Насколько прав проходящий мимо?

Вчера наткнулся на статью о том, как ГИББД-шники Астраханской области проводили эксперимент над автомобилистами какого-то поселка, положив на асфальт ребенка, обмазанного красной краской («кровью»). По его результатам большинство водителей просто проехало мимо. Ссылка:http://gidepark.ru/user/ruchka/article/365682
В комментариях к статье отписавшиеся брызгали слюной доказывая друг другу что ГИББД-шники вообще обнаглели класть на проезжую часть живого человека. Я, в свою очередь, попытался возразить – суть статьи не в «наглости» служивых, а в людском равнодушии к чужому горю: «большинство», проехавшее мимо, поступило ничем не лучше.
Мне в ответ доходчиво объяснили – я слишком наивен и, видимо, «пороха не нюхал»: если остановится и помочь лежащему, можно запросто за решетку загреметь – «хитрые» гайцы чтоб не работать запросто повесят вину в ДТП на первого остановившегося. Некоторые в качестве причины проехать мимо даже… брезгливость к лежащему привели…
А я вот не пойму – неужели правы мои оппоненты? И какой… мразотой надо быть, чтоб пройти мимо лежащего ребенка из-за брезгливости?
Люди! Русские! Неужели вы настолько ссучились, что готовы пройти/проехать мимо лежащего на асфальте человека???
Какие оправдания вам нужны, чтоб так поступить? Неужели сохранность собственной, пардон, задницы, вам важнее? И что будете отвечать своей совести, зная, что прошли мимо того, кто нуждался в вашей помощи?
Прошу прощения за, возможно, излишнюю эмоциональность поста – видимо, статья Надежды и комментарии большинства задели за живое.
Хочу лишь придать дискуссии большую огласку и узнать, как в описанной ситуации поступило бы большинство гайдапарковцев. Тешу себя надеждой, что ещё не все так плохо.
|
</> |