Назло маме отморожу уши

топ 100 блогов pryanik17.07.2022

Примерно так выглядит в моих глазах поведение отдельной группы людей. Они были всегда, но массово начали проявляться с весны 2020-го и их популяция постоянно растёт.

Назло маме отморожу уши

Узнав, что некий известный человек (певец, актёр, писатель, режиссёр, художник и т. д.) занимает по какому-то массово обсуждаемому вопросу (да хоть "по поводу одного места из блаженного Августина") позицию, не совпадающую с их собственной, эти люди сразу возмущаются: "Ах он такой-сякой! А я ему верил! Всё, прошла любовь, завяли помидоры не буду больше его слушать/читать/смотреть, раз так!!!11111адинадинадин". Некоторые ещё и агитируют других поступить так же.

Ребят, вы это серьёзно? Вы правда думаете, что таким образом кого-то наказываете? Да тому артисту/писателю глубоко насрать ни тепло, ни холодно от того, что именно думает о нём и его мнении условный Вася Пупкин из Усть-Задрищенска. Даже если таких Вась несколько сотен или несколько тысяч (ок, пусть несколько десятков тысяч), это практически не скажется на его аудитории. Не купите вы книгу, билет на концерт, в кино или театр — делов-то, купят другие, с целыми ушами. Лишая себя того, что вам нравится, вы делаете хуже только себе — и больше никому другому.

Представьте такую картину. Вы каким-то образом узнали, что позиция врача, который лечит вашу семью много лет, по "месту из блаженного Августина" серьёзно отличается от вашей. То же самое с пекарем, в чьей пекарне вы регулярно покупаете вкусняшки. И с парикмахером, который за годы изучил вашу голову лучше вас. И с проверенными продавцами мяса, овощей-фруктов и прочего на рынке. И с любимым учителем вашего ребёнка или его вузовским преподавателем. И даже — о боги! — таксисты постоянно попадаются "не такие". Вы что, перестанете покупать у этих людей их товары и пользоваться их услугами? Уверен, что нет. Или "это другое"?

А если "не те" мысли окажутся у ваших родителей, братьев-сестёр, других родственников — вы готовы навсегда прекратить общение с ними, вычеркнуть их из своей жизни? И с женой/мужем или просто любимым человеком готовы из-за этого расстаться? И детей от себя оттолкнуть? Или снова "это другое"?

Нет, дорогие мои, это — не "другое" и я не утрирую и не передёргиваю. Все, кого я перечислил — от публичных персон до ваших собственных детей — в первую очередь люди и только потом — певцы, актёры, писатели, друзья, мамы-папы, жёны-мужья и дети. И они имеют точно такое же право на собственное мнение, как и вы. Человеческое общество тем и прекрасно, что в нём могут сосуществовать разные, даже диаметрально противоположные мнения.

Если чьи-то слова или действия нарушают закон — это отдельная история, тут пусть разбирается государство, оно в том числе и для этого существует. А следовать стадному инстинкту, подвергая других остракизму только за мысли, смешивая при этом личную позицию человека с его работой, творчеством или вашими с ним отношениями, я считаю, не только неправильно, но и как-то не по-человечески.

Когда-нибудь так могут поступить и с вами, подумайте об этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
art ma-zaika А дальше – тысячелетие покоЯ В  В  Очень эффектно открыл очередной сезон Большой театр: 14 сентября состоялась ...
Если на полном серьезе, то мне совершенно непонятно откуда тут растут ноги. Не в менталитете белорусов устраивать такие акции. Белорусы весьма тихая и забитая нация, тут вон по более серьезным поводам - и то никто никогда не пойдет ...
с криком "ёб твою мать" в открытое окно дебил на спортейдже, под хруст и скрежет шипов торжественно въёбывается в жопу внезапно затормозившего ягуара иксэф. зимняя резина при нынешних погодах, особенно шипованная, ведёт себя очень нехорошо. как узнать, когда наступили "те" дни, когда ...
Миллион евро на авиаперелеты и гольф-клуб в Испании — история из жизни семьи Виктора Христенко и Татьяны Голиковой. В 2020 году компания «Нанолек» получила государственных контрактов на 2,64 млрд рублей. В основном — от учреждений, подведомственных Минздраву, который курирует ...
Интересно, что курил автор? ...о_О :)      Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ...