рейтинг блогов

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»

топ 100 блогов drugoi26.10.2014История «Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»
Фотографии: © РИА НОВОСТИ

12 лет со дня трагедии Норд-Оста. Всё уже переговорено по сто раз, все слезы пролиты, все жертвы упокоены. Вопросы все равно остаются. Кто и почему позволил проникнуть на территорию Москвы такому количеству террористов? Каким образом власти допустили возможность захвата заложников? Как официально объявленный убитым дважды Мовсар Бараев возглавил группу боевиков? Почему не велся эффективный переговорный процесс? Почему штурм Театрального центра велся с применением химического вещества без учета негативных последствий, а власти не обеспечили освобожденным заложникам своевременной квалифицированной медицинской помощи? Почему не было надлежащего расследования обстоятельств трагедии?

«В результате моих переговоров с террористами в Театральном центре и последующих событий я пришла к убеждению, что террористы не планировали взрывать Театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников. Главные события произошли, когда я вернулась после переговоров с террористами. Глава администрации президента А.Волошин угрожающим тоном приказал мне не вмешиваться в эту историю» (вице-спикер Государственной Думы Ирина Хакамада, 14.01.04, Грани.ру: http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.56704.html)

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




Из свидетельских показаний журналистки А. Политковской (приложение 16.3):
«… Президент России должен публично заявить о своем стремлении прекратить войну в Чечне и в подтверждении этого должен быть осуществлен вывод российских войск из одного любого района Чеченской Республики…» (том 1 листы дела 204-207).
Из этих свидетельств очевидно, что требования террористов были выполнимы для несилового разрешения сложившейся ситуации, то есть путем переговоров. Однако официальные власти озвучивали только одну версию требований – прекращение войны в Чечне – которая была невыполнима. Власти не предприняли попытки ввести террористов в заблуждение с целью затягивания переговоров для сокращения количества заложников. Наоборот, 24-го октября федеральные СМИ сообщили о вводе на территорию Чеченской республики новой дивизии, якобы для замены личного состава другой, находящейся там длительный срок.

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»



Избрав силовой вариант разрешения чрезвычайной ситуации, правительство так и не выставило для переговоров уполномоченное лицо.Чтобы оправдать свои действия, власти впоследствии искажали информацию о мировом опыте борьбы с терроризмом, ссылаясь, например, на то, что «…в Израиле переговоры с террористами не ведутся…»

В действительности же «…если захвачены заложники, Израиль, израильские ответственные лица обязательно вступают в переговоры... первая обязанность того командира, который там оказался рядом, законсервировать ситуацию, ничего не предпринимать и делать все возможное, чтобы ситуация не развивалась ни в какую сторону, пока не приедут переговорщики… В переговоры вступают обязательно, все требования выслушивают серьезно. К их требованиям надо очень внимательно и серьезно относиться. Как только они видят, что вы к их требованиям относитесь легкомысленно, они начинают убивать заложников. Они (террористы) каждый раз надеются, что у них в этот раз получится. И Израиль каждый раз вступает в переговоры. Что бы ни потребовали террористы, им надо говорить – да, мы ваши требования должны разобрать. Если вы хотите политических изменений, это нельзя сделать в одну минуту, мы должны это ваше требование довести до парламента страны, это не решается спецназовцем. Т.е. тянуть время и делать все возможное, чтобы террористы видели серьезность переговоров» (журналист газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин, радио «Эхо Москвы» 23 февраля 2005 г.)


«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




Одним из главных вопросов по результатам штурма Театрального центра остается один: почему были убиты ВСЕ участники террористической группы? Захваченные живыми могли дать ценные показания о заказчиках теракта.

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»




Cпецслужбами было применено спецсредство «для нейтрализации террористов» в условиях, не позволяющих контролировать индивидуальную дозу для каждого заложника и оказать немедленную помощь. Следствием делалась попытка затушевать и, следовательно, скрыть истинную причину смерти заложников, оказавшихся под воздействием примененного при штурме вещества. В ряде случаев это вещество называлост как некое «газообразное вещество», в других случаях оно называется «неидентифицированное химическое вещество» (выводы комиссионных судебных экспертиз тома 30-33 уголовного дела).
На запрос о составе, концентрации и продолжительности действия примененного вещества ООД «За права человека» получен ответ из Управления ФСБ о том, что была применена «спецрецептура на основе производных фентанила» (исх. № 1/1471 от 03.11.2003 г.)
Согласно классификации, приведенной в справочнике М.Д.Машковского «Лекарственные средства» фентанил относится к наркотическим анальгетикам (приложение 13). Его применение без контроля за дозировкой и при отсутствии возможности для искусственной вентиляции легких может привести к летальному исходу.
В действительности применение спецсредства не принесло ожидаемых результатов и не обездвижило всех присутствующих в зале, в том числе и террористов, мгновенно. По данным следствия, террористы отстреливались из 13 автоматов и 8 пистолетов около 20 минут (Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.10.2003 стр. 69; аналитическая справка по результатам исследования протоколов допросов заложников том 1 листы дела 95-96). Применение же спецсредства в условиях, не позволяющих контролировать индивидуальную дозу для каждого заложника и оказать немедленную помощь пострадавшим, привело к гибели как минимум 125 человек.

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»



По заключению компетентной организации Минздрава РФ Всероссийского Центра Медицины катастроф «Защита», сделанному по запросу прокуратуры г.Москвы (от 29.01.2003 г., том 1, листы дела 166-169):
« … Отягощающими условиями… являлись:
1) отсутствие заранее сведений о возможности применения спец. вещества.
2) отсутствие специфического антидота к примененному веществу …»
Исследования американских ученых производных фентанила показали, что их уровень летальности превосходит эффективность традиционных смертельных методов уничтожения: летальность газа, примененного в Первой Мировой войне была 7%, а на Дубровке более 15 %.

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»



Спасение жизни детей-заложников не ставилось приоритетной задачей. Дети в тяжелом состоянии не доставлялись ни в самую близкую больницу ГВВ №1, ни в специализированную токсикологическую. Десяти детям это стоило жизни, причем 5 из них медицинская помощь не оказывалась вообще (Выводы судебных медицинских экспертиз тома 1, 120 уголовного дела)

Эвакуация заложников из театра и их транспортировка в стационары были плохо организованы и продолжались длительное время. По свидетельству очевидцев вынос заложников продолжался даже после 11.00, а из справки по результатам изучения историй болезней лиц, поступивших в медицинские учреждения г.Москвы 26 октября 2002 года из ДК АО «Московский подшипник» следует, что доставка заложников в больницы продолжалась даже после 10.00, то есть спустя более чем 4,5 часа после применения газа.

Отсутствие плана эвакуации пострадавших подтверждается как свидетельствами медработников, принимавших участие в транспортировке заложников от ДК в больницы, так и объяснениями главных врачей больниц, имеющихся в материалах уголовного дела. Доставка пострадавших осуществлялась неравномерно как по времени, так и по больницам. Например, в ГКБ №13 в течение 30 минут было доставлено 213 пострадавших.

Медработники, принимавшие участие в транспортировке, отмечают отсутствие путей для движения транспорта:

«Нам не сказали о характере воздействия, которому подверглись пострадавшие, и даже в какую больницу их везти. В итоге, мы поехали в ГКБ №23, т.к. я знала, где она располагается» (Сафронова О.Л.).

«Я дал команду водителю двигаться в сторону Волгоградского шоссе, одновременно найти машину ЦЭМП или какой-то распределительно-сортировочный пункт для выяснения вопроса, куда доставлять пострадавших. Однако такого пункта мы не обнаружили» (Горбунов В.В.).

«Куда везти, мы не знали, пристроились в хвост впереди идущей скорой и приехали в ГКБ 53» (Сушникова Л.Н.).

«…Они открыли заднюю дверь машины и буквально закинули двух пострадавших …в тяжелом состоянии. На запрос куда доставлять… а куда хотим» (Круглова Г.И.).

«…По моим данным движение бригад скорой помощи от ст.м.«Пролетарская» к ДК было затруднено» (Костомарова Л.Г.)

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»



В своих объяснениях (том 120 уголовного дела) медработники указывают на негативную роль транспортировки пострадавших в автобусах без соответствующего количества медицинского персонала, медикаментов, инструментов:

«…Подошел незнакомый мне медицинский работник…, выдал 6 ампул налоксона и шприцы и направил в автобус, где находились пострадавшие. Всего в автобусе было 17 пострадавших» (Захаренков М.Ю.).

«…Меня посадили в автобус с пострадавшими…В автобусе было 40 пострадавших …При этом представитель ЦЭМП дал мне 10 ампул «налоксона» (Федоров В.В.)

Примечание: налоксон также является наркотическим веществом. Его действие как средство, предотвращающего спазм дыхания при передозировке опиатов, зависит от индивидуальных особенностей организма, вплоть до отсутствия положительного эффекта. Налоксон строго противопоказан детям. Его ошибочное повторное введение (более 10 мг) может привести к летальному исходу вследствие спазма сердечной мышцы.

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»

«…Одного человека спасли буквально в самый последний момент: глядим - на ступенях у здания лежит тело, накрытое с головой курткой-"боевкой", видно, кто-то из спасателей вытащил его из здания, увидел, что человек мертв, и оставил на крыльце. А мы прощупали пульс - вроде бы есть какие-то слабые толчки! И откачали бедолагу!..» (Вадим Михайлов, приложение 6.8).

«...Санитары хватали мертвых за руки и за ноги и несли в специальное помещение…На моих глазах молодая женщина, которую считали погибшей, замотала головой. Вырвался крик. - Да она живая! - перекрестился санитар. Женщину тут же уложили на каталку и отвезли в приемный покой. Не исключено, что среди записных покойников это не единственный случай» (Снегирев Юрий, приложение 6.8)

Перечисленные выше факты подтверждают выводы общественной комиссии о недостатках в работе должностных лиц и служб, принимавших участие в организации работ по оказанию первой помощи и эвакуации пострадавших из ДК ГПЗ:

- непозволительно долгое ожидание пострадавшими врачебной помощи и транспортировки до медицинских учреждений;
- отсутствие на выходе из здания руководителя-координатора из числа медработников;
- не была развернута площадка для временного размещения пострадавших с возможностями их реанимации на месте усилиями нескольких бригад;
- не было организовано своевременного беспрепятственного и бесперебойного движения машин скорой помощи, автобусов и реанимобилей;
- массовая транспортировка пострадавших проводилась в автобусах без должного количества сопровождающих врачей, фельдшеров, спасателей, владеющих методами реанимации;
- не было налажено достаточное взаимодействие между действиями спецназа, спасателей и персонала скорой помощи;
- не были привлечены специалисты в области военной медицины, обладающие специальными методами, навыками и знаниями;
- отсутствовала должная организация по равномерному размещению пострадавших в лечебных учреждениях.


«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»


Владимир ПУТИН, 20 сентября 2003 г., на встрече с американскими журналистами, о спасении заложников «Норд-Оста»:
«Эти люди погибли не в результате действия газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным, и он не мог причинить какого-либо вреда людям. Люди стали жертвами ряда обстоятельств обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании. И мы можем сказать, что во время операции не пострадал ни один заложник».

Владимир ПУТИН, 3 октября 2004 г, на встрече с китайскими журналистами:
«Я всегда стараюсь придерживаться нескольких правил. Во-первых, не врать. Говорить правду, приятная она или не очень. Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»

«Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду»


Источник: http://www.pravdabeslana.ru/nordost/3.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока в Хабаровске бурлят страсти, уже не раз слышал мнение, что это только начало, и дальше будет продолжение, и что-то подобное мы увидим и в других регионах. А знаете, я даже знаю в каком городе тоже народ может выйти на улицы, и это вполне может быть Волгоград, и протесты также ...
Демократы получившие большинство в штате Вирджиния пытаются поголовно запрещать всё, что можно, даже частные тиры. На что, Штат Западная Вирджиния предложил областям Вирджинии, выступающим против подобных ограничений, провести референдумы и присоединиться к ним, что: А. Легально. Б. ...
Самая востребованная услуга психологов сейчас - "поднять самооценку". Очень нравится людям самооценку свою поднимать и чувствовать себя прекрасными. Вот эта автор имеет очень высокую самооценку и описывает в письме, как ее поднимать. Она приводит пример удачной самопрезентации и ...
Турнирный шлем типа "жабья голова" и турнирная же кираса, СРИ, Аугсбург, 1494 год. Высота общая в сборе 670 мм (26 3/8 inches), вес (шлем, кираса, фокр) 19935 грамм (43.9 lb.), глубина шлема 330 мм (13 inches), обхват талии 870 мм (34 1/4 inches). Часть этой турнирной брони принадлежала ...
ОТДАЮ - лампу настольную ИКЕА на шарнире, прикручивается к столуЗАБРОНИРОВАНО ЗАБИРАЮТ- игру Менеджер - ведерко больших детских мелков (1-2 из них немного использованы)ЗАБРОНИРОВАНО - черная лаковая женская ...