Напишу уж всё и успокоюсь, и закрою тему. Ничего?

топ 100 блогов entusiastka25.02.2011 Сижу дома, убираться даже и не начинала. Отдыхаю. Решила написать обо всем и закрыть тему. 
Прежде всего - спасибо. Спасибо всем реальным моим друзьям, которые сильно, неоценимо мне помогали в эти дни, и одному виртуальному другу, доброму и хорошему человеку Лене  Напишу уж всё и успокоюсь, и закрою тему. Ничего? [info]vera_malvero , которая приехала и два дня пахала у меня дома, помогая готовить и собирать на стол.

Спасибо, Анна Александровна! Ань, огромное спасибо за помощь и поддержку. Анька приехала в тот же день, когда умерла мама. Сидела со мной до вечера, не дала мне впасть в истерику и самопоедание. Вдвоем в понедельник  вечером мы убрались с ней в квартире и растащили мебель по углам. Затем Анька приехала в среду, и вместе с Оксанкой и Леной Веро-Мальверо помогала готовить еду. На похоронах Анька не отходила от меня ни на шаг. Держала все мои бумаги, стояла в очередях. Поверьте, это очень важно. Хотя, если честно, я бы предпочла, чтобы рядом был двоюродный брат. Или родной(((

Огромное, большое спасибо - Лариска и Олег!!!!! Ребята, я вас по настоящему люблю.  Олег с сыном закупили и принесли мне всю выпивку, воду и соки. Я бы сама не справилась. Олег, спасибо. И еще говорю тебе - я обязательно верну тебе деньги, слышишь? Ты слишком много дал мне. Лариска - без слов согласилась придти накрывать столы в день похорон. Работы там, кстати, было дохрена - знаю не по наслышке, сама не раз готовила на похоронах в одиночку.  Ларис, спасибо за прекрасный красивейший стол, за курочку, спасибо за порядок в доме к нашему приезду, спасибо за все.

Спасибо Оксане К. Оксанка приехала в среду и молча, без эмоций переделала кучу работы, а также помогла деньгами. Милый, миленький, спасибо. Я не знаю, что еще сказать - ты просто человек с Большой буквы. Я твой должник.

Напишу уж всё и успокоюсь, и закрою тему. Ничего? [info]vera_malvero  Лен, спасибо огромное. Лена приехала в среду и вместе с Оксанкой кашеварили. Потом  приехала в день похорон утром и вместе с Ларюнчиком вдвоем собрали шикарный стол. Да такой, что мои родственники аш глаза повытаращивали. Лен, мое уважение и респект. Огромное спасибо.

Галя, спасибо, что приехала и поддержала морально и деньгами. Мне было важно, чтобы самые близкие подруги были рядом, понимаешь? Спасибо.

Женька, спасибо тебе огромное, что ты приехала на похороны. Я по тебе скучала все эти годы....

Спасибо всем, кто звонил и выражал соболезнования - Мария, спасибо, я не хочу тебя напрягать, дай Бог твоей маме выпутаться из сегодняшних болезней, а тебе дай Бог силы. Ежели что - я рядом, ты знаешь.

Таня К., Ира З, Наташа С. - девченки, спасибо за хорошие слова, спасибо, что предложили денежную помощь.  Я буду рада вас видеть попозже, может, на майские на даче, когда буду захоранивать урну с прахом, посидим за поминальным столом..... И маме с небес будет приятно увидеть вас всех на даче...

Огромное спасибо моим начальницам - Наталья Борисовна, Эльвира Ивановна, спасибо Вам! За понимание, за слова сочувствия, за то, что отпустили на 4 дня. 

Теперь о родственниках. Родной брат с женой. Про Татьяну ничего плохого не скажу, она молодец, спасибо ей. Татьяна поехала со мной в СКЛИФ во вторник, мы вместе все заказали, одной очень тяжело, у меня в голове была какая-то гулкая пустота, я ничего не понимала и могла запомнить. Испекла блины, Родной брат привез их утром в четверг.

А брат... Ну что я скажу? Что вообще можно сказать? Он давным-давно не видел маму, не заходил к нам, не навещал, очень редко звонил. Брат пришел на похороны, отстоял отпевание, сказал, что ему плохо и уехал домой. У меня нет слов. Просто нет слов. Даже не спросил, во сколько, блеадь, мне все это обошлось!!!!!!!!! Всё осталось на мне. Все остальное.
И кремация, и родственники, и все оформление, и со всеми расплатиться,  и все стояния в очередях, и все разговоры, и поминки - всё-всё.  Он не подумал, насколько мне тяжело, наколько я растеряна, насколько я устала и у меня болят и отекли ноги. Не подумал о том, что за столом надо "вести беседы", занимать разговорами родственников, рассказать дальним родным, в конце концов, что произошло. Что надо всех угощать, развлекать, черт побери, и держаться, держаться до последнего гостя.  Ладно, шут с ним. Ну хоть бы позвонил на следующий день, спросил, как я! Эх. Ладно, брат, что делать, видно, не изменить тебя, и ты сам себя не изменишь.

В день перед похоронами я четыре раза сбегала за продуктами, приготовила и выложила всю посуду, скатерти,  два раза бегала к метро встречать девченок. Прибиралась дома, занавешивала зеркала. Организовывала подруг, рассказывала, что и как и где. Созванивалась с родственниками. Девченки конечно, готовили все основное, я только почистила селедку три штуки, с пинцетом)))))) Потом только на подхвате была.

Сами похороны были просто шикарные, если бы я еще могла не бегать по касссам с кошельком, а нормально по человечески  скорбеть и плакать, как остальные. Серьезно говорю, везде должен быть один главный человек, распрядитель типа, чтобы всю толпу организовывать и направлять, а еще кто-нибудь должен расплачиваться. А самые близкие должны только ходить в черном платке и плакать.
А я как савраска, носилась туда-сюда вся в мыле, и ни одна сука мне не сказала про платок, так я и без черного платка оказалась. До слез - все вокруг гроба устроились - встали  на отпевании, батюшка уже слова говорит, а я все рассчитываюсь с прислужником, как дура бешеная. Брат мой по ходу дела даже в самом начале встал как истукан, ни с родственниками поздороваться-поцеловаться, ни народ сорганизовать - ничего. Ну почему я все одна???????? Я что, железная????

Отпевание было очень чудесным, только у меня постоянно звонил телефон, потому что я в мыле забыла его поставить на беззвучный режим, в итоге я его прижала попой, и его не было слышно.
Мама лежала такая милая и красивая в платье, и гроб был шикарный, весь в золотых кружевах, и столько живых цветов...  Брат на отпевании встал далеко от меня, и вообще потом убежал, убежал!!!!!!!!

Меня эти распорядители отпевания и служки раскрутили на 400 долларов, я просто невменяемая была, и тупо заплатила. А все потому, что рядом не было трезвого человека, одна я была.

До крематория доехали быстро, автобус я заказала большой и теплый.

В крематории мне помогали два человека - Анька моя родная и бригадир грузчиков. Какая ирония судьбы. Пипец. Анька в очереди на оформление стояла со мной, а бригадир обьяснял, куда идти и что делать.

Еще этот бригадир проводил меня до туалета.  Тут вообще - слезы, это вам, товарищи, не 21 век, а скорее, 16.. Туалет на кладбище, то есть для всех людей, которые приезжают со всех концов города на кремацию, в крематории туалета нет!!!! Нет, и все. А есть открытое всем ветрам кирпичное строение без света и дверей  с шестью вонючими дырками в полу. Честно сказать, я офигела. Стою, в дубленке, с сумкой и не знаю, что делать. Справилась, чё, в итоге. Позор. Позорище.

На церемонии кремации попрощались в последний раз с мамочкой моей. Я рыдала, обняв её всю, и меня прямо отрывали от нее. Я держала ее за руку до последнего. Она была очень хорошая в гробу. Я положила в гроб к ней её талисманы - тигренка её любимого мехового и ангела. Она их постоянно рядом с собой держала и возила на дачу и обратно.

Когда приехали домой, было все уже готово, стол был просто шикарный. Мне, если честно, чисто по женски, было приятно смотреть на обалделые лица родственников))) Дальше я вообще плохо помню, потому что очень устала. Ведь надо было говорить со всеми, и речь произносить! Народу было человек 15. Долго все сидели, но потом почти все ушли и начали приходить новые. 
Папины друзья, мамины подруги, мои подруги. Я уже была никакая - не соображала ничего.

Мне только стало хорошо, когда уехали почти все и остались три моих подруги. Мы спокойно сели пить чай, и наконец-то смогли закурить в комнате и расслабиться. Мы чудесно посидели до 11 вечера, потом они ушли. 

Мне все денег надавали - кучу. Сегодня позвонила я брату, поговорила с его женой, и мы решили, что хотя я намного больше истратила, мы будем в расчете. Я ей так сказала, и мне сразу стало хорошо на душе. 

Я сегодня отдыхаю. Простите, что я все это тут вывалила. Я уже говорила, что мне легче, когда я пишу.
Надеюсь закрыть эту тему.
Отмучилась моя мамочка. Пусть ей будет хорошо там, наверху. Надеюсь, что она уже увиделась с папой и с родителями.

Напишу уж всё и успокоюсь, и закрою тему. Ничего?   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Чужая душа - потёмки " - есть такая то ли пословица, то ли поговорка, по крайней мере, я её в детстве часто слышал от мамы. Но хотя это, наверное, близко к истине, встречались мне люди, души которых мне казались ясными и совершенно определёнными. По большей части это касалось людей, ...
Обустройство рабочего места в условиях HomeOffice по причине закрывшегося офеса практически завершено. Хорошо, что предвидя такую херню 5 лет назад при заказе раздвижной библиотеки я предусмотрел на будущее секретер. Предлагаю ознакомиццо Общий вид Пара деталей Ну и ...
Гарри Харрингтон был осужден судом штата Орегон, США, за то, что он собирал дождевую воду, а так же воду от таяния снега для своих нужд на своем земельном участке. Теперь он 30 дней проведет в тюрьме города Медфорд. Перед зданием суда собралась группа поддержки Гарри с плакатами, но тщетн ...
(Артельный старшина) Вот гонит лодочку волна домой, На ней друзья Мои плывут. Они закончили свой лов ночной, И много рыб Домой везут. Мы рыбку будем жарить и варить, И бога будем мы благодарить. (Женщины) Вот возвращается домой артель, А жёны ждут На берегу. Мужьям готовят ужин и ...
Наверное, многие замечают, что как только начинается снегопад или там какое ...