не боги горшки обжигают

топ 100 блогов mmekourdukova13.02.2017 (бытовая, она же профессиональная, зарисовка с натуры)

Неожиданно обнаружив неподалеку от себя кружок росписи по фарфору, да ещё и почти бесплатный, сегодня побежала туда расписываться записываться. Мест в нем, к счастью, на этот год не оказалось, но, к счастью же, меня пустили посидеть около печки на одном занятии. Как старинный работник системы внешкольного образования, я очень ценю такие возможности.

Мне повезло, занятие было особенное. Дамы обсуждали срочный проект к 60-летию той самой Ассоциации француженок и франкофонок в Брюсселе, при которой и шевелился этот кружок. Шестьдесят лет – шесть расписных тарелок, логично. Первым поступившим предложением было понарисовать на тарелках...des matriochkas (мы же женщины, а матриошька – символ), и минуту-другую идея продержалась в дискуссионном пространстве. Но прежде чем я оказалась под столом, они таки вспомнили, какую именно национальную Ассоциацию нужно этими тарелками почтить, и стали перебирать объекты тварного мира, которые отвечали бы двум условиям: 1) были бы типично французскими и 2) могли бы быть изображены силами данного кружка без особого риска.

Дамы трезво оценивали свои силы, поэтому из всего списка таких объектов вскоре остался только драпо трикулёр. Решили тогда уж кстати и бельгийский государственный флаг приплести. Но нельзя же устраивать тарелки из одного только флага! Пусть там будет и что-то про еду. Про нашу франкофонную французскую еду! Ура, вот это идея так идея! Давайте пускай каждый напишет какое-нибудь блюдо, напишет – в смысле напишет, буквами, прямо на тарелке. Пустим тарелки по кругу, и пускай каждый пишет свое блюдо, своим почерком, вот будет здорово. Но тут некоторые дамы возроптали, предвидя, что тарелку в свои руки они получат последними, и писать им будет негде, и всё испортить запросто. Хорошо, давайте тогда всякие наши типичные французские фразеологические обороты, связанные с едой, э? Типа «как кур во щи», или «не репу сеять», или «я вся в шоколаде»? Тут оказалось, что половина аудитории впервые слышит эти фразеологические обороты и не в курсе, что они обозначают. Знающие стали обучать незнающих, потом стали утверждать список лучших, голосовали, дискутировали. Хотели писать по кругу на откосе тарелок, но кто-то догадался, что это слишком сложно, и потом - что будет посередине на донышке?

Между тем прошел уже час, а кисточек так никто и не вынул. Рядом со мною сидела лучше всех одетая дама в перстнях и браслетах, ей очень хотелось покрасить, и она настояла, чтобы дальнейшее обсуждение шло уже на фоне настоящей работы, подписывания реверса тарелочек, вот как раз про то, что они к 60-летию. А как подписывать? А каждая своим почерком. А длинно, не поместится? А разобьем на четыре строчки. И оне пошли чертить четыре линии на попке у тарелочек. Дама в перстнях поскорей развела чорненькое и заскребла перышком, у нее оказался кругленький почерк отличницы, и исправлений ей почти не понадобилось, все сбежались смотреть и ахать. На другом конце стола ещё одна нетерпеливая успела отхватить себе пару тарелок на подписание, но вот уж и всё было готово, а как будут выглядеть лицевые стороны тарелок, оставалось неясным. Да, трикулёр по дороге отставили, а фразеологические обороты решили тоже писать на донышке. А поля? А поля просто закрасим сплошняком, в шесть разных цветов, вот будет весело.

И тут дамы повытаскивали каждая свои чемойданчики с красками по фарфору и стали наперебой тыкать в воздух баночками – а вот какой желтенький у меня! А синий вот этакий вы видали? Оранжевый вот купила, ещё не надкусывала! Открывали, трясли, нюхали, наконец отобрали шесть самых красивых красочек. И стали их затирать на палитрах и намазывать на поля тарелочек, стуча по ним губкой. Выходило почти так же ровно, как машинная накатка. Правда, медленнее. И пришлось потом долго и тщательно вытирать заеханное куда не надо, подкрашивать и опять вытирать. И оказалось, что отобранные, из десятков предложенных, красивые красочки между собою не сочетаются нифига, и что чудесный желтенький и дивный голубой вышли бледные, а багровый и ультрамариновый – почти черные, а кобальтом зеленым моя соседка слева (не в перстнях, другая) засобачила свои поля на палец толщины, так что уж никому и в голову не пришло бы, что там под низом фарфор. Но а что делать! Проект нужно было завершить к следующему разу, а занятие летело к концу!

Да и ещё, сюрприз-сюрприз, случилась непёрка – красильщицы от усердия и экстаза залезли пальцами на донышки тарелок и развезли уже готовую юбилейную надпись. Дама в перстнях нахмурилась, но сдержалась. Тем более что она и сама тоже размазюкала своё донышко. Но править было уже невозможно, потому что развозюкать накатку – это намного печальней, чем донышко. Тарелки были со всеми предосторожностями засунуты в шкафчик, и в следующий раз авторши должны были приступить к надписанию. Цветом каким? Тут опять парламент загудел, потому что бордовые и чорносиние хотели и писать тоже своим цветом, а вот желтые и голубые понимали, что им нельзя, и голосовали за всем писать черным. Они так и не решили, оставили окончательное голосование до следующего раза.

- А как писать-то? – накатила новая волна (меня это умилило бесконечно, вот какие культурные люди, понимают, что в мире есть разные шрифтовые гарнитуры, про стиль изображений они ещё ничего такого в голову не брали, а про буковки уже превзошли) - Мож, по трафареточке? У нас есть трафареточки, вот такая, и такая! А у меня целый набор!

- Нет, - остановила базар руководственная дама, - никаких трафаретов! Это же юбилейный проект, писать будем шикарно – вручную!
И, обведя взглядом притихшие ряды художниц, уточнила: - Каждая своим почерком!

- А может, - раздался робкий голос, - может, все-таки нарисуем туда что-нибудь? Ну, тот продукт, то блюдо, о котором говорится во фразеологическом обороте?  Напишем, и в уголочке нарисуем?

- Хм, что у нас там? Яйца... тартинки... салат... рагу... а как ты рагу-то нарисуешь? И вот яйца – я понимаю салат, а яйца и шоколад – это не французские блюда!

- Шоколад бельгийское блюдо! А зато яйцы легко рисовать! А что делать, если фразеологические обороты не про типичные блюда, а типичные блюда не отметились в пословицах и поговорках! – закричали все женщины.

Они таки постановили рисовать. И поручили мой соседке в кольцах (она умела рисовать, это все знали и очень ее уважали) на следующий раз принести проекты. Прориси рисунки образцовые то есть, с которых все будут срисовывать.

Своим почерком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как известно, с 8 июня по 1 июля на стадионах Польши и Украины пройдут матчи финальной части чемпионата Европы по футболу. Предлагаю назвать фаворитов турнира. Голосовать можно за любое количество участников. Если думаете, что победить может ...
Правда, что Кудряшов из горадминистрации ушел? Пардон за правку. Не верила до последнего. А на его месте вот этот Сластенин? - ...
И Лизе повезло, что в тот момент, когда это случилось, её не было дома. Она была в садике. А я полезла в её пакет с танцевальными принадлежностями и обнаружила там ЧУЖУЮ гигиеническую помаду! Было у нас пару эпизодов, когда я покупала Лизе помаду. Подробно объясняла, почему ею нельзя дават ...
Да, той самой. В замке Фонтенбло (La chambre des reines-mères au château de Fontainebleau). Феноменальная роскошь. Какие там, наверно, удивительные кошмары снились. Осторожно, под катом траффик. Помните, как у Дюма: В эту самую минуту отворилась дверь, скрытая в обивке ...
В ЖЖ живо обсуждается следующая ситуация. Один юзер взял в долг 40 тысяч рублей у другого, год не отдает, забанил кредитора и перестал реагировать на его обращения. Кредитор пишет запись, в которой все это пересказывает, и предлагает читателям/поклонникам должника (популярного блоггера), ...