Найдена причина всех бед в России

К тому же у наших стран много идентичных проблем.
Обсуждение было в сообществе ВКонтакта о путешествиях. Парень, похоже, специально вступил в это сообщество, чтобы поделиться своими гениальными мыслями (которые потом старательно копировал и в другие топики):
За прошлый год туристы вывезли из страны $26,5 миллиарда, что почти в два раза больше, чем доход России от экспорта леса... Так что же мы тогда требуем от правительства повысить нашим пенсионерам пенсии и строить дороги?
Я сказал ему, что чиновникам это совсем не мешает набивать карманы.
Остапа понесло дальше:
Наше плохое правительство (ну пусть оно будет плохое, чтобы вам проще было), ежемесячно тратит на выплату пенсий 400 миллиардов рублей (я боюсь ошибиться 400 или 300, давно подсчёты делал). Не смотря на всю скромность пенсий - эта сумма целиком доходит до пенсионеров ежемесячно... или вы скажете, что пенсионерам не выплачивают?
Конечно, говорю, выплачивают. Вопрос в размерах пенсии.
Он гнёт свою линию:
Вот специально нашёл статистику: Россияне в списке потраченных туристами денег стоят на 5-ом месте в мире, после Китая, США, Германии и Великобритании... Бедные мы, правда? Первые 2, наверняка в силу много большего населения занимают свои места... Ресурсы продаём, чтобы бабло было зарплаты раздать всем, а эти зарплаты везём назад в обмен на массаж жопы, загар спины и что бы банально глаза порадовать видами, которыми наша страна намного богаче, чем любая другая.
Я сказал, что промолчу о логике (точнее её отсутствии) его умозаключений и просто спрошу. Что же делать? Что вы предлагаете?
Закрывать границы?
Он был удивлён.
Ну почему меня все спрашивают о закрытии границы? Именно о закрытии границы или железном занавесе.. уж наверное если бы я так считал, то так бы и сказал, правильно? Я просто пишу в надеже, что хоть кто-нибудь из тех, кто нынче каждый год ездит за рубеж отдыхать в следующий раз отдохнёт на родине. Я уже говорил, что местами, видами, природой и историей наша страна богата как ни одна другая, и даже сервис качественный есть, пусть он и дороже, т.е. есть всё чего только может пожелать заядлый путешественник или просто желающий отдохнуть трудяга..
Потом я ему сказал, что из Украины.
Ну, а Украина ведь даже по размерам больше, чем любая европейская страна... ну неужели у вас там бедная природа и разруха везде? Нет конечно... Недавно только друзья в Киеве побывали - Красивейший город, говорят. Дух захватывает...
Я вежливо пояснил, что в Украине уже видел всё и не вижу смысла каждый год ездить в одни и те же места, когда мир так огромен и прекрасен. Вопрос эмиграции я благоразумно не затронул. А то пришлось бы общаться дальше :)
А сам думаю. Когда-то пару лет назад я уже натыкался на статистику вида "сколько тратят украинцы на зарубежные поездки" в контексте рассуждений какого-то нашего политика. Он тоже считал, что туризм несёт стране ущерб.
Не дай Бог подобные мысли придут в голову нескольким таким общественным деятелям. На раз-два какой-нибудь закон состряпают :)
|
</> |