Натюрлих, Савва Игнатьевич...

топ 100 блогов amarok_man16.08.2021

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

"... Вот и хожу за ним, как за дитём. Он ломает — я чиню, он ломает — я чиню!"...Савва Игнатьевич из фильма "Покровские ворота". Зрители полюбили этого мастерового и колоритного персонажа. А его фразы стали по настоящему крылатыми.


Помню, приходит ко мне одна. Просит выгравировать надпись.
— На чем?
— На часах. А надпись была такая: «Спасибо за сладостные секунды». Ну, я спрашиваю: артисту? Нет. Писателю? Нет.
— А кому?
— Оказалось, мужу.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Виктора Борцова запомнили именно в этой роли, хотя он сыграл почти 70 разноплановых киноперсонажей. Да и в театре был одним из ведущих артистов.

Незадолго до смерти, борясь с неизлечимой болезнью, артист в последний раз посмотрел свой фильм. Те кадры, где он молодой, бодрый и веселый. И улыбнулся: «Я не зря жил на свете!»
У его знаменитого на всю страну героя Саввы Игнатьевича в «Покровских воротах» рядом замечательная жена Маргарита Павловна, которая гордо несла свой крест, заботясь одновременно о двух мужчинах. А в жизни у Виктора Андреевича Борцова надеждой и опорой была супруга и соратница Стелла Сергеевна.

Они прожили вместе 35 лет. И его Стелла была рядом с Виктором до самого конца. Стелла по латыни означает "звезда". И Стелла Сергеевна и была путеводной звездой для своего мужа всю жизнь.

Виктор Борцов, ставший в будущем народным артистом РСФСР  родился в 1935 году в Оренбурге. Он рано лишился матери, отца же арестовали в 1937 году - доносчик претендовал на комнату, в которой жила семья.

Через год Андрея Сергеевича Борцова выпустили из тюрьмы, впоследствии он работал на предприятии Заготзерна. Во время войны отец женился во второй раз. Витю в основном воспитывала бабушка. 14 июня 1941 года ему исполнилось семь лет, а вскоре началась война. Люди тогда в основном думали о том. как купить продукты. А Витя на случайные деньги купил книгу. Хотя, он тогда только начинал читать. И эта книга оказалась книгой о театре.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

С юных лет он полюбил театр. Ходил на представления самодеятельности. в кукольный театр. И с бабушкой в театр оппереты. В конце концов, Витя пришел в Дом пионеров, где начал заниматься в нескольких драмкружках сразу.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

В десятом классе он уже выходил в небольшой роли на сцену Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького. Без театра он уже не мыслил свою жизнь. В 1953 году с  первой же попытки будущий актер был зачислен в московское Высшее театральное училище им. М. Щепкина, где его педагогом стала известная актриса того времени Вера Пашенная.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Он всю жизнь прослужил в одном театре-Государственном Малом, подарив зрителям множество сыгранных им персонажей из русской и зарубежной классики. Борцов и считал себя больше театральным артистом, а не кино.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

А с 1959 года Виктор Борцов начал играть в фильмах. Самой яркой, самой запоминающейся ролью стала роль Саввы Игнатьевича Ефимов из «Покровских ворот».

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

А его коронная фраза – «Натюрлих!», как и роль, стала визитной карточкой. Только вот , в отличие от своего героя Саввы Игнатьевича актер не был мастером на все руки, даже забить гвоздь или поменять лампочку, для него было проблематично. Не любил Борцов и ходить по магазинам, примерять обновки, и крайне неприспособлен в быту.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Первый брак не был счастливым, и даже рождение дочери Ольги не сблизило супругов. Как-то один из друзей актера пригласил его на вечеринку. Среди гостей была очаровательная женщина, Виктору она понравилась, но будучи женатым человеком ничего лишнего себе не позволил.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Через четыре года судьба опять их свела. И они решили больше не расставаться. Так и соеденила судьба с его Стеллой. Это произошло в 1973 году. С тех пор они больше не расставались.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Буквально все было на Стелле Сергеевне. Одеть мужа было и то непросто – Виктор Борцов был очень высоким, большим человеком – нужно было еще суметь найти его размер. К тому же он не любил походы по магазинам. Однажды Стелла Сергеевна присмотрела для мужа замечательную куртку. Виктор Андреевич примерил, но сказал, что она ему не нравится. Стелла Сергеевна незаметно попросила продавца придержать куртку, чтобы купить ее, когда она вернется позже одна. Она так и сделала. Позже куртка стала для Борцова любимой. А жена с тех пор даже обувь покупала ему «на глазок».

Стелла Сергеевна – отличный водитель, у нее всегда была машина, а Виктор Андреевич зачастую ездил на работу на метро. Вечером Стелла Сергеевна ждала его в машине возле театра, чтобы отвезти домой. А когда снимался фильм «Покровские ворота», сама возила его на съемки. Так что Савва Игнатьевич обнимал свою киношную супругу Маргариту Павловну под надзором своей реальной жены. Стелла всегда была его музой...
Виктор Андреевич знал все о своей роковой болезни. Когда ему предложили лечь в больницу, он отказался. Сказал жене:
– Кто ж за мной будет ходить так, как ты.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

Виктор и его жена с племянником – своих общих детей у них не было

Своих детей у Борцовых не было, только дочь от первого брака Виктора Андреевича Ольга. Виктор Андреевич помогал ей материально – даже взрослой…Он 42 года перечислял дочери "алименты". Потому что считал себя обязаннным помогать дочери всегда и во всем. И это было их совместное решение со Стеллой Сергеевной.

Натюрлих, Савва Игнатьевич...

За несколько дней до смерти ему предложили лечь в больницу. Борцов отказался, наверное, понимая, что это ему не поможет. Умер Виктор Борцов 20 мая 2008 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из дневной почты: "Каков поп таков и оприход… Что-то давно в Твери не видели нашей Машеньки, после того как побывала у нас на православный женский день и получила заветные сережки, о которых так мечтала, и ящик, полюбившегося ей, тверского пива с завода «Афанасий», о ней не видно ...
В думу проходят довольно странные фрики. Один из них представитель сумчатых девственников Вассерман. Наверно Онотоле возглавит в думе фракцию неё*аных сумчатых. Чувак уже выдвинул две инициативы : 1. Перейти с 11-летнего обучения в школе на 8-летнее. И правда, на хера ...
Почему, когда я пассажир меня раздражает мигающая usb-шка, а когда я за рулем, то все ок? Вопрос. А так-то у меня все хорошо. Не дождетесь!))) Опубликовано с помощью приложения LiveJournal для ...
В силу своей работы мне приходилось иметь дело с людьми разной компетенции из тех, у кого именно технические мозги -- логики, математики, физики, инженеры, информатики. Самые удивительные -- математики . Они очень плохие логики. Но с невероятной интуицией в мире чисел. Эти люди ...
Я сейчас рискну затронуть тему, от которой обычно гарантированно бомбит интернет, а именно - политику. Но, сразу скажу, этот пост не для того, чтобы я и вы высказали тут свои политические взгляды и устроили тут срач. Напротив, я призываю именно политические взгляды оставить при себе. Я ...