Насилие над помогающими против насилия

топ 100 блогов feministki25.01.2016 Ряд известных в узких кругах радфем выступил против независимого благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры».

Центр — неправительственная и некоммерческая организация, работает с 1994 года и финансируется в основном из частных источников.

В деятельность центра входит первая помощь пережившим сексуальное насилие, горячая линия, индивидуальные консультации, группы поддержки для женщин, образовательная программа, программа юридической защиты и помощи, издательство материалов и работа с медиа.

Масштабы помощи: на телефон доверия обратилось свыше 75 000 человек, индивидуальную помощь получили больше 5 000 человек, ведение дел у юристов — свыше 1 000 человек.


Что вменяется центру в вину:

С критикой можно ознакомиться здесь (скриншот) и здесь (скриншот).


1. Центр транс*инклюзивный, т.е., помогает консультациями и телефоном доверия не только женщинам и детям, но и пострадавшим от насилия транс*женщинам и транс*мужчинам, в пропорциях, соответствующих статистике населения.

2. У Центра нет шелтеров, но если бы были… то они были бы транс*инклюзивными, и там настоящих, прирожденных, натуральных женщин подвергали бы (вставить заученную риторику про раздевалки).
Вспоминается сказка об Умной Эльзе — девушке, которая до слез испугалась, что ее нерожденный ребенок пойдет в погреб и разобьет себе голову.

3. Критикующие требуют от Центра полной открытости финансовых потоков. Не объясняется, почему и на каких основаниях.

4. Возмущены, что Центр не выкладывает «истории пострадавших» на своих сайтах. Тут возникает вопрос, помнят ли эти некоторые радфем, что речь идет все-таки о переживших сексуальное насилие?
Как пишет феминистка Е. Бушуева: «пострадавшие от сексуального насилия настолько уязвимы, что даже легкий намёк на похожесть истории напрочь убивает доверие к организации, декларирующей помощь. То есть любая опубликованная история может убить деятельность центра чуть ли не на корню.»

5. Что еще… Центр получал деньги от иностранных фондов. Я не понимаю возмущение критикующих — если бы российское государство очень поддерживало переживших сексуальное насилие, и предоставляло горы помощи, то можно было бы и не брать поддержку у фондов тех стран, где такая помощь институционализирована.
Увы.

6. Очень сильно некоторые радфем возмущены, кажется, тем, что Центр бросил клич о помощи, не представляя сразу полностью ВСЮ возможную информацию о себе, включая информацию об отсутствии ISBN на своих методичках, а оставив ее в открытом доступе всем, кто интересуется.

Якобы, некоторые радфем, в лице Татьяны Керим-Заде, бросились на помощь, и внесли миллионы денег, а потом с ужасом узнали, что все это время помогали предателям фем. движения.


Итого.

Обвинения достаточно смехотворные, местами это абсурдные нападки (ISBN — это самое главное в работе центра помощи пережившим сексуальное насилие, да), местами напоминают про-правительственную пропаганду.

Организаций, помогающих пережившим сексуальное насилие, в России не так уж много. Некоторые радфем, видимо, хотят уничтожить немногие оставшиеся.
Вопрос: зачем ломать то, что уже есть и что уже работает? Вместо того, чтобы помогать им или строить свое?
Полагаю, ответа не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Somethin' Stupid", или "Something Stupid" (Что-то глупое), - песня, написанная К. Карсоном Парксом. Первоначально она была записана в 1966 году Парксом и его женой Гейл Фут, как ...
Решил хряпнуть чего-нибудь культурно-исторического, начал смотреть сериал «Тюдоры». В целом — неплохо. Постановка качественная (хотя и бюджетная, без массовых побоищ, пока что). Актёры хорошие. Особенно порадовала будущая Марджери Тайрел в роли Анны Болейн. Знакомая милая мордашка — ...
Я не могу не поделиться этим с вами! Это капец! Муки совести и страхи во время беременности Я беременна уже 18ю неделю, ребенок запланированный, мы с человеком«Х» живем три года и предохраняемся в дни моей овуляции, стоило раз не предохраниться и как результат – моя беременность. Но тут ...
Могила Федора Петровича Гааза находится на Введенском кладбище города Москвы. Просто так пройти мимо нее не удается никому: она сразу привлекает внимание. Только ее ограда украшена кандалами. Что же это означает? И чем прославился доктор Гааз? Богатая жизнь История немецкого ...
Николай Беляев Вечером 23 мая был положен конец «большому шухеру», который сотрясал Республику Беларусь больше месяца. Девальвация белорусского рубля состоялась. Рубль «отощал» на 50% в сравнении с декабрем 2010года. Обращений, разъяснений и ...