtknkKhx_SBybqCgpsELemkgURXtDaqUEQDAKx4w&__tn__=*b2H-R3 дн.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1900143747603943&set=pcb.1900143924270592&__cft__[0]=AZVSbCJaeFdpY-ifjMVre2fASI3_Z8dPw-eJL4IEIJeNjb6_k52s67g40HggSWdWwpQElV7Us4hvvNUP0ATuJGlZED68rtksxJYJEeNSI6JmwQbvCzFbcvasfWkPYXzhzgUo6JU4qUUqzJOryirbOIVdy5KZ5P10_O-c0gKlS-D4DQ&__tn__=*b3H-RТоповый поклонникЛидия Сухова



Лидия Сухова
На этом острове похоронен мой прадед Заикин Иван,он служил в этом монастыре. Прозвище его было- катран. Моя бабушка Силарина Аксинья Ивановна - его дочь,жила на острове Полуденный . Жену.его звали Елизавета. Позже она жила в Вилково по улице Пушкина и этот дом достался моему отцу Силарину Андрияну Денисовичу в наследство.
Alexsandro Kasach
Я слышал за еще одно прозвище одного служителя монастыря от моей бабушки ...прозвище Куница
|
|
</> |
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
Энре Ади и Nautilus Pompilius — Князь тишины — этот день в блоге
Был ли Че — б-гоизбранным?
Модальные глаголы: как носители выражают необходимость, совет и возможность
Кто такая Евгения Оболашвили: что сказала и за что ее на днях уволили с “Москвы
"И смотрел виновато В небо острый сосок.."
Abraxas. История одной картины и Мати Кларвейн
50 лет назад. Ноябрь 1975 года.
Питер: сено, небо и фонарики

