В семье всё должно быть поровну?

топ 100 блогов pinup_sss15.07.2016 В семье всё должно быть поровну?
картина Евгении Гапчинской

Как-то я почти месяц, пока шёл ремонт в моей квартире, делила кров с  моими друзьями. Меня с их семьёй связывают практически родственные отношения. Муж – мой одноклассник, с которым мы учились с 4 класса. Жена тоже училась с нами, но только последние два года перед выпуском, она перевелась из другой школы.

Я, как ранняя пташка,
обычно вставала раньше всех и готовила завтрак. И вот утро, собираемся мы за столом, я раскладываю по тарелкам яичницу, ставлю корзинку с хлебом, разливаю по чашкам кофе. Смотрю, подруга чем-то недовольна, но молчит. Ладно, думаю, свои люди, разберёмся. И точно: только одноклассник встал из-за стола и вышел из кухни, она принялась меня отчитывать:

-Ты что, думаешь, я ничего не вижу? Ты его зачем балуешь? Почему ты нам положила по два яйца, а ему – три?! В семье всё должно делиться поровну!
Мои робкие возражения, что: «Ну, он же мужчина, ему еды больше надо!» -понимания не встретили. Как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и впредь я всем готовила одинаковые порции еды.

Как-то мы втроём пошли в японский ресторан. Сделали заказ, сидим, болтаем. Обстановка приятная, музыка расслабляющая, впереди весь вечер. Вдруг, чувствую, подруга сгруппировалась, как ныряльщик перед прыжком. Взяла в руку палочки, приготовилась. Когда официантка расставила перед нами блюда, она накинулась на еду так, будто до того неделю голодала. Роллы подают на общем деревянном подносе. И подруга их хватала и засовывала в рот наперегонки с мужем. Я поняла, что и в ресторане она ревниво следила за тем, чтобы он не съел больше неё. Пока я доедала свою порцию лапши с креветками (я не люблю роллы), друзья очистили поднос. Ужин наш закончился очень быстро:)

Тщательное соблюдение паритета в вопросе потребления еды привело к тому, что подруга набрала за довольно короткое время десяток лишних килограмм.

Некоторое время я считала ситуацию в семье одноклассников уникальной, но недавно заскочила по делу к другим друзьям, застав их за поздним завтраком. Мне предложили присоединиться, я отказалась, сидела за столом и пила кофе. В какой-то момент жена прервала разговор со мной, чтобы сделать замечание  мужу: «Дорогой, ты уже съел свои бутерброды, этот - мой. Положи, пожалуйста, обратно!» и мне, поясняя: «Случается с ним, забудет, что каждому по два полагается».

Я задумалась: может, я чего-то не понимаю? Привыкла считать, что мужчинам надо больше еды, чем женщинам: у них метаболизм другой, для поддержания энергии требуется больше калорий.

Или вопросы физиологии вторичны, а главное в отношениях М и Ж – равенство во всём, в том числе и в количестве съедаемой пищи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Никуда не выходила. Вчерашнее солнышко опять спряталось за облака, поэтому яркие краски пришлось добавлять салатом Провела "тряпочную ротацию" - использованные тряпки отправила на помойку, а из "закромов" достала свежие. Давно собиралась, но как-то все не ...
Как говорится, написанному не верить. Это ни разу не LT vz.35 , хотя и сделан той же компанией - Škoda. В 1934 году система чехословацких танков пополнилась четвертой категорией - III. К этой категории отнесли танки среднего класса с бронёй, имеющей максимальную толщину 32 мм. В ...
...
Есть такая тема (не моя): мол, Навальный - это Гапон сегодня. Ну ОК, пусть он Гапон. Помните ведь, чем дело тогда по итогу кончилось для нанимателя? А? Ну, вот. Слава Путину! ...