НАШЕ СОВЕЩАНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ РАН

топ 100 блогов m_kalashnikov12.01.2010 Максим КАЛАШНИКОВ

НАШЕ СОВЕЩАНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ РАН
Каким оно будет: конструктивным или конфронтационным?

Итак, 20 января в 14.00 инициативная группа инноваторов Максима Калашникова должна провести встречу с академиками в президиуме РАН. Все это – последствия реакции президента Д.Медведева на мое обращение 15 сентября. Академия наук должна вынести свое суждение о наших предложениях: по созданию элементов Национальной инновационной системы (особенно – Агентства передовых разработок, расширенного аналога американского DARPA) и по строительству пилотного футурополиса: города усадебного типа, сгустка самых разнообразных инноваций – технических, социальных и гуманитарных.
Но какой будет эта встреча? Попробуем предугадать некоторые моменты.


ЕСЛИ ЭТО - ОБСТРУКЦИЯ

В сущности, возможны всего два варианта. В первом нас встречают в штыки, устраивая обструкцию. Нас пытаются ловить на мелочах и частностях, уводя от главных идей. Во втором варианте мы находим общий язык и выстраиваем общий фронт «инновационного наступления». Тем паче, что создание футурополисов и АПР позволяет задействовать мощный потенциал академических исследовательских структур.
К сожалению, очень многие косвенные данные и наша агентурная информация говорят о том, что будет обструкция. Ибо наши предложения рассматриваются как конкуренция сложившейся системе распределения и дележа «денег на науку», да и вообще создание конкуренции. Настораживает неприятный момент: никто из ученых РАН не общался с поименованными в письме Д.Медведеву инноваторами и разработчиками проектов. Это касается Игоря Бощенко (нейросети и система самоуправления 4-го поколения), Андрея Железнова (многоцелевая система цифровых телекоммуникаций), ни Общества биотехнологов (проект эгроэкополиса), ни иницитивной группы Виталия Гребнева-Игоря Волка (агробиополисы). Видимо, мнение о проектах составлялось только по бумагам – без общения с собственно разработчиками.
По имеющимся у нас данным, нас попытаются «ущучить» невозможностью строительства купольных домов Гребнева. Но на это мы ответим видеосъемкой давно построенного и действующего дома такого типа в Салтыковке. В сущности, зацикливаться на купольных домах нельзя: это только один вариант быстровозводимой усадьбы. Есть и другие быстровозводимые дома, не только купольного типа. И вообще – в футурополисах жители сами решат, какие здания строить.
Главное – не сами дома, а идея футурополиса: усадебного города вокруг инновационных структур и передового агропромышленного производства, города-средоточия инноваций в строительстве, жизнеобеспечении, связи, самоуправлении, здравоохранении и образовании. Если академическая верхушка попытается утопить эту идею в частностях, сие не сделает ей чести. Более того, здесь можно попасть впросак. Независимо от нас есть действует (и далеко продвинулась) одна инициативная команда с инвесторами, готовая строить свой футурополис в РФ. И если РАН встретит наши проекты футурополиса в штыки, а эта вторая группа все-таки его построит в Москве на ВДНХ-ВВЦ– то как после этого будет выглядеть Академия? Проект-то «Время-вперед-центр» уже утвержден на высшем уровне.
Идея футурополиса – идея системной интеграции различных инноваций и имеющихся технологий, дающая синергетический эффект. То есть – новое качество. Точно так же синергетична и идея Агентства передовых разработок. Будет очень плохо, если сиюминутно-эгоистические интересы сделают высший эшелон РАН врагами нашей деятельности.
В таком случае мы намерены драться. Встреча наша будет записываться видеокамерой.
В обструкционном варианте Академия наук утрачивает возможного союзника и сама себя наказывает. Ибо не секрет, что на самом «верху» давно вынашиваются планы настоящего «сноса» РАН под предлогом того, что реального выхода у Академии – кот наплакал. Что проку нет от Академии. Больно уж сладкая добыча: недвижимость под институтами РАН. В СССР их строили в самых хороших районах.

КОНСТРУКТИВНЫЙ ВАРИАНТ
Зато в конструктивном варианте можно было бы построить взаимовыгодное сотрудничество.
Развертывание сети футурополисов – это создание спроса на инновации все тех же академических институтов, возможность наладить подготовку молодой смены для науки, создать в рамках футурополисов и инновационные производства, и исследовательские университеты, и решить жилищные проблемы молодых ученых. Впрочем, и немолодых тоже.
То же самое – с таким «тягачом» инноваций, как Агентство передовых разработок. Если все это в совокупности заработает, то президенту РАН не придется подавать президенту РПФ список на 160 инноваций. Они и так будут востребованы. Да и общим фронтом легче отбиваться от неуемных мародеров-«реформаторов».
Что ж, 20 января приближается. Надеюсь на то, что разум возьмет вверх над эгоизмом и близорукостью.…
НАШЕ СОВЕЩАНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ РАН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писать о прошедшем зимнем путешествии летом - это все равно, что выкидывать новогоднюю елку в мае. Но, увы, по ряду обстоятельств рассказ затянулся. Все же надо писать по горячим следам - потом все замывается новыми делами. Заключительный пост ...
Некоторые граждане путают музыку и акустику. Что, вообще-то, ваще не одно и то же. Они изучают, вроде, одно и то же - звук, но это звук несколько разный. Акустика изучает звук идеальный. Вы можете купить на Авито ГЗЧ и за какие-то копейки посмотреть, как выглядит звук идеальный - в виде ...
Вот и пришла пора подводить итоги конкурса карикатур "Форменная коррупция", объявленного МОО "Справедливость" весной этого года.           Начиная этот проект, мы конечно догадывались, что художники, народ гиперактивный. Но чтобы настолько! Как ...
Когда тупо выкладываешь в блог чек из продуктового магазина, то обычно это имеет успех. Всегда есть люди, которым по выражению одной из моих остроумных читательниц, "есть дело до чужой авоськи".)) Скажу прямо - иногда я и сама этим грешу! Вчера в магазине на кассе впереди меня покупки опл ...
Ехала на днях мимо детского сада. Детей выставили на территорию, вытащили огромные колонки и врубили песню «Какой мужчина». Это был выпускной семилеток. Нарядные девочки-куколки танцевали с нарядными мальчиками. Я хочу от него сына. Какой мужчина. А хочу дочь. Что такое вообще танец? Эт ...