рейтинг блогов

Наша музыка. Странные игры

топ 100 блогов cand_orel04.08.2022

Опять отталкиваюсь от физических объективных доказательств существования этой группы — пластинке в моей фонотеке... 

Наша музыка. Странные игры

«Странные игры» — советская и российская рок-группа из Ленинградского рок-клуба, появившаяся в Ленинграде в 1982 году. Берёт начало с 1979 года. Приобрела популярность благодаря оригинальному для того времени стилю — ска, не особенно распространённому в СССР, с примесью регги и новой волны, а также необычному концертному образу и исполнению песен на стихи зарубежных (чаще всего — французских) и некоторых русских поэтов. В 1980-е годы группа тесно сотрудничала с Сергеем Курёхиным. В 1986 году группа распалась на два коллектива — «АВИА» и «Игры». В 1990-е и 2000-е годы группа спорадически собиралась для единичных выступлений.

Группа была основана Александром Давыдовым, который ещё в студенческие годы занимался самодеятельностью. В составе группы «Рубиновый дождь» он познакомился с Виктором Сологубом, который в то время был гитаристом группы «Нижний бьеф». Результатом знакомства стала безымянная на то время группа, в состав которой, помимо Сологуба и Давыдова (которые оба стали гитаристами и вокалистами), вошли: басист Евгений Смелков, клавишник Владимир Сайко, саксофонист Сергей «Джеки» Перминов, и барабанщик Виктор Васильев. Образованный коллектив, уже начав репетиции, долго не мог определиться с названием, так на раннем этапе коллектив сменил множество названий, таких как «Сахарные трубочки», «Spartak», «Пряник». После интенсивных репетиций коллектив участвовал на рок-фестивале в эстонском городе Тарту и дал несколько концертов в Ленинграде. Однако коллектив быстро распался, после гастролей по южным курортам, где музыканты пытались заработать на инструменты и аппаратуру.

Наша музыка. Странные игры

К концу 1981 года у группы был сформирован новый состав состоящий из устоявшегося «костяка»: Виктора Сологуба, который стал бас-гитаристом, и Александра Давыдова, а также присоединившегося к ним брата Виктора — Григория Сологуба, саксофониста Алексея Рахова, а также клавишников Николая Гусева и Николая «Кроки» Куликовских. Последний играл с Давыдовым ещё в «Рубиновом дожде». Барабанщика им поначалу найти не удавалось: за барабанами, не задерживаясь дольше, чем на две-три репетиции, промелькнуло несколько человек: Шариф Абдула (позднее «Пикник»), снова Виктор Васильев («Пилигрим»).

Под названием «Группа Александра Давыдова» вступила в рок-клуб и дебютировала на новогоднем вечере в Ленинградском политехническом институте. Весной следующего, 1982 года, группа сменила своё название на «Странные игры», которое впоследствии закрепилось.

Первое выступление «Странных игр» состоялось после полугодовых репетиций 6 марта 1982 года. За барабанами тогда сидел Валерий Кирилов. Тогда группа выступила в Клубе современной музыки в Дворце культуры имени Ленсовета на разогреве у уже известного коллектива «Аквариум». По воспоминаниям Гребенщикова и Гаккеля коллектив дебютировал с большим успехом и затмил своей программой выступление «Аквариума».

После Кирилова пост барабанщика чуть было не занял Георгий «Густав» Гурьянов, но лишь к маю должность барабанщика окончательно получил универсальный Александр Кондрашкин.

В 1983 году группа записывает дебютный альбом — «Метаморфозы», с которым добилась определённой популярности не только в Ленинграде, но и в других советских городах. Треклисты ленинградского и московского издания альбомов заметно отличались последовательностью композиций.

Наша музыка. Странные игры

«Метаморфозы» — дебютный музыкальный альбом ленинградской рок-группы «Странные игры». Записан в 1983 году на студии Андрея Тропилло и в Малом Драматическом театре у режиссёра Андрея Кускова.

Один из первых музыкальных альбомов в СССР и России, записанных в жанре ска и ска-панк. Также «Метаморфозы» был единственным альбомом группы, записанным под руководством гитариста и идеолога группы Александра Давыдова, скончавшегося в 1984 году. «Метаморфозы» были включены в книгу «100 магнитоальбомов советского рока» журналиста Александра Кушнира.

В июне 1983 года группа «Странные игры» получила приглашения записаться у звкуорежиссёра и продюсера Андрея Тропилло, который впоследствии называл «Странные игры» одной из самых интересных русских групп, сравнив их с британской ска-группой «Madness». Основными идеологами группы были бас-гитарист Виктор Сологуб и гитарист Александр Давыдов. Уже с 1982 года группа использовала в качестве текстов песен стихи французских поэтов.

Часть материала группа записывала на студии у Тропилло, часть — в Малом Драматическом театре у режиссёра Андрея Кускова: сделано так было в связи с тем, что в тот же период на студии Тропилло писались группы «Зоопарк» (альбом «Уездный город N») и «Мануфактура» (альбом «Зал ожидания»; оба альбома также были включены в альманах Кушнира), и «Странные игры» и не имели времени и возможности дописывать у Тропилло материал.

Часть инструментальных и вокальных партий были записаны на студии «MCI» Виктором Глазковым. В связи с этим записи альбома имели разное звучание, и вплоть до 1990-х годов альбом выпускался «в разных изданиях» с разной нумерацией треков. Связано это было с тем, что Тропилло позже смикшировал альбом «по-своему».

Спустя год после записи альбома, в июне 1984 года от передозировки первитина умер Александр Давыдов, к тому моменту покинувший группу.

В 1985 году на песню «Метаморфозы» был снят видеоклип с участием Сергея Курёхина и Георгия Гурьянова.

Отдельные песни альбома — «Метаморфозы», «Хороводная», «Эгоцентризм II» и «Девчонка» — были включены в американский сплит-сборник «Red Wave» 1986 года, вместе с записями групп «Кино», «Аквариум» и «Алиса».

В середине 1990-х годов участники группы «Странные игры» вновь собрались вместе, играя на концертах песни альбомов «Метаморфозы» и «Смотри в оба», и даже перезаписали песню «Хороводная».

В апреле 1984 года по причине творческих разногласий коллектив покидают Николай Куликовских и Александр Давыдов. Последний объяснял причину ухода так: «Мне надоело шутить по поводу смеха». Через два месяца Давыдов умер. Тем не менее, группа продолжила свою гастрольную деятельность, усилив состав тромбонистом Николаем Ольшевским.

Параллельно возник дочерний коллектив — группа рок-н-ролльного возрождения «Стандарт», исполнявшая классику зарубежного рок-н-ролла. В состав «Стандарта» входили почти все музыканты «Странных игр», кроме Виктора Сологуба — его заменял контрабасист Илья Нарет. Также в составе дочернего коллектива фигурировал флейтист и саксофонист Евгений Жданов, ранее игравший в группах «Аргонавты» и «Барокко», а позднее вошедший в состав «АВИА». Солистом был Николай Гусев. В отличие от «Странных игр», «Стандарт» не оставил после себя альбомов, а идеи коллектива реализовались в сольном альбоме Гусева «Исправленному — верить!».

В 1985 году группа записывает последний альбом — «Смотри в оба», который через год выходит в свет. К тому времени группа прекращает существование, а бывшие участники создают две новых группы — «АВИА» (Гусев, Рахов, Кондрашкин) и «Игры» (братья Сологубы).

Наша музыка. Странные игры

«Смотри в оба» — второй студийный музыкальный альбом ленинградской рок-группы «Странные игры». Записан в 1985—1986 годы на студии Андрея Тропилло и вышел уже к моменту распада группы.

Уход весной 1984 года Александра Давыдова, как одного из основателей (с ним вместе ушел также клавишник Куликовских), не мог не сказаться на общем звучании группы. Из репертуара пропадают лирические номера («Плохая репутация», «Мы увидеть должны», «Солнце скользит по иному»), регги («Утраченная любовь»). Музыка становится более интеллектуальной, выверенной[1]. На втором (1984) и третьем (1985) фестивалях Ленинградского рок-клуба группа во многом делает упор на сценическое шоу (песня «Телефона нет» спетая и «сыграная» Раховым). Появляются обработки классических тем («Шостакович», «Вальс Серебряный», «Барон фон дер Пшик») и первые лирические опыты Гусева («Беспокойство», «Ага»)[2]. Группа, пополнив состав тромбонистом Николаем Ольшевским, в 1985 году записывает в студии Андрея Тропилло свой второй, ставший последним, альбом.

Трек-лист составился частью из песен которые игрались ещё при Давыдове: «Память прошлого», «Трубопровод…» (первоначальное название — «Смерть шпиона Гадюкина»), «Погружение», «Песенка да-да» (пелась на концертах самим Давыдовым), заглавная. В качестве текстов, в основном, все так же традиционно для коллектива использованы стихи европейских поэтов XX века. Основные вокалисты — братья Сологубы.

Первоначально запись вышла в виде магнитоальбома в начале 1986 года, когда группы уже не существовало. В том же году часть песен появилась на изданном в США при посредстве Джоанны Стингрей (c которой подружились братья Сологубы) сборнике Red Wave.

Ей кто-то подсунул нашу кассету — и ей понравилось. Она выбирала на свой вкус и захотела издать. Я уж не помню, кто — кажется, Курехин — мне посоветовал дать ей мастер. — Виктор Сологуб

В 1988 году при содействии Тропилло издается на «Мелодии». Обложку нарисовал художник Николай Бельтюков, который занимался оформлением и других пластинок и миньонов «тропилловской серии» (к примеру «Ночь» группы «Кино»).

Идея обложки — с пограничником, отражающимся в глазах у собаки, — принадлежит мне. Точнее, это был волк, но я его представил собакой, которая смотрит на своего хозяина. — Виктор Сологуб

По воспоминаниям Тропилло, «пограничника» отраженного в глазах собаки дорисовал другой художник — Николай Кибальчич, позже помогавший ему при оформлении конвертов к переизданиям зарубежной рок-классики.

К десятилетнему юбилею группа была реанимирована и дала серию концертов, один из которых и был показан в Программе «А».

Начиная со второй половины 1990-х годов ветераны «Странных игр» Виктор Сологуб и Алексей Рахов создали брейкбит-проект «Deadушки».

28 октября 2008 была запланировано выступление группы в московском клубе «Проект ОГИ», но концерт был отменён из-за болезни Григория Сологуба, который скончался 27 февраля 2009 года в Санкт-Петербурге.

Группа продолжает своё существование, ведёт концертную деятельность. В 2013 году Григория Сологуба заменил его племянник Филипп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Собственно, такую картину можно встретить не в одном городе, думаю: И чем дальше в кризис, тем ближе 90-е :) Ну что?  Кто угадает, что это за город? ...
Этой истории уже года четыре-пять, но каждый новогодний вечер вспоминаем и смеёмся. Вчера самые нетерпеливые стали взрывать петарды ещё до полуночи, а после 24 ночи во дворе гремел настоящий бой. Такого я не припомню. Нет, всегда кричали люди, ...
Nokia показала свой первый мультимедийный смарт с 4-дюймовым дисплеем – X7. Экран выполнен по технологии AMOLED, защищен сверхпрочным стеклом Corning Gorilla Glass и имеет разрешение 640?360 точек. Nokia X7 оснащается 8MP EDOF-камерой с двухсекционной светодиодной ...
Мы подготовили для Вас подборку вещей, которые помогут мужчинам выглядеть более представительно и создадут образ настоящего профессионала своего дела , который любит свою работу и умеет делать ее на отлично. Кожаный ремень должен быть максимально простым и удобным, без названий брендов и ...