Написать что ли про секты в которые я ходил? *Слово

топ 100 блогов 6finger24.10.2010Религия Написать что ли про секты в которые я ходил?
*Слово "секты" используется с любовью, в зловредной секте я никогда не был.

Наверное, больше всего времени я провел в буддизме алмазного пути раввина ламы Оле Нидала.
Встретил я его где-то в 2004-ом(2005-ом?) благодаря людям с кружка йоги в Иерусалиме. Дима и Марик
позвали на недельную медитацию в центр, который был на квартире у Виты (рэст_ин_пис). Там было
много котов и еще больше статуй Будд. И кактусы, ну и покурить после медитации.
Через некоторое время Оле приехал давать лекцию в Тель Авиве. Лекция была разочаровывающей.
Оле показался типичным "американским проповедником", проповедующим дхарму, как будто это была
книга "как изменить свою жизнь за 15 минут в день". Также было много несмешных анекдотов и рассуждений про то, как много чюрок понаехали в арийскую германию... аж полицаев на всех не хватает. Чюркосрач всегда подавался как озабоченность правами мусульманских женщин, это до сих пор умиляет.

Однако, через несколько месяцев я все равно поехал на пхову в Испанию. Пхова это "перенос сознания", практика переноса сознания в некое чистое, без эго, состояние называемое "чистая страна". Перенос выполняется в момент смерти, чтобы не перерождаться опять бездумно в колесе сансары, а попасть уже на следующий этап развития.
На пхове было очень много людей, несколько тысяч. Когда давалось посвящение (объяснение что это за практика) произошло нечто, что убедило меня на 100% что Оле не только веселый проповедник, но и действительно понимает в глубоких тайнах нашего бытия. Практика давалось великолепно! Вообще, когда несколько тысяч человек часами практикуются одновременно переносить свое сознание, это очень мощно. Меня не оставляло впечатление, что эту практику я уже делал когда-то очень давно, и в намного более холодных чем солнечная Андалузия, местах. Хотя есть в этом и легкое противоречие, ведь если бы я умел делать пхову, то я бы не перерождался в самсаре, не так ли?

Вообще, я заметил что буддисты часто темнят с этими кармами и реинкарнациями. Многие популярные изложения буддизма очень упрощают Учение на этот счет. Достаточно почитать про историю лам перерожденцев. На первый взгляд, простой процесс. Сознание покинуло тело ламы А и переродилось в теле ламы Б. А на деле, во многих линиях нахождение перерожденца это уже чуть менее чем полностью политический процесс, феодальные интриги и борьба за власть. Уже не очень просто.
Возможно, идея реинкарнации и кармы это просто такая изощренная буддистcкая конспирация, целью которой является сделать людей немного добрее друг к другу :)

Потом я ездил с Оле в тур по России (человек действительно работает по 20 часов в сутки на благо других, это очень вдохновляет), еще на несколько пхов, в испании и в израиле на мертвом море. Планирую еще в Гонконге поехать в следующем году. Ездил на несколько ритритов по практикам. Однако буддистом алмазного пути так и не стал. Пока? :)

Что мне нравится в Алмазном Пути:
- простые, доходчивые объяснения сложных идей (как махамудра, например)
- активность Ламы просто зашкаливает
- фокус на практику, вот пхова это главный курс который Оле дает, и там намного больше собственно практики (секретной тибетской медитации! ;) чем лекций, объяснений, итд. Стандартный тибетский лама привык объяснять учение своим монахам, которые никуда не спешат. Но западный человек после одного часа блужданий по дебрям понятий тибетской философии убежит туда где проще. У Оле буддизм подается в максимально простой форме, однако он сохраняет у него некую "свежесть"(это сектантское слово)
- люди обычно хорошие

Что не нравится:
- обязательная политинформация на лекциях и курсах: В Европе слишком много мусульман, они не уважают женщин и с этим надо бороться. Коран - опасная книга. Турция не должна присоединяться к евросоюзу. Мусульмане хотят поработить весь мир и мы им не дадим это сделать. У меня в фейсбуке много друзей из секты, и 80% их постов это из этой серии.
- анти-интеллектуализм. чтение книг про буддизм написанных не Оле или его учителями/учениками не поощряется.Изучение считается гелугпинским подходом, а Оле скорее будет рассказывать на лекциях про прыжки с парашютом или езду на мотоцикле по автобану, как занятия более ярко раскрывающие природу ума.
- это считается не багом а фичей, но мне не нравится такое отождествление с учителем. У Оле есть парочка привычных оборотов, которыми он характеризует конкурентов. Например, индуизм - "слишком сладкий", гелугпа (школа тибетского буддизма, которую возглавляет Далай Лама) - "мало медитации, много философии", дзогчен - "холодные люди". Практически любой ученик Оле на вопрос про эти течения, ответит то же самое что Оле. Возможно, никогда не видя индуисткого гуру, он будет уверен что индуизм - он слишком сладкий. Вообщем концепции Оле проглатываются некоторыми не жуя.
- лекции "путешествующих учителей" всегда одинаковые. тоже рассматривается как фичер а не баг )
- просто чтобы было ясно: к учителю претензий нет, он проводит свою линию, очень хорошо и умело

В итоге, буддизм Алмазного Пути - хорошая, годная секта. От Оле можно получить много хорошего

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди совершенно неприличного количества прочитанных в прошлом году книг (прямую ответственность за это несут в равой степени мой муж, легкомысленно подаривший мне айпад, но и русскоязычный интернет, всё ещё великодушно дараящий возможность ...
В этот раз посмотрим на то, как оценила новый эпизод журналистка The Times Хилари Роуз, и ознакомимся с несколькими отрывками. Последний подкаст герцогини Сассекской похож на гранитную скалу, на покорение которой у вас уйдет 46 минут и 4 секунды. Это, по крайней мере, улучшение, за ...
Мой личный блог оценили в 74200 долларов А сколько стоит твой? ...
Командир ополчения Моторола заявил, что здание полностью перешло под контроль армии ДНР. Ополчению удалось зачистить новый терминал аэропорта Донецка, в котором были блокированы бойцы ВСУ. В настоящий момент в здании не осталось ни одного «киборга». Хорошая новость, единственно, в за ...
По случаю Дня города в Москве был организован парад судов. Предварительно посмотреть состав участников мне не удалось, решил всё-таки съездить посмотреть в надежде увидеть что-нибудь интересненькое, например пожарный катер в деле. Но, увы, в параде принимали участие только прогулочные ...