рейтинг блогов

Eingemacht

топ 100 блогов lgabriel24.03.2020 Айнгемахц, ангемахц

Для раунда овощей, но не картошки в Eingemacht gotovim_vmeste2
Для ФМ "Постные блюда"

Eingemacht
Eingemacht Eingemacht

Основа взята из брошюры "120 блюд еврейской кухни", составитель М. Гиршович, издательство "Яна", Таллин, 1990 год, стр. 47

Пару месяцев тому назад я наткнулась на упоминание совершенно мне незнакомого блюда под названием "ангемахт" или "айнгемахт". Бабуля моя никогда такого не делала, мама, когда я ей сказала, тоже не припомнила ничего похожего, сватья вспомнила, что вроде ее прабабушка что-то такое делала, но совершенно не была уверена, что это оно. Я полезла в книги; единственное, где я нашла это блюдо, была старенькая моя брошюрка. Во всех остальных моих книгах по еврейской кухне, а их у меня еще 5, я ничего не обнаружила. Гугление масло что дало: практически перепев одного и того же рецепта с некоторыми вариациями. Вот здесь, по крайней мере, помимо рецепта прекрасен язык изложения :)

В общем, сделала я нечто усредненное.

330 г корейской редьки
150 г меда
½ чашки воды
1-2 пригоршни фисташек
1-2 пригоршни нарубленого брусочками миндаля
сушеный имбирь на кончике ножа
соль, вода для предварительного отваривания редьки

Редьку натерла на крупной терке, залила большим количеством холодной воды, слегка присолила и поставила на огонь. Довела до кипения, снимая пену, варила до состояния "почти готово", на что у меня ушло примерно 6 минут.
Откинула редьку на дуршлаг, промыла холодной водой, оставила отекать.
Отмерила нужное количество меда, влила в него горячую воду, поставила на малый огонь.
Редьку как следует отжала руками, добавила в фенделе с медом и водой, всыпала туда же орехи.
Увеличила огонь до среднего, варила, помешивая время от времени, покуда половина жидкости не испарилась.
После чего убрала огонь до малого и томила, помешивая, пока редька не приобрела красивый карамельный цвет.
Добавила имбирь, перемешала, готовила еще минут 5 и сняла с огня.
Общее время варки/томления получилось что-то около часа.

Поскольку я не знаю, как это должно выглядеть, то и не знаю, как правильно определить получившуюся смесь: не варенье, не мармелад. Просто лакомство :) Возможно, надо было больше меда, но у меня просто больше не случилось. Вкусно, с чаем или кофием очень даже :)
Если кто-то знает, на что это должно быть похоже, буду признательна за добавления, исправления и критику.
Кстати, поиски англоязычного рецепта принесли мне мармелад из желтой свеклы :) Похоже, он у меня будет на очереди на после карантина :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала кратко о моих волосах: Мой родной цвет - скучный темно-русый. С таким ...
Погуляв немного по крепости, мы пошли в башню святого Олава. Когда-то башня считалась самым высоким донжоном Скандинавии. Сейчас она тоже впечатлила своим видом. Толщина её стен составляет 4 метра, тогда как толщина крепостной стены всего 1,5—2. Внутри встречаются вот ...
Спасибо большое и уже 100500е одному котику barsik_seacat опять наслал так наслал!))) Сразу организовали #бабушатник на троих. Итог: 1,5 носка, почти законченая пара ...
Как сообщило информационное агентство РИА Новости, Украина испытывает проблемы с эксплуатацией турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2  из-за отсутствия подходящих взлетно-посадочных полос, Об этом заявил украинский военный аналитик, председатель правления ...
С принятием Крыма в состав Российской Федерации в мире началась цепная реакция. Сектор Газа будет проситься в состав Российской Федерации сообщает Палестинский информационный центр. Сейчас в российской общине Сектора Газа обсуждается план обратиться в конституционное правительство ...
  • edenwbu : RT @TheHSUpdate: “I'm Harry Styles and my quarantine track of choice is Blue World by Mac Miller.”-Harry for BBC radio 1xtra

  • chngr_kzn : @mrlenoo @MarioGomezz1903 @BesiktasNabz @zenci05 @KuzeyinKralii @fatihterim Devlet sıkıntı yok üzerinize düşeni yap… https://t.co/wKiH3NMAlR

  • NateCatOW : RT @_ily2_: i want some mac and cheese

  • SitiMariamRamli : RT @KKMPutrajaya: FB LIVE: Ikuti perkembangan situasi terkini #COVIDー19 di Malaysia. Tarikh: 25 Mac 2020 (Rabu) Jam: 5pm * Perintah Kawal…

  • aisyazaitun : RT @hanihasanuddin: TERKINI DARIPADA @KTM_BERHAD. PERHATIAN KEPADA PENUMPANG ETS 9173 PADA 7 MAC 2020, ANDA DIMINTA UNTUK MEMBUAT SARINGAN…

  • gregory_sorry : @Anariteva @BeataBorowicz @Joanna150275 @IzaBell56691026 @Przemek_Mac @Yennefe17292866 @Joz_dor @SzklarskiTomek… https://t.co/OM5QVmfT7S

  • EliaLisyuk : RT @ProBaskeTips: BAHİSTEN BU ŞEKİLDE KAZANMAK İSTEYENLER; @ProBaskeTips ❤️ KAZANDIRIYOR ✅ MAÇ SONU ÖDEMELİ KASA KATLIYORUM.