Наступление ВСУ в Курской области — разгромлено две колонны противника: карта
za_dergavy — 05.01.2025

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости на 15-00 05.01.2025
Новости одной строкой:
— К текущему часу общая обстановка в Курской области такова:
Противник начал наступление силами группировки численностью в 6 бригад, при этом группировка разделилась, и одна ее часть к настоящему моменту ещё не нанесла фланговый удар.
Сводка будет дополняться по мере поступления информации.
— Противник ничего не захватил в Курской области, знатно получает по зубам.
С нашей сторону идёт крайне активная работа по уничтожению противника.
— Хохлы так радовались, что «Вагнер» распался, но сейчас в Курской области их встретило несколько подразделений, где огромное количество бойцов из «оркестра».
Это и группа Аида, и 1ШО с Питерским. Джамбо, мужчины. В данный момент, в основном, петушат хохла именно они.
— Уничтожено уже 2 колонны бронетехники.
На подходе 3, наши ждут уже.
ВКС утюжат всех.

— Основные силы в бой в Курской области противником ещё не брошены. Накат на Бердин отбит. Уничтожен танк и несколько ББМ противника. Идет плотная работа вражеской артиллерии и РСЗО. Так же участвует авиация воздушных сил Украины. С нашей стороны так же идёт активное применение ВКС и артиллерии.
— Параллельно с наступлением противника, наши войска также при поддержке значительного количества бронетехники ведут наступление у Малой Локни.
— Вся суета, которая сейчас происходит в Курской области может быть не более чем отвлекающими действиями. Основной удар может быть совершенно в другом месте.
— На Покровском направлении противник также начал контрнаступательные действия в районе Воздвиженки активно применяя бронетехнику.
Несёт большие потери
— По Киеву нанесён ракетный удар
***
Заявление Минобороны о новом наступлении ВСУ в Курской области.
▪️«Около 9.00 мск, с целью остановить наступление российских войск на Курском направлении, противник предпринял контратаку штурмовой группы в составе двух танков, машины разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом в направлении хутора Бердин.
▪️Артиллерией и авиацией группировки войск «Север» нанесено поражение штурмовой группе ВСУ. Уничтожено 2 танка, машина разграждения и 7 боевых бронированных машин. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается».
*
Курское направление на 13.00 05.01.25: Бердин, Тёткино…

Как изменилась обстановка за прошедший час.
Противник пошел в очередную атаку на Бердин (силами до роты на БМП, под прикрытием танков) и, понеся большие потери, сумел высадить часть десанта на окраинах Бердина.
Также идут атаки ВСУ в районе Тёткино, где противник пытается зажать наш гарнизон с двух сторон. Есть большая вероятность (если он введет в бой здесь добавочные силы), что скоро мы Тёткино потеряем.
Да там при серьезных атаках и держаться не за что. Село изначально находилось в полуокружении (граница там так проведена была).
И теперь противник пытается этим воспользоваться.
Также продолжаются бои по линии Малая Локня — Новоивановка.
Повторю, еще раз, то что происходит сегодня, это только начало. Надо готовиться здесь к долгим изнуряющим обе стороны боям. Хотя, конечно, противник попытается прорвать нашу оборону и выйти на оперативный простор. Но как в августе уже точно не будет. Обстановка не та.

Судя по постепенно проникающим в Сеть кадрам, противник активно применяет бронетехнику, которая двигается в колоннах, а также инженерные машины разграждения.

Как указывают Повернутые на войне, под ранее упомянутым Бердином из семи «коробочек» до окраин села дошли только три — остальные подбиты или были сожжены российскими военнослужащими.
При этом на участке наблюдается повышенная активность средств РЭБ противника, затрудняющих применение БЛА. Однако ВС РФ активно используют дроны на оптоволокне, устойчивые к подобным помехам.
В любом случае, основные события очередной попытки наступления ВСУ еще впереди — на местах сходятся во мнении, что главный удар врага еще впереди.
*
В Генштабе ожидали активизации ВСУ к инаугурации Трампа,
по информации разведки Киев подготовил несколько наступательных операций, цель которых продемонстрировать западным партнерам силу украинской армии.
Сегодня в Курской области враг начал наступление к северо-востоку от Суджи — в направлении Большого Солдатского, используя 6 бригад — 95, 22, 82, 225, 92 и ССО. Все передвижения украинских военных были вскрыты, использовать беспилотники мы не можем, из-за насыщенности РЭБов, российская армия массово применяет авиацию для блокирования активности врага. По информации от нескольких источников, операция ВСУ не является основной, в Генштабе ожидают увеличение атак украинской армии после 10 января.
***
Последнее наступление ВСУ началось
Началось обещанное украинское наступление «последней надежды» в Курской области, где его ждали, причем в лоб, вдоль дороги на Курск от Суджи (на Большое Солдатское). Колонны бронетехники и разминирователями, отбив Черкасское Поречное дошли до Бердина, где развернулись сейчас основные бои.
Активизировался весь курский фронт, причем в наступление перешли и российские войска (в районе Малой Локни). Мощно работает российская авиация и украинский РЭБ.
Однако военкоры ждут основного удара ВСУ — в другом районе Курской области (или дальше), считая эту нелогичную попытку одной голой силой продавить ЛБС (вброс от Шария, который предсказал вчера атаку на Большое Солдатское — атакуют сразу 6 бригад ВСУ) — отвлекающим ударом.
В пользу этого предположения выступил утром глава ОП Ермак, подтвердив начавшееся наступление ВСУ в Курской области. Если бы оно было главным, военным, с перспективной, а не политическим, Ермак не стал бы его сразу «светить». Украинские блогеры также не соблюдают «режим тишины», который был во время Курской операции. Выжимают из ситуации все возможное сразу, не рассчитывая на дальнейшее.
Если у Киева действительно есть серьезные подготовленные резервы для попытки прорыва, то их должны использовать не в Курской области — Канал визионера остается при этом своем мнении. Если же таких резервов не осталось, они переброшены к Покровску, затыкать дыры — тогда то, что можно будет наблюдать ближайшие две недели в Курской области — это мини-аналог безнадежного Запорожского контрнаступа 2023 года, это «выжимание лимона» ВСУ к инаугурации Трампа, — им всё и ограничится.
@vizioner_rf
***
Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
Вниманию всех родителей Москвы и Петербурга!
Казахские байки Буркины
Притча про королевский сад
Просто анекдот
Конец «засухи тиар»: ужин в Королевском дворце Мадрида в честь султана Омана
Половину ёлки теперь можно купить в магазине...
10 ноября 1919 года родился Михаил Тимофеевич Калашников
Теперь он есть.

