рейтинг блогов

«Не бойтесь, не гости»

топ 100 блогов v_fedotov19.02.2013 Звонок в дверь. На пороге участковый, 2 представителя домоуправления и 2 понятых. Что случилось? А ничего! Обычная плановая проверка. Теперь так будет каждые 2 недели.

Фраза «не бойтесь, не гости», если кто не помнит, из бородатого анекдота, когда жадноватая семья, отмечающая Новый год, стала распихивать по углам деликатесы, услышав звонок в дверь. Произносили эту фразу грабители.

Однако я сейчас буду говорить не о грабителях, а о визитерах другого рода. Тоже – не сказать, что «приятных во всех отношениях».

Когда 1,5 месяца назад я обратил внимание на поправки в КоАП, увеличивающие штрафы за «проживание без регистрации», часть комментаторов поставили мне «на вид», заявив, что, мол, ничего страшного, штрафы эти существуют давно и жизни часто переезжающим людям не портят. Им тогда явно не пришло в голову, что власть, раз уж взялась за эту тему, хочет сделать неработающую норму закона – работающей. У нас так издавна: жесткость и глупость законов компенсируется необязательностью их исполнения, потому о многих жестких и глупых законах граждане попросту не знают.

К сожалению, я оказался прав. Сегодня выяснилось, что выявлять незарегистрированных жильцов московских (а впоследствии, я уверен, и питерских, и екатеринбургских, и прочих) квартир планируется с помощью рейдов домоуправления. Отныне два раза в месяц к ним будут приходить незваные гости: участковый, два представителя домоуправления и двое понятых. Это в лучшем случае. В худшем это будут мошенники, на уловки и разводки которых часто ведутся пожилые одинокие люди.

«Не бойтесь, не гости» 12d6b677e299809dd07bd475f26c42f2_originalВпрочем, молодым и не одиноким такие рейды тоже вряд ли придутся по душе. Как участковый и Ко собираются подсчитывать постоянно проживающих – по тапочкам или зубным щеткам – не уточняется. Но если во время этого рейда в квартире обнаружат незарегистрированного жильца, владельца жилплощади обяжут поставить его на учет. А если квартира съемная, комиссия сообщит об этом в миграционную службу и/или в налоговую инспекцию. Платит ли владелец квартиры налоги со стоимости аренды вы, думаю, узнаете посфактум – когда он цену аренды увеличит.

Кстати, не надейтесь, что домоуправление на эту инициативу плюнет. Ибо если обходы в должном порядке совершаться не будут, его руководителей привлекут к административной ответственности. Нет дураков – себе же жизнь портить. А вот другим – пожалуйста.

Отсидеться за дверью (жилище неприкосновенно; по крайней мере, в Питере полиция это усвоила, и без приглашения не входят) тоже не надейтесь. Основание для таких рейдов - сбор информации для правильного начисления оплаты коммунальных услуг. Будете капризничать, припишут к вашей квартире еще 10 потребителей, что зримо отразится на счете. Тогда вы сами прибежите в домоуправление, где будете долго доказывать, что десяти голов в вашей квартире нет, и никогда не было.

Впрочем, это всё не касается (пока не касается!) тех, кто установил у себя счетчики потребления воды. Чем и советую всем заняться. Это дело полезное и нужное.

Также полезным и нужным можно признать меру по сбору подписей с требованием снять законопроект с поправками в КоАП с рассмотрения в Госдуме. Подписи собирают здесь.

В общем, одной рукой власти облегчают жизнь мигрантам (напомню, что разрешение на работу в РФ теперь выдается на три года, а не на один, как раньше), а другой – усложняют эту жизнь соотечественникам. Сам институт прописки Конституционный суд уже однажды признал не соответствующим Конституции, но про «регистрацию» ничего такого не сказано. Вот и будут теперь всех ею долбить. Мы в собственной стране уже не можем спокойно жить там, где считаем нужным, не привлекая государство в качестве посредника.

Согласен с сопредседателем движения «Жилищная солидарность» Дмитрием Катаевым, завившим, что «новые «рекомендации» фактически наделяют домоуправления полномочиями полицейских, получивших ордер на обыск, и все это без санкции суда или прокуратуры, что нарушает права собственников квартир.

Короче: есть подозрение, что цель этих мер – ещё раз напакостить жителям крупных городов, массово живущих в съемных квартирах, у родственников и т.п. Вместо того, чтобы прислушаться к их требованиям годичной давности власть, и это уже очевидно, решила их всячески гнобить. «Не надо было бунтовать», типа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна уже почти стала летом, но легкий ветерок еще радует мою кожу... Самый приятный момент года - это когда шорты надеваю не по принуждению, но по свободному выбору! Этот неуловимый и быстро испаряющийся момент года я люблю особенно нежно! Ловлю ...
Украина. Национальная Гвардия. Облегченная версия. Напомнило бессмертные кадры: Вся разница, в общем-то, только в речевке. "Аллах Акбар" легко трансформируется в "Слава Украине". Мозгов все равно примерно столько же... ...
gmorder вывешивает у себя псто о том, что не надо распространять псто Мурза с воплями про то, какая жопа в войсках, потому что "это политическое решение". "И вообще он - стрелковец, со всеми вытекающими". Интересно, с какими вытекающими? С трезвой оценкой ситуации? Или с чем? ...
  Если женщина говорит: «Никто замуж не берёт» Это лишь означат, что она этого не хочет. Желание выйти замуж, как любое другое желание приобретает силы для своего осуществления, наполнения, если наслаждение от этого желания больше чем ...
все мы ...