Настоящий начальник

топ 100 блогов pinup_sss25.07.2016 Настоящий начальник

«Все начальники – козлы, даже если это – твой лучший друг!», - резюмировал наш разговор о делах насущных мой собеседник. Поразмыслив, я с ним согласилась, сделав только одну поправку: «Если это настоящий начальник».

Чем выше ты поднимаешься по карьерной лестнице, тем больше зарабатываешь. Именно эта взаимосвязь делает продвижение по службе столь привлекательным для меня. Другая составляющая должности начальника, а именно власть, меня никогда не привлекала. Возможно, именно поэтому я и не стала настоящим начальником в моём понимании этого термина.

У любого начальника двойственная позиция: он должен уметь так выстраивать отношения с подчинёнными, чтобы они работали эффективно. И он же должен соответствовать ожиданиям  вышестоящего руководства, в частности, получать максимум отдачи от сотрудников низшего звена при минимальных вложениях.

Я как начальник всегда больше заботилась об интересах своих сотрудников. В то время как настоящий начальник всегда должен превыше всего блюсти интересы руководства. Именно тогда его ценят, поощряют и продвигают. Но в глазах подчинённых он – козёл.

Наблюдала, как начальница распекает подчинённую, пришедшую подписывать заявление на отпуск в связи со свадьбой.
- Вот как ты могла назначить дату свадьбы, не посоветовавшись со мной?! Ты о коллегах подумала? Одна в отпуске, другая на больничном, работать некому, а тут ещё и ты замуж выходишь?!
Бедняга лепетала что-то в своё оправдание о том, что неудобно было звонить из ЗАГСа. Вконец испуганная, она даже предложила перенести дату свадьбы, раз уж её присутствие в этот день на рабочем месте необходимо. На что начальница отреагировала так:
- Такие жертвы ни к чему. Я за тебя рада и поздравляю тебя с предстоящим замечательным событием! Но и не отругать тебя за пренебрежительное отношение к работе не могла, пойми.

Вот это, я понимаю, настоящая начальница!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня стало известно, что 8 октября в своем доме в возрасте всего 70-ти лет скончался Деннис Ритчи -- разработчик языка программирования С, стоявший у истоков создания операционной системы UNIX. Этот человек не патентовал белые прямоугольники ...
Следователи задержали третьего подозреваемого по делу об угрозах московскому судье. По некоторым данным, речь идет об угрозах судье Алексею Криворучко, который вынес приговор фигуранту "московского дела" Павлу Устинову. Один из трех задержанных уже арестован судом. Как сообщила ...
Как хорошо, что я не актриса, не звезда, не продаю(сь) и не покупаю(сь), а то вдруг и меня бы бес попутал ловить рыбу в мутной воде и поступать, как наши светлоликие. Чулпан теперь совсем европейка и прибалтка - даже волосы "как у них". Когда вышел фильм про Зулейху - я постаралась ...
В ежегодном списке самых богатых людей, по версии журнала Forbes, верхнюю строчку ...
Леша! Леша! Как мы без тебя!!!! Как они без тебя? "Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?" Все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает... Что это Арестович удумал, ...