Настоящая стерва

топ 100 блогов congregatio08.10.2019 Опять у меня в жежешке астрологи объявили фем-неделю, так что традиционно - кому не интересно, можно не читать.

На сей раз - найдено не мной, это принесли в комментарии к одной из предыдущих записей. Наглядная иллюстрация к моему посту двухмесячной давности: "жертва должна быть правильной, иначе она лишается права быть жертвой". Некий гражданин в блоге на АТ пишет о своих впечатлениях, оставленных сериалом. Текст - его, подчеркивание - мое.

В центре сюжета молодая девушка Генри(Внезапно!), которая обнаруживает у себя способность к телепортации. Когда она испытывает сильный стресс то возвращается в "безопасное место", попутно разрывая материю и пространство в точке входа. И ей приглянулся один парень в новой школе, с которым она уединяется в машине, они целуются, а затем он начинает агрессивно домогаться. Она не хочет, и в итоге у неё случается припадок, Генри телепортируется в свою комнату, а машину сминает.

Итого: парень становится инвалидом, а Генри получает психологическую травму. И вроде бы интересно, как она будет с ней справляться, что будет чувствовать когда узнает что именно сделала. Но... что-то пошло не так.

Генри действительно мучается после случившегося, но вовсе не из-за того что она сделала, а из-за неудачной попытки изнасилования. Она каждой клеточкой своего тела ненавидит этого парня. Кидает ему камни в окна, требует извинений и т.п. И... её можно понять, но хочется ли?

Парень - козел, поступил с ней неправильно, но он поплатился за свой поступок. Найди в себе силы жить дальше! Но нет, Генри не может, она требует чтобы он извинился. И диалог этот выглядит примерно так:
-Извинись!
-Извинится?! Мне?! Смотри что ты со мной сделала! Я теперь ходить не могу!
-Это ты пытался меня изнасиловать!

Генри просто берет и переводит стрелки. Наверное, вы тоже замечаете определенную неправильность этой сцены.

И знаете, я могу найти оправдание её поступков, но не хочу. Как и не хочу находить оправдание тому что написали сценаристы. Ведь они сделали из героини не жертву, а ту, кто изображает жертву. Ведь проходит совсем немного времени и она успевает найти себе другого парня, который мог держать себя в руках, и не проходит и дня как она ему отдается. И "глюки", едва ли сглаживают эту сюжетную линию. К концу сериала ей не хочется сопереживать, ведь она настоящая стерва. И вроде как сериал подталкивает Генри к мысли что нужно отпустить и идти дальше, но делает это так неохотно.

Сама идея сериала просто не работает! Девушку полапали, она походит к психологу полгода-год и сможет жить дальше, а парень уже никогда не сможет ходить. Его жизнь сломана. Но он виноват, он агрессор, и того что он получил - мало. Он должен страдать и дальше. Она жертва, не он. И даже когда девушка находит в себе силы простить его, она не извиняется за то что сделала с ним. Она изначально смотрит на него сверху-вниз.

Чтобы сериал работал, нужно было поступить совершенно иначе. Вот если бы этот парень не стал инвалидом. Продолжал жить своей счастливой жизнью, а она бы мучилась из-за случившегося, тогда бы концепция сериала работала. Тогда бы ей хотелось сопереживать и было бы интересно следить за тем как она преодолевает это. За тем как боится поделиться подобным с друзьями и близкими. И это была бы хорошая драматическая история, которая вдобавок могла бы давать пример девушка которые подобное пережили. Но вместо этого мы имеем непонятно что.

* * *
Жертва должна быть правильной жертвой. Да и какая это жертва - просто полапали, убудет от нее, что ли? И вообще - она же другому через день отдалась! Стерва, как есть стерва. Да еще и не мучается! И стрелки переводит, гадина, а ей же ничего такого не сделали. Жертва - это которая страдает, а агрессор живет счастливой жизнью, а потом она его прощает и извиняется.

Вот этот момент особенно любопытен - тот, где автор отзыва упоминает о "не проходит и дня, как она отдалась". Здесь и все остальное в своем роде чудесно, но это - интересно особенно. Подобные ситуации действительно вызывают когнитивный диссонанс у определенной категории людей - "как это так, одному не дала и даже отбивалась, а другому дала, да еще и так быстро?". Женщина смеет выбирать. Женщина смеет агрессивно и активно отстаивать свое право на выбор, как распорядиться собственным телом, и она им распоряжается! Как своим! Ну как так-то? Кто так делает? Только стервы.

И ладно бы они только кино смотрели с таким подходом. Но они так живут. Тут, в реальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждая собака лает, а житель поет незатейлевую песню: "Я был в новом магазине там-то и там, а там то есть и сё, и все мне так нравится". Такие песнопения я уже неделю слушаю в социальных сетях. SPAR, SPAR, SPAR. Везде. Абсолютно. Чиновники, молодежь, «кто вы вообще такие» и даже мой с ...
По крайней мере в сети появилось изображение второго тома: Изображения обложки первого тома разыскать не удалось. Эксмо. Тираж 7000, обложка твердая. Вроде как даже какая-то реклама будет. Судя по информации, скудно доходящей до меня из разных источников, время выхода первого тома - ...
Лидеры движений автомобилистов России призывают возбудить уголовные дела в ...
- Мне фисташковое, пожалуйста! -- сказала баба, стоящая передо мной в очереди. - Какое тебе мороженое, жирная ты и безобразная жопа?! -- подумала я в ожидании своего эспрессо. Фото: Getty Images Я отказываюсь понимать, как можно жрать мороженое, маффины, пасту и прочую дрянь просто ...
Тут Жозеп Боррель поделился сокровенным: «Наше благополучие было основано на дешевой энергии из России. Очевидно, сегодня надо искать другие источники». Боррель добавил, что страны ЕС должны искать источники энергии внутри Европы То есть, переводу главу европейской дипломатии: ...