рейтинг блогов

Не боги горшки обжигают

топ 100 блогов otrageniya02.09.2019

Творческий дуэт arktal & gnomomamochka представляет:

Мы все любим приукрасить. Даже приврать. А порой и переврать. Ведь так хочется нравиться, хочется вызывать восхищение. Мы же все стремимся в высшую лигу альфа-самцов и первых леди, не сильно разбираясь в качестве выбранных фломастеров для раскрашивания унылой действительности. 

Не боги горшки обжигают

Акын, говорят, что видит — то поет. А и у него степь бескрайняя, а не пыльная, верблюжонок шустрый, а не облезлый. Вроде и не обманул, а таки приукрасил. Да что там акын, я сама завсегда готова приукрасить пупсика в альфа-самца, глядя на косматого мужика, воняющего табаком. Я и сама не феечка, но имидж рисую исправно.

А древние греки? У них, что ни Одиссей, то герой, что ни баба, то красавица. А Геракл вообще авгиевы конюшни почистил и даже сандальки в навозе не попачкал. Сплошные альфы с титанами и все в белом.

На этом фоне совершенств, абсолютно не понятны герои библейских текстов. Они какие-то совершенно не героические. Самый обычный стадный пипл.

Всё время творят беспредел. Мочат родственников, совокупляются с чужими бабами, мошенничают, подставляют друзей, собственными женами откупаются от сильных мира сего, выгоняют детей из дома. 

Казалось бы, натворил говна, сиди молчи тихонечко, ну или придумай всему этому безобразию толковое объяснение, мол не я такой, жисть такая. Так нет же, всё на бочку. Всё, что ни есть воняющего дурниной, всё запишем на пергаменте, коже, тетрадке в клеточку в красивую книжечку и будем каждый день по главе зачитывать и всем рассказывать, не забывая при этом молиться единому и всемогущему.

Вообщем, не делали евреи из своих предков кристально чистых святых. И объяснений этому феномену не найти, можно только предположения делать. Их есть у меня. 

Первым я считаю иронию. Такая завуалированная насмешка над собственным прошлым, дабы избежать пафоса. Вторая имеет абсолютно противоположный вектор — снобизм. Настолько наплевать на мнение других, что не считают нужным прятать свои скелеты по шкафам. Ну и третья — пофигизм, оно же равнодушие к происходящему: что воля, что неволя, всё одно.

И в любом случае эффект от такого анти героического содержания древних текстов своеобразный и частенько вызывает отторжение. Особенно у тех, кто не воспринимает их за истину в последней инстанции. У антисемитов, например. 

Их даже можно в чем-то понять, если уж великие израильские цари были не эталоны и чудили, аки смерды простецкие, то что взять с простых евреев, у которых и соблазнов не меньше и возможности их осуществить никуда не делись.

Одно хорошо, сравнивать себя с такими ретро героями не стыдно, а порой даже отрадно. Может в этом вся соль? Кто знает? Есть версии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 января 1959 года отряды кубинских повстанцев вступили в Гавану, власть на Кубе перешла к революционepaм во главе с Фиделем Кастро. Первым делом повстанцы освободили из застенков режима кровавого диктатора Батисты всех политических узников перед тем как посадить туда новых. ...
В субботу ездили с блогерами lolopynder , kladez_zolota , aleksandrinacom , voron33rus и другими желающими посмотреть на лошадок, поездить немного и расслабиться под кальян и легкие напитки в КСК Озерный край. Девочки по своей природе спешили ...
аккаунт создан чисто для этого поста. мне 40, женат, дети, всё хорошо. тупость... недавно почувствовал, что влюбляюсь. не хочу, но вот как-то так. девушка моложе меня лет на 15. красивая, умная. не знаю её планов и желаний, но мне то что делать? тут чисто ...
В судах, касающихся Алексея Навального, все труднее найти что-то интересное, о чем можно было бы рассказать читателям блога. Предсказуемые опоздания, хамское поведение и снижение общественного интереса. И дело «Ив Роше» в этом смысле становится символом заката популярности блогера. Оно ...
...