рейтинг блогов

Назад в будущее - 4

топ 100 блогов novser12.03.2014 Одна из легенд видеосалонов начала 1990-х – всеми любимый фильм Роберта Земекиса про путешествия во времени. Временной промежуток путешествий – от 1885, ковбойской древности, до 2015-го – далекого туманного будущего. А, между тем, до «далекого и туманного» остался всего год… Друзья, у нас меньше 12 месяцев до того, как автомобили поднимутся в небо, а скейтборды начнут бороздить воздушное пространство! И все же, давайте посмотрим, что за 25 лет с момента выхода второй части фильма мы-таки успели изобрести.

Назад в будущее - 4 3D

3D

Сейчас сцена, в которой Марти пытается укусить огромная трехмерная акула, кажется смешной и наивной – компьютерная графика за эти годы ушла семимильными шагами вперед. И, хотя, пока что трехмерные персонажи не выходят на улицы, да и лицезреть трехмерное кино можно только в специальных очках, реалистичные голографические персонажи все чаще выходят на музыкальные сцены. Так, например, группа Gorillaz выступила в свое время в трехмерном обличии на церемонии MTV EMA. А в 2010-м пошли слухи о выступлении The Beatles на Hollywood Bowl – при участии «голографических» Джона Леннона и Джорджа Харрисона. И если идею с «битлами» сочли кощунством, то в случае с покойным рэппером Тупаком безумный проект был воплощен в жизнь.



Назад в будущее - 4

Кроссовки с автоматической шнуровкой

Несмотря на обилие необычных гаджетов во второй части фильма, наверняка многим запомнились «космические» кроссовки с автошнуровкой. Не так давно дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд заявил«Увидим ли мы автоматические шнурки в 2015 году? На этот вопрос я могу ответить - да, увидим!». Впрочем, футуристическая обувь появилась еще в 2011 году - кроссовки Nike MAG здорово напоминали внешним видом обувь Марти МакФлая. Но и цена на обувь тоже оказалась «космической». Возможно, к 2015-му стоимость будет демократичнее, и любой желающий сможет поставить в свой гардероб обувь из фильма.

Летающие автомобили

Летающие автомобили

Увы, мы по-прежнему стоим в пробках на земле – серийные автомобили так и не взлетели. Хотя, все эти годы ученые вели разработки по созданию летающего авто. Одним из наиболее удачных, хотя и громоздких, стал концепт-кар YEE, золотой призер Пекинского международного конкурса автомобильных концептов. Одним из основных критериев конкурса была возможность создания машины в металле и запуска ее в производство. Что удивительно - все технические решения, использованные в YEE, или уже существуют, или должны появиться в ближайшие пару лет - так что уже в конце десятилетия "майские жуки", возможно, будут носиться между небоскребами. Правда, не факт, что футуристическая машина поднимется в воздух именно в 2015-м.

Кое в чем мы явно преуспели лучше, чем в «фантазийном» 2015-м – так, например, наши соотечественники ОАО КРЭТ разрабатывают сейчас лобовое стекло с проецируемой на него информацией. Про необычное изобретение гендиректор КРЭТа Николай Колесов скромно пояснил: «Когда вы на автомобиле едете на перекрестке и смотрите на приборную доску, а не на дорогу, понятно, чем это может закончиться. Примерно такая же ситуация возникает, когда летчик заходит на посадку. Нас попросили всю информацию вывести на стекло, и мы сейчас над этим работаем». По всей видимости, изобретение появится совсем уже скоро. О таком стекле доктор Эммет Браун мог только мечтать!

Очки виртуальной реальности

Очки виртуальной реальности

Еще один предмет, показанный в вымышленном 2015-м – очки виртуальной реальности, используемые для развлечения героями фильма. Сейчас такую функцию, по сути, выполняют Google Glass и Oculus Rift. Прогноз погоды с точностью до минуты вполне можно посмотреть, но неверным часто оказывается даже почасовой. Кстати, Эммет Браун заценил «гугловские» очки – не так давно Кристофер Ллойд (актер, исполнивший роль профессора) появился на выставке CES с новомодным гаджетом на носу.

Видеообщение

Видеообщение

Одна из самых драматических сцен будущего – диалог Нидлза (эту роль, кстати, довольно убедительно исполнил бас-гитарист RHCP Фли) и постаревшего Марти по видеосвязи. Вот тут мы лихо обошли кургузые экраны в полстены – сейчас уже видеосвязь легко доступна по Скайпу, и компактные планшеты куда удобнее огромных мониторов, по которым происходило общение в «выдуманном» 2015-м.

Распознание отпечатков пальцев

Распознание отпечатков пальцев

В культовом фильме показан момент, где двери дома открываются при помощи сканирования отпечатков пальцев. На данный момент такая технология уже начинает применяться, однако ее обычно используют для офисных помещений и разблокировки смартфонов.

Недавно в сети появился ролик, в котором профессор Эммет Браун представил тот самый летающий скейтборд (hooverboard) – заветную мечту тинейджеров начала 1990-х. Ролик, правда, оказался не более чем вирусной рекламой. А жаль. Хотя создатели оставили интригу, и до сих пор не понятно рекламой чего это было:


Я лично всегда восхищался еще одному изобретению – не самому практичному, но вкусному – карманной пицце, которая при разогреве увеличивалась в размерах. А какие изобретения хотели бы увидеть вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утром разбудили таджики. Вот кого-то птицы будят, кого-то автомобили, у нас тут таджики в семь утра орут как ненормальные. Главное, что стоят рядом, а орут так, как будто в родной степи на расстоянии в километр и между ними табун лошадей бежит. Если кому надо за толерантность ...
Смысл пятницы обычного городского человека, как правило, заключается в том, чтобы на два дня выбросить мысли о каких-то делах или работе и провести два почти драгоценных дня совершенно иначе, чем пять предыдущих дней. И вот, проснувшись утром в ...
Хочу поделиться своими последними приобретениями парфюмов:1 нюхала нюхала , выбирала выбирала а пришла домой, начала пользоваться и как то разонравился он мне))) хотя запах не плохой и держится даже, но какой то он НИКАКОЙ, не запоминающийся что ...
Решили заказать новые жалюзи в кухню, детскую и большую комнату. Старые опали, как осенний лист. Дык конечно! Купили готовые тогда на липучках! Они и не выдержали. Щас заказали уже нормалтные вместе с мастером, который их привинтит. И пришел тот мастер сегодня замерять окна! Ешкин кот! Не ...
Ленинский суд Владивостока в пятницу прекратил административное дело в отношении поклонника Сталина Максима Шинкаренко, который 7 сентября повесил табличку с надписью "Иуда" на шею бронзового памятника Александру Солженицыну. "Дело прекращено за отсутствием состава преступления" , ...